Бывший футболист "Зенита" Сергей Герасимец поделился мнением по поводу перехода полузащитника Олега Шатова в "Краснодар.
В разговоре он отметил, что наставник "быков" Игорь Шалимов поможет хавбеку обрести нужные кондиции.
- Как оцените переход Шатова в "Краснодар"?
- Как вынужденную меру в сложившейся ситуации - на игрока не рассчитывали в "Зените", и он ушел в другой клуб. Шатов принял важное и разумное решение. Хорошо, что такой вариант подвернулся. Он ушел в хороший клуб, который борется как минимум за место в Лиге чемпионов, команда играет на прекрасном стадионе, куда ходит много болельщиков. Теперь важно, чтобы Олег попал в основной состав, закрепился и постоянно выходил на поле.
- Шатов сам заплатит "Зениту" 25 миллионов рублей за переход, не часто такое встретишь ...
- Это тенденции современного футбола. Неймар отдавал "Барселоне" свои деньги за переход. Так развивается современный футбол, который превращается в бизнес. Наверное Олег и отдал какие-то деньги, чтобы осуществить этот переход, надеюсь, они не последние.
- Шатова так испугали перспективы провести остаток сезона в "Зените-2" в ФНЛ или главная причина - сборная?
- Нет ничего страшного в том, чтобы играть за "Зенит-2", просто Олег - футболист другого уровня. Он выступал в национальной сборной, участвовал в чемпионате Европы, забивал решающие мячи в Лиге чемпионов. Ему надо играть в основе хорошего клуба, быть лидером команды и претендовать на место в сборной, поэтому и было принято решение сменить обстановку. Возможно, это пойдет ему на пользу.
- Можно ли сказать, что для "Краснодара" Шатов - это лучший вариант из всех возможных?
- Только время может ответить на этот вопрос. Понятно, что Шатов должен усилить "Краснодар", но будет ли он играть лучше, чем те футболисты, которые сейчас находятся в команде на его позиции, еще вопрос. Ведь состав у команды достаточно квалифицированный: Смолов, Мамаев, бразильцы, которые там блистают, другие легионеры. Шатову еще нужно попасть в основной состав. У меня нет сомнений в том, что этот переход пойдет на пользу Олегу, а вот насчет "Краснодара"... Это зависит от того, что Шатов там будет показывать. При хорошей отдаче клуб приобретет этого футболиста и он станет полноправным членом команды.
- Насколько Шатов подходит под стиль игры "Краснодара"?
- Хорошо подходит. "Краснодар" - играющая команда, которая стоит игру через контроль мяча, за счет коротких и средних передач и комбинаций в атаке. Олег - футболист именно такого стиля. Он плетет кружева, комбинации. Мне кажется, он найдет общий язык с партнерами.
- У Шатова не сложились отношения ни с Луческу, ни с Манчини. Можно ли сказать, что у него непростой характер?
- Не думаю. Мне кажется, наоборот, характера Олегу и не хватило. Ни Луческу, ни Манчили не стали разбираться в нюансах характера Олега и его личной жизни. Шатов не получил от них должного тренерского доверия. Ему как раз и нужно было проявить характер.
- У Шалимова он получит полное тренерское доверие?
- Думаю, поначалу он будет играть в составе, а дальше будут смотреть, как он себя проявит. "Краснодар" решает серьезные задачи, и полный карт-бланш на матчи в основе вряд ли футболист получит. В команде достаточно квалифицированных исполнителей и нужно еще выиграть конкуренцию. Но я думаю, что с Шалимовым у Олега будут несколько иные отношения. Во-первых, они говорят на одном зыке. Во-вторых, Шалимов сам не так давно был футболистом и многое понимает. Он поможет адаптироваться и обрести лучшие кондиции.
- Как оценивать эту сделку с позиций "Зенита"? Питерцы отдали игрока в аренду с возможностью вернуть его летом. Нужен ли он клубу?
- Со стороны клуба не очень серьезно заявлять, что игрок отдается в аренду, с возможностью возвращения. Я не понимаю, у кого будет летом приоритет: у "Зенита" или "Краснодара". Получается, что если Шатов проявит себя в новой команде, то вернутся обратно. Пусть он тогда играет в "Зените" сейчас, зачем ждать чего-то? Надо поступать серьезно и достойно. Если вам не нужен этот футболист, отпускайте его на все четыре стороны, и не надо оставлять какие-то запасные варианты.
Продолжили добрую традицию и сыграли с братским «Партизаном» в Москве.
По информации «Спорт День за Днем», 21-летний полузащитник «Зенита» Дмитрий ...
Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич в беседе с «РБ Спорт» оценил уровень ...
Полузащитник Матвей Кисляк правильно делает, что остается в РПЛ, в следующем ...
Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич заявил «Матч ТВ», что ...
«Торпедо» получило документ, который подтверждает, что клуб является участником ...
Полузащитник сербского «Партизана» и экс‑игрок ЦСКА Бибрас Натхо заявил «Матч ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Первые наблюдения.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
«Урал» хочет взять в аренду полузащитника «Зенита» Васильева
Натхо: «Николич проделал огромную работу в ЦСКА»
Как Челестини меняет ЦСКА
Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"
Кисляк может стать лидером ЦСКА в следующем сезоне - Мор