И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой. Заболотный не забивает, Манчини негодует

  • Эта статья в архиве

В принципиальном матче пока еще претендентов на высокие места петербуржцы уступили краснодарцам (1:2).

Дальше «Зениту» будет полегче. 4 матча дома – два в гостях. «Анжи», «Динамо», «Арсенал», «СКА-Хабаровск» – ЦСКА и «Локомотив». Куда-нибудь доедет. Но само это слово, «доедет», не очень вяжется с картиной кисти Сергея Фурсенко: мощный гоночный болид состязается со всякими «Нивами» и время от времени случайно им проигрывает, поскольку недостроен. «Нивы» – они ведь тоже постоянно строятся, у нас в чемпионате уже построенных команд нет. А вот поди ж ты.



Так же сложно понять, сколько нужно времени на завершение строительства. Какие на это дело существуют нормативы? И что мешает назвать «Зенит» уже построенным? Отсутствие результатов? 10-очковое (по потерянным) отставание от лидера? Ну, а вдруг «Зенит» попросту так построен? Уже построен? И играет в свою построенную силу?



Кирпичи на месте, стены возведены, крыша тоже имеется – во всех смыслах слова «крыша». Ряд игроков травмирован, но у всех же так. В остальном – машина как машина. Едет медленнее, чем хочется владельцам, что повод ли это считать ее недостроенной?



Времени у строителя было столько же, сколько у прочих. Стройматериалы – куда лучше, чем у прочих. Все вопросы к нему. Если построил, то что. А если не достроил, то почему.



Роберто Манчини, не сомневаюсь, владеет полными статистическими выкладками матчей «Зенита». Но ясно и то, что нынешний футбол его команды не описывается статистикой исчерпывающе. Даже если включить в отчет такую закрытую информацию, как физиологические показатели игроков. Они все прилично бегают в плане километража. Недопасовывают или недобивают в пределах погрешности, покрывают собою зоны и отрабатывают в обороне. С алгеброй порядок. Гармонии нет.



Надо отдать должное «Краснодару». Его новый и.о. сообщил стране перед матчем, что не станет футбольно экспериментировать до конца сезона, но «Зенит» изучил. Именно отсутствие хозяйской гармонии, полагаю, было взято Мурадом Мусаевым за основу. Возник случай, когда «Краснодару» действительно не требовалось что-то менять. Достаточно было того, что «Зенит» играет дома, где он вынужден идти вперед, не имея стопроцентно верного плана действий. Где его можно встретить стандартным краснодарским оружием: абстрактной техникой и импровизацией.



Манчини пожаловался после игры: нападающие не забивают. Если надежда на то, что они начнут забивать, и есть единственный план действий, – плохо дело. У ЦСКА нападающие не забивали, потому что их не было. Тогда вперед пошел Вернблум, который стал забивать. Вот это план. А ожидание реинкарнации Заболотного – просто вокзальное спанье на мешках. Скоро там, дескать, поезд? Расписание поездов – чей-то другой, не тренерский план. А тренерский - какой?



И надо еще убедиться, что на этой станции, Бологое или Поповка, вообще останавливаются составы. А то всякое бывает, знаете.



Впечатлило и очередное послематчевое заклинание Манчини по поводу «не тех купленных». Это ведь только в «Зените» так, правда? Говорит Семак в своей «Уфе» – хочу Сане, Мане и Айнане. Ему тут же покупают, правда? Или Семак истово хотел Неделчяру? Вел его несколько лет, пока не выхватил у всяких «Баварий» и «ПСЖ». Вот прямо заказал и получил?



Две очевидные модели: в одних командах подбирают игроков под замысел, но таких команд в мире штук пять; в других тренерам приходится пристраивать идеи к имеющимся игрокам. Не знаю, какие у Манчини были договоренности при приеме на работу в «Зенит», но если он владеет только первым инструментарием, это как-то не цветасто. Не уровнево.



Что Манчини делать в такой ситуации – другой вопрос. Как минимум, либо не использовать тех, кто ему навязан, либо не озвучивать публично недоверие к ним. От этого Заболотный забивать не начнет. Его, если разобраться, заведомо взяли на позицию большого незабивного форварда, есть такая в «Зените». Кто-то перестраивал игру специально под человека из «Тосно»? Заболотный потенциально сильнее Дзюбы? Тогда с чего ему забивать? Точно так же носится, страдает, пытается. Залпы тысячи орудий уже слились в протяжный вой, а голов все нет. И не факт, что должны быть.



А тут еще подъехала команда-пример. Пример для Манчини. «Нивой» «Краснодар» никак не назовешь, там тоже строят болид. Долгое время не получалось. В конце концов прозвучало: «Шалимов, на выход, Мусаев - на вход». Поневоле запереживаешь от такого примера.



Да еще этот Шатов, омывший горючими слезами всю свою планиду. Ему-то что до всесоюзной стройки болида? Он играть хотел. И сыграл. И забил. А те, кто вместо Шатова, проиграли. Неужели и Шатова тоже отняли у Манчини вопреки тренерскому хотению с велением? Прямо в кольце врагов человек. В агрессивной среде на этапе строительства.



Хотя календарь говорит: дальше полегче будет. И это влияние – календаря да лунных фаз Заболотного – куда больше сказывается на игре «Зенита», чем влияние его главного тренера. Пока, к сожалению для Манчини, ситуация выглядит именно так.

Читайте также:
0 / 0
1125 15
Футбольные новости
110 0

СМИ: Риера – приоритетный вариант для «Спартака», но Кахигао против

Как стало известно Metaratings.ru, наставник словенского «Целе» Альберт Риера является ...

673 17

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

537 17

СМИ: Представители «Спартака» посетят еврокубковый матч с участием тренера, который может сменить Станковича

Новым главным тренером «Спартака» вместо серба Деяна Станковича может стать ...

484 3

"Спартак" обратился к болельщикам после поражения в Краснодаре

Пресс-служба "Спартака" опубликовала обращение к болельщикам после матча с ...

1060 6

Николаев — об удалении футболиста «Краснодара» Аугусто: «Этот момент попадет в нарезки для обучения молодых арбитров»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что судья Кирилл ...

175 3

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 14-го тура РПЛ

Подводим итоги четырнадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

746 11

Заварзин — о поражении «Спартака» от «Краснодара»: «Проходной двор в обороне. Такие «чудеса» в задней линии творили!»

«Спартак» в матче с «Краснодаром» совершил серьезные ошибки в обороне, заявил ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46%
"Локомотив"
6.7%
"Краснодар"
15.9%
"Зенит"
18.7%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.9%
Популярное
3805 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9736 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

9602 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

2821 171

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3718 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают