Возвращение Мусы - это прекрасно. Но почему лидеры ЦСКА проваливаются в Европе?

  • Эта статья в архиве

Каждая неудача вроде той, что постигла в Англии Мусу, ухудшает отношение топ-клубов к игрокам ЦСКА.

Давайте считать. За семнадцать лет с Евгением Гинером ЦСКА отпустил в европейские топ-клубы Семака («ПСЖ»), Ярошика («Челси»), Олича («Гамбург»), Жо («Ман Сити»), Жиркова («Челси»), Красича («Ювентус»), Хонду («Милан»), Думбия («Рома») и Мусу («Лестер»). Девятерых. Так себе цифра в сравнении с «Бенфикой» или «Аяксом», но шикарная для России – учитывая, что все они сначала принесли клубу несколько титулов (даже Жо: 5 трофеев за 2,5 года), а потом уж свинтили, причем большинство, шестеро, – за восьмизначные суммы. Это очень эффектная статистика. Если с покупками в последние годы туго, то продавать Евгений Гинер умел всегда. Принципу «если уж отпускать лидеров, то не абы куда» армейцы следуют лучше, чем «Спартак», «Локомотив» и «Зенит», но есть проблема.



Кто из этих девятерых, покинув ЦСКА, повторил в топ-клубе судьбу Неманьи Видича, Бранислава Ивановича или Мартина Шкртела? Только Ивица Олич: ушел в «Гамбург», бывший одним из лидеров тогдашней бундеслиги, а через три года сделал хет-трик в полуфинале Лиги чемпионов и дважды сыграл в ее финалах. Да и то: купили хорватского нападающего за пять миллионов, а продали за два, за полгода до конца контракта, так что его уход – не самая грандиозная сделка в истории ЦСКА (к тому же через несколько месяцев после его продажи Вагнер с Жо уехали в сборные, а команда потеряла без форвардов восемь очков в трех матчах и слетела с первого места, на долгие шесть лет забыв про золото).



В общем, один Олич. А остальные? От Семака до Мусы – та же история: вспышка-другая, и обратно в Россию или зарубежный клуб попроще. Летом 2015-го, выступая перед начинающими спортивными менеджерами, Леонид Слуцкий объяснил неудачу Думбия в «Роме» – и мне кажется, его слова применимы к Мусе, Жо и остальным:



«В таких больших клубах нужен быстрый результат, а Думбия не смог себя проявить. Он – не тот игрок, который сразу может заиграть в любой схеме. Очень специфичный футболист, которого надо хорошо знать, чтобы эффективно использовать.



Если он долго остается без мяча, то испытывает серьезный дискомфорт. „Рома“ играет с большим числом полузащитников, и когда Думбия опускался в центр поля, его попросту не понимали: „Ты чего тут делаешь? Беги вперед, голы забивай!“ Играя без мяча, он теряет тонус. И когда возникает какой-то момент, надо сыграть, например, на отскоке, у него уже не хватает концентрации. Мы выстраивали игру под Думбия, потому что он делал результат, но в Италии он сам должен был подстроиться под тактику, под тренировочную работу. Он этого сделать не смог, потому результат абсолютно логичен».



Вы помните: через полгода после ухода в «Рому» за 14,4 миллиона евро Думбия на полгода вернулся в ЦСКА (за миллион евро) и забил шесть мячей в Лиге чемпионов и пять – в чемпионате. После этого «Рома» зареклась сотрудничать с нашим клубом, запихивая ивуарийца куда угодно, лишь бы не в ЦСКА. Гендиректор Роман Бабаев сам рассказывал про это – причем с легкой ухмылкой. Применительно к «Роме» та история и правда выглядела забавно, но для ЦСКА-то тут не так много смешного.



В этом клубе, как мало где, развивают молодых футболистов. Красич, Жо, Жирков и Муса приходили 19-летними перспективными ребятами, а звездами, нужными топ-клубам, становились именно благодаря заботе, которой их окружали тренеры, персонал и руководство армейцев. «Я пришел в ЦСКА совсем сырым игроком. Но Слуцкий возился со мной, как с ребенком, – говорил Муса в интервью «Чемпионату». – В хорошем смысле – все объяснял, помогал, подсказывал. Благодаря Слуцкому я узнал о футболе столько нового! Как лучше открываться, „дергать“ защитников, в целом двигаться по полю. Слуцкий сделал из меня футболиста». Но, получается, что избалованные заботой Муса и другие ребята теряются на более высоком уровне, и в Европе становится все больше команд, прогоревших на покупке игроков ЦСКА.



Да, с возвращением Мусы у красно-синих весной будет форвард опытнее Чалова с Жамалетдиновым и шустрее Вернблума. Да, это самое экономичное и безопасное – пусть и краткосрочное – решение проблемы нападающего. Да, каждое новое возвращение (Вагнер, Думбия, Муса) все сильнее раззадоривает болельщиков ЦСКА – это как снова ездить на проданной машине или заселяться в проданную квартиру. Но, радуясь возвращению очередного сбитого летчика, мы должны понимать: каждая неудача вроде той, что постигла в Англии Мусу, ухудшает отношение топ-клубов к игрокам ЦСКА. Продавать их становится все труднее (а значит, труднее будет и проворачивать трюки из серии «отдать за рубль – вернуть за копейку»).



Армейцам хорошо бы улучшить предпродажную подготовку лидеров. Понятно, что универсального решения тут нет, но есть и очевидные – даже мне со стороны – моменты, в которых ЦСКА можно прибавить. Например, Юрий Жирков имел целый год после Евро-2008, но, прилетев в Лондон, совсем не говорил по-английски и в отель, забронированный «Челси», добрался лишь с помощью корреспондента «Советского спорта». Очевидно, что ЦСКА не предусмотрел эту проблему или решил, что подготовка Жиркова к жизни в Англии – не забота клуба.



Начните с простого – не повторяйте эту ошибку с Александром Головиным.

Читайте также:
0 / 0
5173 74
Футбольные новости
995 8

Игрок «Аль-Хиляля» сбежал на родину

Бразильский защитник Ренан Лоди, имеющий опыт выступления за сборную страны, ...

1053 16

Гайич — об удалении в матче с ЦСКА: «Движение было по инерции, я сделал это неумышленно»

Защитник ЦСКА Милан Гайич заявил, что неумышленно ударил соперника в матче ...

1552 37

Челестини: «Теперь ЦСКА знает, что делать не нужно. Мы видели очень мало футбола и много ошибок»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил «Матч ТВ», что московская команда ...

149 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 8-го тура РПЛ

Подводим итоги восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

4567 156

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

549 11

«Ростов» прервал серию ЦСКА без поражений в РПЛ из 21 матча

«Ростов» одолел московский ЦСКА (1:0) в матче 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, ...

420 15

Капитан «Ростова» Кучаев признан лучшим игроком матча РПЛ с ЦСКА

Полузащитник и капитан «Ростова» Константин Кучаев признан лучшим игроком матча ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.5%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.2%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11.3%
Мне всё равно
44.4%
Популярное
23574 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18386 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

2651 215

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3172 212

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

27611 189

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

Сейчас обсуждают