"Рома" разбудила итальянский футбол

  • Эта статья в архиве

Алексей Логинов празднует вместе с Вечным городом.





Скажите мне, что происходит? Почему так громко бьется сердце? Почему с самого утра я чувствую себя словно Паоло Мальдини, который 9 июля 2006 года получил множество sms с поздравлениями. Я не «романиста», но парни Эусебио Ди Франческо превратили сегодняшний день в праздник для всей Италии. Для всех нас. Сама планета будто вращается в ритме песни Антонелло Вендитти.



Спасибо, «Рома»! За ярость Де Росси, за подвиги Алиссона, за хладнокровие Джеко, за слезы Маноласа и за все, что вчера случилось на «Стадио Олимпико». За то, что ты заставляешь нас плакать и смеяться. И вдыхаешь в нас жизнь. Снова и снова. Хваленая «Барселона» разбита в присутствии 60 тысяч тифози. На глазах Тотти, Кассано, Нелы, Конти, Де Систи и Джаннини. Бонека, Альдаира и Рокки. Впервые с 1984 года «Рома» – в полуфинале Кубка чемпионов. Но обязательно скажут, что это была не та «Барселона». А мы только улыбнемся. Мы это заслужили.



Никто не верил, что подобное возможно. Особенно после того, что случилось в первом матче. В который уже раз Европа стыдливо замолчала преступление, о котором говорили весь Рим и мистер Ди Франческо. Какой смысл сопротивляться, если в любой момент обязательно свистнут в нужную сторону? Не дергайтесь, грязные итальяшки! Вот он – ваш потолок, и все уже расписано. И когда вчера раз за разом Алессандро Флоренци вставал и падал, падал и вставал, я было подумал: «Куда же тебя понесло, Сандро? Глупый, глупый, смешной дуралей! Разве ты не понял, что живых людей уже давно победили герои рекламы Pepsi и чипсов?».



Сразу же после финального свистка я вспомнил о Чиччо. Легендарном Чиччо Грациани, который в субботу произнес замечательные слова: «Разгромы «Ромы» и «Ювентуса»? Я испытал большую горечь, потому что это два клуба, которые в данный момент представляют итальянский футбол. Я никогда не поддерживал «бьянконери» в серии А. Напротив, всегда считал их врагами. Однако болею за них, когда они играют в Европе. Как и за «Интер», «Милан» и «Наполи». «Рома» же меня просто выбесила, потому что в прошлую среду «Барселона» не выглядела командой, которая внушает страх. Счет 4:1 – это перебор, в ряде моментов «джаллоросси» просто не повезло. Возможно ли теперь отыграться? Футбол всегда дает шанс».



Сегодняшняя Corriere dello Sport посвятила целую колонку действиям французского арбитра. Вновь итальянцам пришлось сражаться не только с соперником, но и с людьми в черном. Пройти «Барселону» было реально при нейтральном судействе, но совершить такое… Это не удалось даже «Ювентусу» в Берлине, когда в штрафной площади завалили Погба, но этого никто не заметил. Но все это придает дополнительное величие тому, что сделала команда Ди Франческо.



Когда же это закончится? То подсунут торговца наркотиками, то какого-то сумасшедшего мстителя, который, видимо, получил психологическую травму в детстве после гола Марко Матерацци в Берлине. Если отдельные личности не в состоянии квалифицированно выполнять свою работу, не пора ли довериться электронике? Мечты, мечты… В Римской империи был водопровод, термы и выполнялись сложнейшие хирургический операции на сетчатке глаза. А потом наступили века духовности. И VAR в серии А появился слишком поздно – только в этом сезоне, но Лига чемпионов все еще далека от передовых технологий.



Поэтому «бьянконери» придется непросто в Мадриде. Но благодаря «Роме» кое-что изменилось. Появились вдохновение и вера. И пусть доблесть ополчится на неистовство. И краток будет бой. Дорогой «Ювентус», сможешь повторить? Ведь доблесть еще не умерла в итальянском сердце?

Читайте также:
0 / 0
377 2
Футбольные новости
19 0

Летом Эль-Каруани интересовался «Спартак», а сейчас за игроком охотятся ведущие клубы европейских лиг

Сыграл ли Суфьян Эль-Каруани свой последний матч за «Утрехт»?

231 9

Гришин: ЦСКА лучше взять Даку из «Рубина», чем Гонду

Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин призвал армейцев подписать форварда ...

260 6

"Зенит" просит €40 млн за Жерсона - источник

Бразильский футбольный клуб "Крузейро" ведет переговоры с петербургским ...

82 0

Агент Макарова: Общаемся с другими клубами, интерес к Денису есть

Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что к полузащитнику ...

58 0

«Такие травмы очень хорошо заживают. Сомневаюсь, что понадобится больше трех недель на восстановление». Врач — о переломе Сафонова

Есть сомнения, что Матвей Сафонов будет восстанавливаться дольше трех недель, ...

650 12

Агент Голенкова рассказал, что нападающий готов рассмотреть переход в «Зенит»

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы нападающего «Ростова» Егора ...

1313 26

Пономарёв: «Лусиано не нужен ЦСКА ни за деньги, ни за Дивеева»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв поделился мнением о возможном обмене защитника ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
48.9%
ЦСКА
18.4%
Это взаимовыгодный обмен
8.1%
Сложно сказать, время покажет
23.3%
Популярное
9103 513

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5555 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

7467 256

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6643 217

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают