Если Манчини нужны новые игроки, то их надо брать. Товарищеские матчи малоинформативны для наблюдателей со стороны
Собеседник - экс-капитан «Зенита» и бывший наставник «Динамо» Андрей Кобелев.
Месяца подготовки вполне достаточно
- Андрей Николаевич, «сине-бело-голубые» уже провели на сборе в ОАЭ три контрольные встречи. Как вы можете их оценить?
- Я всегда говорил и буду говорить, что товарищеские матчи несут информацию только для тренерского штаба. Мы не знаем, какие именно задачи ставятся на такие спарринги перед командой в целом и футболистами в частности. Поэтому я не делаю по ним выводов. Могу только сказать, что одного месяца сборов вполне достаточно для хорошей подготовки к официальным матчам.
Оценивать Панюкова еще рано
- При Луческу «Зенит» играл на зимних сборах чуть ли не каждый день, при Манчини - реже. Что лучше, на ваш взгляд?
- Каждый тренер выстраивает подготовительный процесс и тренировочный период так, как считает нужным. Не стоит судить об уровне подготовки команды только на основании того, сколько матчей она проводила на сборах.
- Неплохо в Эмиратах проявил себя Андрей Панюков. Как думаете, он способен стать основным нападающим «Зенита»?
- Я не пересекался с ним, когда работал в «Динамо», и не видел его игру. Реально оценить уровень Панюкова можно будет лишь тогда, когда он начнет играть в чемпионате России, а не просто на сборах.
- В «Зенит» сейчас сватают очень многих игроков. Питерскому клубу действительно нужны очередные приобретения?
- Если тренер нуждается в новых футболистах, то, конечно, их надо приобретать. С другой стороны, «Зенит» до сих пор не избавился от тех игроков, которые Манчини не подходят. В любом случае, такие вопросы решаются внутри клуба, а дать здесь верную оценку со стороны очень сложно, практически невозможно.
На позицию Ригони много кандидатов
- Паредесом и Ригони интересуются иностранные клубы. Станет ли их гипотетический уход большой потерей для питерцев?
- Паредес - молодой игрок, один из основополагающих для «Зенита», через него строятся атаки - поэтому, как мне кажется, он в Петербурге необходим и на него будут делать ставку. Что касается Ригони, то мое личное мнение таково: если за Эмилиано предлагают большую сумму, чем та, за которую «Зенит» его покупал, и клуб может выиграть от его продажи финансово, то его можно спокойно продавать без ущерба игровым взаимодействиям. Ведь на позицию Ригони у питерцев есть много игроков. Но, опять же, это моя субъективная оценка, со стороны можно говорить что угодно.
Высказывания коллег не обсужаю
- Манчини только недавно развеял слухи о том, что собирается куда-то уходить. А может быть, ему стоило не затягивать и разрядить обстановку пораньше?
- Хороший вопрос (смеется). Но я к этой ситуации не имею вообще никакого отношения. Я никогда не обсуждал и не буду обсуждать высказывания тренеров. Если вам нужен ответ на этот вопрос, то обратитесь к самому Манчини.
«Бешикташ» проявляет серьёзную заинтересованность в полузащитнике ЦСКА Матвее ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...
«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.
Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...
Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
«Бешикташ» готов побороться с «Галатасараем» за Кисляка — турецкий журналист
Зенит" может потерять двух вратарей
МФЛ. "Ростов" – ПФК ЦСКА – 1:4
"Это круто". Акинфеев - о признании Сафонова четвёртым вратарём мира
ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026