Бывший футболист "Зенита" Сергей Герасимец поделился мнением по поводу перехода полузащитника Олега Шатова в "Краснодар.
В разговоре он отметил, что наставник "быков" Игорь Шалимов поможет хавбеку обрести нужные кондиции.
- Как оцените переход Шатова в "Краснодар"?
- Как вынужденную меру в сложившейся ситуации - на игрока не рассчитывали в "Зените", и он ушел в другой клуб. Шатов принял важное и разумное решение. Хорошо, что такой вариант подвернулся. Он ушел в хороший клуб, который борется как минимум за место в Лиге чемпионов, команда играет на прекрасном стадионе, куда ходит много болельщиков. Теперь важно, чтобы Олег попал в основной состав, закрепился и постоянно выходил на поле.
- Шатов сам заплатит "Зениту" 25 миллионов рублей за переход, не часто такое встретишь ...
- Это тенденции современного футбола. Неймар отдавал "Барселоне" свои деньги за переход. Так развивается современный футбол, который превращается в бизнес. Наверное Олег и отдал какие-то деньги, чтобы осуществить этот переход, надеюсь, они не последние.
- Шатова так испугали перспективы провести остаток сезона в "Зените-2" в ФНЛ или главная причина - сборная?
- Нет ничего страшного в том, чтобы играть за "Зенит-2", просто Олег - футболист другого уровня. Он выступал в национальной сборной, участвовал в чемпионате Европы, забивал решающие мячи в Лиге чемпионов. Ему надо играть в основе хорошего клуба, быть лидером команды и претендовать на место в сборной, поэтому и было принято решение сменить обстановку. Возможно, это пойдет ему на пользу.
- Можно ли сказать, что для "Краснодара" Шатов - это лучший вариант из всех возможных?
- Только время может ответить на этот вопрос. Понятно, что Шатов должен усилить "Краснодар", но будет ли он играть лучше, чем те футболисты, которые сейчас находятся в команде на его позиции, еще вопрос. Ведь состав у команды достаточно квалифицированный: Смолов, Мамаев, бразильцы, которые там блистают, другие легионеры. Шатову еще нужно попасть в основной состав. У меня нет сомнений в том, что этот переход пойдет на пользу Олегу, а вот насчет "Краснодара"... Это зависит от того, что Шатов там будет показывать. При хорошей отдаче клуб приобретет этого футболиста и он станет полноправным членом команды.
- Насколько Шатов подходит под стиль игры "Краснодара"?
- Хорошо подходит. "Краснодар" - играющая команда, которая стоит игру через контроль мяча, за счет коротких и средних передач и комбинаций в атаке. Олег - футболист именно такого стиля. Он плетет кружева, комбинации. Мне кажется, он найдет общий язык с партнерами.
- У Шатова не сложились отношения ни с Луческу, ни с Манчини. Можно ли сказать, что у него непростой характер?
- Не думаю. Мне кажется, наоборот, характера Олегу и не хватило. Ни Луческу, ни Манчили не стали разбираться в нюансах характера Олега и его личной жизни. Шатов не получил от них должного тренерского доверия. Ему как раз и нужно было проявить характер.
- У Шалимова он получит полное тренерское доверие?
- Думаю, поначалу он будет играть в составе, а дальше будут смотреть, как он себя проявит. "Краснодар" решает серьезные задачи, и полный карт-бланш на матчи в основе вряд ли футболист получит. В команде достаточно квалифицированных исполнителей и нужно еще выиграть конкуренцию. Но я думаю, что с Шалимовым у Олега будут несколько иные отношения. Во-первых, они говорят на одном зыке. Во-вторых, Шалимов сам не так давно был футболистом и многое понимает. Он поможет адаптироваться и обрести лучшие кондиции.
- Как оценивать эту сделку с позиций "Зенита"? Питерцы отдали игрока в аренду с возможностью вернуть его летом. Нужен ли он клубу?
- Со стороны клуба не очень серьезно заявлять, что игрок отдается в аренду, с возможностью возвращения. Я не понимаю, у кого будет летом приоритет: у "Зенита" или "Краснодара". Получается, что если Шатов проявит себя в новой команде, то вернутся обратно. Пусть он тогда играет в "Зените" сейчас, зачем ждать чего-то? Надо поступать серьезно и достойно. Если вам не нужен этот футболист, отпускайте его на все четыре стороны, и не надо оставлять какие-то запасные варианты.
Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов назвал новичка ЦСКА Лусиано ...
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха высказался об отъезде российских ...
Бразильский защитник имеет соглашение с ЦСКА, но, как ожидается, останется в ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв сравнил новичка армейцев Дмитрия ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об адаптации нападающего ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что нападающий ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов оценил шансы армейцев на победу в Мир ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Кисляк может перейти во «Фламенго» или «Палмейрас»
Кузнецов: уверенность в чемпионстве ЦСКА поднялась с усилением определённых позиций
Пономарев: если Баринов будет халявить, как Пьянич в ЦСКА - это не то
В ЦСКА подтвердили прекращение переговоров по Симичу и Рогановичу из «Партизана»
Илья Вахания близок к переходу в «Краснодар»