Евгений Чернов: Моя цель - попасть в команду Черчесова на чемпионат мира

  • Эта статья в архиве

Защитник намерен помочь «Тосно» остаться в премьер-лиге и застолбить летом место в основном составе «Зенита»

Левый фланг обороны «Тосно» уже сложно представить без 25летнего воспитанника томского футбола Евгения Чернова. В команде из Ленинградской области он уже полгода, на его счету гол в ворота «Локомотива» (хотя в протоколе РФПЛ записан автогол Соломона Кверквелия) и три результативные передачи. Черно-белые начали очередной сбор в Турции. В интервью Чернов рассказал о своих целях — помочь «Тосно» остаться в премьер-лиге, присутствовать на домашнем чемпионате мира не только в качестве болельщика и застолбить летом место в основном составе «Зенита».



Новички быстро вливаются в коллектив



— Первую часть сезона команда завершила всего в одном очке от зоны вылета. Можно ли в связи с этим кадровые изменения расценивать как положительный момент?

— Да. Новые игроки всегда привносят что-то новое в коллектив, в игру команды. Раз руководство и тренерский штаб решили подписать новичков, значит, те этого достойны.



— Наверняка ведь даже в праздники не могли удержаться от мыслей о второй части сезона. Поделитесь.

— Что пошло не так — на поверхности. Просто мы потеряли «свои» очки. В домашних матчах должны были побеждать, например, в игре с тем же Хабаровском, когда выглядели намного лучше. С «Анжи» была такая же ситуация: начали хорошо, но затем что-то пошло не так. При этом мы отбирали очки у лидеров чемпионата.



— Гостевая победа над «Локомотивом», наверное, главная сенсация первого круга?

— Да, можно и так сказать (улыбается).



— В феврале вашу команду пополнили сразу два представителя молодежной сборной. С учетом Георгия Мелкадзе и Александра Трошечкина таковых уже четверо. Не шутите в команде на этот счет?

— Пока нет. Ни с Макаровым, ни с Жигулевым до этого знаком не был. Ничего, на третьем сборе познакомимся.



— До кубковой встречи с «Лучом» всего две недели. Хватит ли ребятам одного сбора, чтобы полностью понять идеи Дмитрия Парфенова?

— Тренерский штаб наверняка быстро объяснит им наши цели и задачи. Приходят ребята уже обученные, пусть и молодые, поэтому им будет легко все понять. Надеюсь, они помогут нам.



— Как в команде освоился другой новичок — центральный защитник Неманья Миюшкович?

— У нас хорошая атмосфера, поэтому новички быстро вливаются в коллектив. Миюшкович говорит по-русски, поэтому проблем ни на поле, ни за его пределами вообще нет.



— Вполне возможно, что заключительную часть сезона «Тосно» проведет с четверкой защитников Маргасов — Дугалич — Миюшкович — Чернов. Такой вывод напрашивается по итогам контрольных матчей. Расскажите, как вам играется в таком сочетании?

— Я бы не сказал, что уже сейчас наиграна какая-то определенная схема. До матча с «Лучом» в Кубке и с Хабаровском (4 марта) в чемпионате еще много времени. Мне никто не может гарантировать игру в стартовом составе. Надо работать каждый день. Что же до новичков — Маргасова и Миюшковича — с ними играется без проблем. Впрочем, как и с другими ребятами, которые были в команде до этого.



— По крайней мере по счету худшим матчем на сборах стала игра с чемпионом Венгрии «Дебреценом». Почему уступили столь крупно (0:3)?

— Если вы смотрели этот матч, то видели, что в первом тайме мы выглядели если и не очень хорошо, то достойно. Особых моментов у наших ворот не было. Ну а во втором тайме невынужденными ошибками сами «привезли» себе моменты. Соперник их реализовал, а мы имевшиеся у нас — нет.



— Какой матч в таком случае по содержанию игры считаете лучшим в Турции?

— Сложно выделить какой-то конкретный. Мы анализировали наши действия, в каждом матче было и что-то хорошее, и что-то плохое. Продолжаем двигаться в заданном направлении, все в порядке.



Погребняк — хороший футболист



— Когда у Антона Заболотного появился вариант перейти в «Зенит», он советовался с вами?

— Нет. Он не рассказывал, какие у него есть предложения. Но я не сомневался, что у него таковые имеются и что он может уйти. Это была та ситуация, когда советы особо не нужны. Антон понимал, насколько «Зенит» амбициозный клуб, какое значение он имеет для города. Он все правильно сделал, сейчас у него все хорошо.



— За Евгением Марковым, ушедшим в «Динамо», наверняка тоже следите?

— Да, конечно. Судя по тому, что он почти во всех матчах играет в основном составе и уже забил, у него тоже все хорошо. Мы следим за нашими одноклубниками. Правда, уже бывшими (улыбается).



— Зато на втором сборе с вами работал Павел Погребняк. Все, кто его знает, отмечают, что он всегда был душой кампании. В «Тосно» Павел уже успел привнести какую-то легкость?

— Он у нас совсем недавно, всего дня четыре… Но все прекрасно знают Павла как хорошего футболиста. К нему все уважительно относятся, он отвечает взаимностью. Здесь все тоже в порядке.



«Зенит» пройдет «Селтик»



— Не знаете, насколько пристально в «Зените» следят за тем, что вы показываете в «Тосно»?

— Нет. Не в курсе, есть ли такой человек, который отсматривает все мои игры. Но даже если есть, я бы не обращал на это внимания. Моя задача — выходить на поле и показывать хорошую игру.



— С какими чувствами выходили на поле в третьем туре, когда «Тосно» играло против «Зенита»?

— Понимал, что надо хорошо себя проявить, в том числе и в этом матче. Это повысит шансы вернуться в «Зенит» полноправным игроком основного состава.



— За сине-бело-голубыми сле­дите?

— Да, конечно. Если получалось, смотрел матчи в прямом эфире, если нет — хотя бы обзоры. Команда много забивает, мало пропускает. Верю, что «Селтик» в Лиге Европы будет пройден. Надеюсь, команда дойдет минимум до полуфинала, а дальше посмотрим (улыбается).



— По Интернету гуляет список из 56 футболистов, составленный Станиславом Черчесовым из потенциальных игроков сборной для чемпионата мира. Вы там отсутствуете. Об участии в домашнем ЧМ, наверное, уже не думаете?

— Я не думаю об этом списке. Моя цель — попасть в сборную на чемпионат мира, я двигаюсь в этом направлении. Станислав Саламович сам говорил в интервью, что весной будет следить за каждым и двери в сборную ни для кого не закрыты.



— Тем более когда случаются такие форс-мажоры, как тяжелая травма Георгия Джикия.

— Нет, таких форс-мажоров точно не надо.



— Согласен.

— Рассчитываю, что шанс все-таки появится. К этой цели и буду идти во второй части сезона. Мы с нетерпением ждем возобновления чемпионата и очень хотим, чтобы на наши матчи приходило как можно больше болельщиков «Тосно». Я же с ними по ходу сезона играл в FIFA, разыгрывал свою клубную футболку. Всем понравилось. Теперь меня постоянно спрашивают, когда что-то подобное будет еще раз. Так что увидимся на стадионе. «Тосно» весной будет стараться показывать красивый футбол, который понравится болельщикам.

Читайте также:
0 / 0
604 4
Футбольные новости
557 10

Грушевский считает обмен Дивеева на Лусиано невыгодным для ЦСКА

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о возможном ...

1797 99

Игорь Корнеев: ЦСКА хочет обменять Дивеева на Гонду из «Зенита»? Полный бред

Бывший футболист ЦСКА и экс-спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в ...

281 5

Агент Сильянова: Последний интерес от «Зенита» к Александру был полтора года назад

Агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника «Локомотива» ...

474 6

Летом Эль-Каруани интересовался «Спартак», а сейчас за игроком охотятся ведущие клубы европейских лиг

Сыграл ли Суфьян Эль-Каруани свой последний матч за «Утрехт»?

1113 36

Гришин: ЦСКА лучше взять Даку из «Рубина», чем Гонду

Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин призвал армейцев подписать форварда ...

767 20

"Зенит" просит €40 млн за Жерсона - источник

Бразильский футбольный клуб "Крузейро" ведет переговоры с петербургским ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
47.7%
ЦСКА
18.3%
Это взаимовыгодный обмен
8.9%
Сложно сказать, время покажет
23.4%
Популярное
9250 514

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5568 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

8180 321

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6731 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают