Не только пить. Как Питер стал столицей чемпионата мира-2018

  • Эта статья в архиве

Похоже, болельщиков волнует не один футбол.

Вчера стартовал завершающий этап продажи билетов на ЧМ. Не без проблем – сайт вновь тактично, пусть и неграмотно, просить посидеть часок-другой в очереди. Уже сейчас продано более 1,3 миллионов билетов, причём большинство покупателей (35%) россияне. Подробной статистики по продажам сейчас нет, но известно одно – самым популярным направлением для болельщиков стал Санкт-Петербург.



Если вы решите снять жильё в Питере на время ЧМ через официальный сайт, то впадёте в депрессию: во всех из предложенных отелей и хостелов давно нет мест. Посещение сайта booking.com не прибавит веры в чудо: забронировано уже 73% от всех мест, а среди бюджетной категории (ночь до 3500 рублей) – 97%. С квартирами ситуация не лучше – по данным «Фонтанки» на середину декабря 2017-го, скромная квартирка на окраине города обойдётся в 50-70 тысяч рублей за неделю.







По данным сервиса Tvil.ru, стоимость одной ночи в Питере существенно выше, чем в любом другом городе ЧМ. Что, впрочем, не помешало ему стать самым популярным туристическим направлением на время мундиаля. Специалисты портала, основываясь на данных запросов, также определили что в Петербурге, в отличие от других городов, жильё бронируют на длительный срок – от 6 ночей и больше.



Но почему не монструозная Москва, симпатичная Казань или блистательный Саранск? Большую роль в становлении Питера главным городом ЧМ наверняка сыграл его бренд в мире – вторая столица России давно стала одним из популярнейших туристических направлений. В последние пару лет ситуация только улучшилась – наличие огромного потока туристов в любое время года подтвердит не только любой житель, но и факты.



Прошлой осенью Санкт-Петербург стал победителем в номинации «Лучшее европейское городское направление – 2017» наиболее престижной премии в области туризма World Travel Awards. Он уже побеждал в ней два года назад, а в 2016-м был признан лучшим культурно-историческим направлением. Выходит, что Петербург третий год подряд остаётся лучшим городом мира.



Формально Питер всё ещё проигрывает Москве по количеству иностранных туристов, пусть и незначительно – 3,75 млн против 4,8 млн за 2017-й год, по данным «ТурСтата». Но тренд на путешествие в Северную столицу сейчас всё более очевиден. Он точно не уступает Москве по количеству развлечений, но обходится значительно дешевле. Плюс более привычный туристами европейский дух.



Не зря именно Петербург сделали столицей Кубка конфедераций. И турнир прошёл со всех сторон успешно: на стадионе не было проблем с посещаемостью, все официальные мероприятия прошли феноменально, а иностранные болельщики остались в восторге. Даже многострадальный стадион в итоге оказался успешным проектом и украшением турнира, а по итогам прошлого года был признан пятой ареной мира.



В отличие от перелопаченной реновацией Москвы и вечно страдающей провинции, Петербург в плане инфраструктуры давно был готов и не претерпел кардинальных изменений. С дорожными развязками и транспортом здесь давно полный порядок, с отелями – и подавно. А главная проблема КК решится уже в самое ближайшее время – 29 апреля, накануне матча «Зенит» – ЦСКА, будет открыта станция метро «Новокрестовская», до стадиона больше не придётся шагать битый час. В остальном ведётся только косметический ремонт, вроде обновления экстерьера Московского вокзала.







Кубок конфедераций был анонсом ЧМ, показавшим, насколько круто Питер может провести топовый турнир. Утром перед матчами чилийцы, немцы и португальцы заполоняли музеи, днём – кафе и рестораны, а вечером дружно смотрели футбол на стадионе или в единственной фанзоне КК – на огромной Конюшенной площади. А уже после игры они вместе напивались в барах – уж в этом у Петербурга точно нет соперников. Даже на официальном сайте ЧМ бары Питера представлены отдельно, пусть и не очень удачно – авторы внесли массу непрофильных заведений, забыв про такие суперпопулярные места как O’Hooligans или Brugge.



Впрочем, в Питер летом приедут не только пить. Миллионы туристов вместе с местными жителями будут наблюдать, как один из главных городов России на месяц станет столицей мира.

Читайте также:
0 / 0
1377 35
Футбольные новости
19 0

Летом Эль-Каруани интересовался «Спартак», а сейчас за игроком охотятся ведущие клубы европейских лиг

Сыграл ли Суфьян Эль-Каруани свой последний матч за «Утрехт»?

231 9

Гришин: ЦСКА лучше взять Даку из «Рубина», чем Гонду

Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин призвал армейцев подписать форварда ...

260 6

"Зенит" просит €40 млн за Жерсона - источник

Бразильский футбольный клуб "Крузейро" ведет переговоры с петербургским ...

82 0

Агент Макарова: Общаемся с другими клубами, интерес к Денису есть

Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что к полузащитнику ...

58 0

«Такие травмы очень хорошо заживают. Сомневаюсь, что понадобится больше трех недель на восстановление». Врач — о переломе Сафонова

Есть сомнения, что Матвей Сафонов будет восстанавливаться дольше трех недель, ...

650 12

Агент Голенкова рассказал, что нападающий готов рассмотреть переход в «Зенит»

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы нападающего «Ростова» Егора ...

1313 26

Пономарёв: «Лусиано не нужен ЦСКА ни за деньги, ни за Дивеева»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв поделился мнением о возможном обмене защитника ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
48.9%
ЦСКА
18.4%
Это взаимовыгодный обмен
8.1%
Сложно сказать, время покажет
23.3%
Популярное
9103 513

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5555 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

7467 256

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6643 217

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают