Выбор Манчини: кто сыграет против "Селтика"?

  • Эта статья в архиве

До первого официального матча «Зенита» в новом году остается ровно 10 дней.

Это значит, что подготовка к встрече с «Селтиком» в рамках 1/16 Лиги Европы выходит на финишную прямую. На кого сделает ставку в Глазго Роберто Манчини? Ответ на этот вопрос издание ищет уже сейчас.



И снова Лунев







На сборах в Дубае и Турции «Зенит» уже сыграл 5 контрольных матчей. Первый, с «Копенгагеном», можно считать втягивающим – в нем практический каждый футболист провел на поле по тайму. А дальше пошло определенное расслоение. Одни стали получать больше игрового времени, другие выходили на замену после перерыва, третьи оставались в запасе. Так вот, если говорить о вратарской позиции, то больше всех в Дубае отыграл Андрей Лунев. Более того, уже в Турции он стал первым из четырех вратарей, работающих на сборах, кто охранял «рамку» все 90 минут – в спарринге со «Слованом».



На следующий день весь матч со «Стумбарсом» провел и Лодыгин. Но это были 70 минут (игра проходила в формате 2×35), и на поле вышли те, кто накануне получил не самую большую нагрузку. Так что, судя по всему, с «номером 1» Роберто Манчини уже определился. Или во всяком случае склоняется к тому, чтобы им, как и в начале сезона, вновь стал Лунев.



Жирков, Кришито или Терентьев?







От травм, как ни старайся, не застрахована ни одна команда. В том числе на сборах. Кто, например, мог предположить, что из отпуска Бранислав Иванович вернется с проблемой, связанной с глазом? Или что Доменико Кришито выпадет из строя на вторую часть дубайского сбора, а Игорь Смольников к этому времени только-только восстановится? Как бы там ни было, эти непредвиденные обстоятельства здорово спутали карты главному тренеру «Зенита» при поиске оптимального сочетания в линии обороны. В итоге в отсутствие Смольникова на правый фланг защиты вынужденно, по словам Манчини, был переброшен номинальный хавбек Далер Кузяев. Впрочем, Смольников уже набирает обороты и, вполне возможно, к «Селтику» успеет догнать партнеров с точки зрения физических и игровых кондиций.



Что касается левого фланга, то его после возникновения проблем у Кришито чаще всего закрывал опытнейший Юрий Жирков. И делал это весьма качественно. Другое дело, что за 10 дней до «Селтика» Кришито вернулся в общую группу. Кроме того, по-хорошему дерзко и ярко себя на этой позиции проявил Денис Терентьев. И даже забил 2 гола-красавца. Так что у Манчини есть из кого выбирать. Или держать в голове сразу две кандидатуры с учетом того, что один тайм может отыграть Жирков, другой – Терентьев. Ведь Кришито может элементарно не успеть привести себя в полную боевую готовность к 15-му числу. С другой стороны, капитан есть капитан, и этим многое сказано.



А вот в центре обороны, похоже, наигрывается пара Мевля – Маммана, поскольку Иванович на поле в контрольных матчах пока ни разу не выходил.



Схема будет зависеть от исполнителей?



В зимних контрольных матчах Роберто Манчини по-прежнему использует две схемы: 4-4-2 и 4-3-3. Чаще – первый вариант, при котором в полузащите вырисовывается линия Дриусси – Ерохин – Краневиттер – Ригони. Но варианты и здесь возможны. Особенно с учетом того, что восстановились Нобоа и Паредес. А если у Смольникова все пойдет как надо, вернуться на позицию инсайда или в центр поля может Кузяев. Тогда и шансов у расстановки 4-3-3 становится больше.



Заболотный: из «Тосно» в Лигу Европы







Что касается линии нападения, то при схеме 4-4-2 ее, скорее всего, составит пара форвардов Кокорин – Заболотный. Новичок сине-бело-голубых, который первую часть сезона провел в «Тосно», довольно быстро осваивается в «Зените». Причем как на поле, так и вне его. Об этом говорят и три гола Заболотного в контрольных матчах, и тот факт, что по этому показателю он не отстал от Кокорина.



Более того, они практически все время выходят на матчи вместе и с каждым разом все лучше и лучше чувствуют и дополняют друг друга в игре.



При схеме же 4-3-3 жертвовать кем-либо из новой пары форвардов «Зенита» тоже, судя по всему, не придется: и Заболотный, и Кокорин могут сместиться на фланг. Поэтому вчерашний игрок «Тосно» имеет все шансы дебютировать в Лиге Европы.



Впрочем, хоть уже и пошел обратный отсчет дней до матча с «Селтиком», у Роберто впереди еще есть два спарринга – с «Црвеной Звездой» и «Марибором» – и время для выбора. Как схемы, так и исполнителей под нее. Главное, чтобы за оставшиеся 10 дней выбор этот не сократился из-за травм.

Читайте также:
0 / 0
1894 6
Футбольные новости
121 1

«Спартак» и Станкович, видимо, не понимают друг друга. Пришла пора расстаться?

Статистика очень часто бывает слишком суха и обманчива.

160 3

Кисляк: «Барселона» мне ближе, чем «Реал», и Педри нравится больше Беллингема

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» после ...

116 1

Мелкадзе об удалении: если бы я наступил всем весом, то дырки от шипов остались

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе высказался о поражении в матче 14-го тура РПЛ ...

180 1

Футболист «Зенита» Мостовой рассказал, когда придумал празднование гола с балаклавой

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой после победы над «Локомотивом» заявил, ...

134 3

Сенников: «Локомотив» достойно выглядел, но «Зенит» лучше играет ключевые матчи»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников заявил «Матч ТВ», что ...

135 2

«Спартак» нестабилен. Дисбаланс и в команде, и на футбольном поле» — Глушаков

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Денис Глушаков в эфире «Матч ТВ» ...

158 3

Ташуев: бросается в глаза, насколько неорганизованно играет оборона «Спартака»

Бывший главный тренер «Факела» и «Ахмата» Сергей Ташуев высказался по итогам ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
42.9%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
0%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
42.9%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
14.3%
Популярное
3835 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9662 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3036 175

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3829 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5442 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают