В Ростове Ерохина выставляют рвачом?!

  • Эта статья в архиве

Издание раскрывает тайны ближайшего соперника «Зенита»

Почему некоторые болельщики «Ростова» изменили отношение к бывшим игрокам своей команды Александру Ерохину и Дмитрию Полозу? Сожалеют ли ростовчане об уходе другого экс зенитовца, Александра Бухарова? Ответы на эти и другие вопросы в нашем специальном репортаже.



Подвиги из разряда былинных



«Ростов», как Восток — дело тонкое. Только в этой команде футболисты могут месяцами не получать зарплату, но побеждать «Баварию» в Лиге чемпионов. Исключительно на берегах Дона могут прекрасно уживаться 36-летний Тимофей Калачев и 21-летний Александр Зуев. Только в «Ростове» выигрывают Кубок России и серебряные медали чемпионата страны, а затем расстаются с тренерами-победителями. Раки, солнце, новый стадион и исключительное радушие местных жителей — все это манит в Ростов болельщиков со всех уголков России. Позавидуем петербуржцам, отправившимся на последний южный выезд сезона: в воскресенье скучно не будет!



«Ростов» вновь обновился до неузнаваемости. При Валерии Карпине команда играет 3-5-2, с агрессивными краями Дмитрием Скопинцевым и Сергеем Паршивлюком, насыщенным центром поля во главе с Александром Гацканом и двумя разноплановыми форвардами, Бьерном Сигурдарсоном и Алексеем Ионовым. От прежнего «Ростова» Леонида Кучука и Курбана Бердыева остались руины: Калачев, продливший контракт с клубом, не вписывается в новую модель, вспыхнувший было Хорен Байрамян (большой друг Дениса Терентьева) в матче с «Краснодаром» (1:3) остался на скамейке запасных, а вратарь Сергей Песьяков, пришедший в команду в один день с Кучуком, с такими результативными ошибками, как в матче 21-го тура, рискует потерять место в основном составе.



Глобальная перестройка, в очередной раз затеянная в клубе, подтверждает старую истину: лучшее — враг хорошего. Если бы пару лет назад в Ростове сумели подкрепить спортивные достижения Бердыева крепкой экономической составляющей, Россия на долгие годы получила бы боеспособный клуб, стабильно конкурирующий с грандами. Второе место в премьер-лиге в сезоне-2015/16, победа над «Аяксом», еврокубковые матчи с «Атлетико», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» — все это свидетельство колоссального потенциала ростовской команды, увы, разбазаренного руководством клуба. Выходцы из того коллектива — Ерохин, Полоз, Терентьев и Миха Мевля — сейчас в «Зените». Бухаров, отдавший гениальный пас Полозу в квалификации Лиги чемпионов с «Андерлехтом» и забивший шедевральный мяч в ворота МЮ, залечивает травму в Казани. Вернулся в «Рубин» Кристиан Нобоа, штрафной в исполнении которого в Манчестере едва не переписал еврокубковую историю позапрошлого сезона. Можно только представить, как развивался бы «Ростов», останься в клубе Бердыев и его «мужики» (так в городе называли любимую команду). Но подвиги «Ростова» перешли в разряд былинных.



Бракоразводный процесс



Громкие успехи «Ростова» заставят болельщиков схватиться за голову, если те узнают всю подноготную. Так вот — в эпоху тотального безденежья по предложению Бердыева футболисты и тренеры платили зарплату персоналу базы… из своих личных средств. Дружили семьями, что крайне редко встречается в современном мире, лишенного каких-либо сантиментов. Не выносили сор из избы — сколько ни пытался разговорить на эту тему Калачева и Терентьева, не услышал ни единого скверного слова о ростовском руководстве. Это была команда братьев. От того становится еще грустнее, что тот «Ростов» стерт с футбольной карты России. Бракоразводный процесс, как водится, шел непросто. Знаю, что ростовские болельщики категорически не приемлют позиции Александра Ерохина, подавшего материальный иск к своему бывшему клубу. Терентьева, проданного в «Зенит» за 2 миллиона евро, люди понимают — этот трансфер принес «Ростову» определенные финансовые дивиденды. А вот Ерохину (он хоть и пропустит встречу из-за дисквалификации, в Ростов прилетит), уготован «теплый прием». Причина банальная: по мнению ростовчан, поведение игрока сборной России, сделавшего себе имя на берегах Дона и ушедшего на повышение в качестве свободного агента, не красит футболиста «Зенита». Руководство «Ростова» утверждает, что все долги перед игроками, хотя и с задержкой, погашены. У Ерохина — своя правда. Не берусь судить, кто прав, кто виноват, отмечу лишь, что страсти кипят вокруг премиальных за выступление в Лиге чемпионов и сроков выплат этих самых премиальных. На мой взгляд, действующим лицам надо публично озвучить свои позиции, чтобы избежать кривотолков.



Зенитовцы встретят в Ростове нескольких знакомых. Артур Юсупов, заканчивающий восстановление после операции на крестообразной связке, в воскресенье не сыграет, но в гости к «Зениту» наведается непременно. Помнят в «Зените» и Алексея Ионова, который мог бы до сих пор гордо нести знамя воспитанников петербургского футбола. К чести Ионова, он не забывает о своих футбольных корнях. 29-летний футболист постоянно наведывается в свою родную СДЮСШОР «Зенит», дарит подарки тренерам, присутствует на тренировках мальчишек. Потенциал этого футболиста оценили и в ЦСКА, и в «Динамо» времен Станислава Черчесова. В «Зените» же не сложилось по хорошо известным болельщикам причинам.



Чуть-чуть зенитовцы разминулись с Александром Бухаровым, игравшим в Петербурге с 2010 по 2014 год. В «Ростове» Бухаров перезапустил карьеру, вернулся в сборную, но, похоже, не связывал свое будущее с местной командой. 32-летний форвард, у которого летом заканчивался контракт, в межсезонье прооперировался, и в итоге возвращается в «Рубин». Мог оказаться в «Ростове» и другой экс зенитовец, Павел Долгов. Форвард «Анжи» находился в команде на просмотре, но Карпину не приглянулся и уехал искать свое футбольное счастье в Белоруссию. А вот другой молодой футболист, прошедший школу «Зенита», в «Ростове» закрепился. Речь о Дмитрии Скопинцеве, выступавшего за молодежный состав «Зенита» в 2014-2015 годах. На сборе в Австрии, когда Андре Виллаш-Боаш просматривал большую группу молодых футболистов, именно Скопинцев, по общему мнению, оставил самое приятное впечатление. Увы, заиграть в «Зените» талантливому защитнику не удалось. Из Петербурга Скопинцев перешел… в «РБ Лейпциг», затем помотался по низшим австрийским лигам, пока летом 2016-го не перебрался в «Ростов». Кстати, за южан Скопинцев дебютировал в матче с «Амкаром», заменив… Дениса Терентьева.



Вот такая разношерстная компания собралась у Валерия Карпина. Мы же обещали, что в Ростове в воскресенье будет очень интересно!

Читайте также:
0 / 0
1682 4
Футбольные новости
244 0

Семшов: «Лусиано — сильный футболист, который может принести пользу ЦСКА»

Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов назвал новичка ЦСКА Лусиано ...

345 11

Ветеран ЦСКА и «Зенита» призвал молодых россиян учиться на примере Чалова и Захаряна

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха высказался об отъезде российских ...

730 13

O Jogo: Матеус Рейс сыграет в дерби против «Порту»

Бразильский защитник имеет соглашение с ЦСКА, но, как ожидается, останется в ...

354 6

Пономарев: если Баринов будет халявить, как Пьянич в ЦСКА - это не то

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв сравнил новичка армейцев Дмитрия ...

539 4

Масалитин: ЦСКА начал избавляться от балласта, снимаю шляпу

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об адаптации нападающего ...

471 11

Тимощук — о матче с «Краснодаром»: «Соболев молодец, выглядел хорошо. Жаль только, что не забил»

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что нападающий ...

1061 27

Кузнецов: уверенность в чемпионстве ЦСКА поднялась с усилением определённых позиций

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов оценил шансы армейцев на победу в Мир ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.2%
Нет. Мартинс останется
38.2%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
41.6%
Популярное
7175 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19735 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15867 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4381 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают