Если Манчини нужны новые игроки, то их надо брать. Товарищеские матчи малоинформативны для наблюдателей со стороны
Собеседник - экс-капитан «Зенита» и бывший наставник «Динамо» Андрей Кобелев.
Месяца подготовки вполне достаточно
- Андрей Николаевич, «сине-бело-голубые» уже провели на сборе в ОАЭ три контрольные встречи. Как вы можете их оценить?
- Я всегда говорил и буду говорить, что товарищеские матчи несут информацию только для тренерского штаба. Мы не знаем, какие именно задачи ставятся на такие спарринги перед командой в целом и футболистами в частности. Поэтому я не делаю по ним выводов. Могу только сказать, что одного месяца сборов вполне достаточно для хорошей подготовки к официальным матчам.
Оценивать Панюкова еще рано
- При Луческу «Зенит» играл на зимних сборах чуть ли не каждый день, при Манчини - реже. Что лучше, на ваш взгляд?
- Каждый тренер выстраивает подготовительный процесс и тренировочный период так, как считает нужным. Не стоит судить об уровне подготовки команды только на основании того, сколько матчей она проводила на сборах.
- Неплохо в Эмиратах проявил себя Андрей Панюков. Как думаете, он способен стать основным нападающим «Зенита»?
- Я не пересекался с ним, когда работал в «Динамо», и не видел его игру. Реально оценить уровень Панюкова можно будет лишь тогда, когда он начнет играть в чемпионате России, а не просто на сборах.
- В «Зенит» сейчас сватают очень многих игроков. Питерскому клубу действительно нужны очередные приобретения?
- Если тренер нуждается в новых футболистах, то, конечно, их надо приобретать. С другой стороны, «Зенит» до сих пор не избавился от тех игроков, которые Манчини не подходят. В любом случае, такие вопросы решаются внутри клуба, а дать здесь верную оценку со стороны очень сложно, практически невозможно.
На позицию Ригони много кандидатов
- Паредесом и Ригони интересуются иностранные клубы. Станет ли их гипотетический уход большой потерей для питерцев?
- Паредес - молодой игрок, один из основополагающих для «Зенита», через него строятся атаки - поэтому, как мне кажется, он в Петербурге необходим и на него будут делать ставку. Что касается Ригони, то мое личное мнение таково: если за Эмилиано предлагают большую сумму, чем та, за которую «Зенит» его покупал, и клуб может выиграть от его продажи финансово, то его можно спокойно продавать без ущерба игровым взаимодействиям. Ведь на позицию Ригони у питерцев есть много игроков. Но, опять же, это моя субъективная оценка, со стороны можно говорить что угодно.
Высказывания коллег не обсужаю
- Манчини только недавно развеял слухи о том, что собирается куда-то уходить. А может быть, ему стоило не затягивать и разрядить обстановку пораньше?
- Хороший вопрос (смеется). Но я к этой ситуации не имею вообще никакого отношения. Я никогда не обсуждал и не буду обсуждать высказывания тренеров. Если вам нужен ответ на этот вопрос, то обратитесь к самому Манчини.
Бразильский защитник Ренан Лоди, имеющий опыт выступления за сборную страны, ...
Защитник ЦСКА Милан Гайич заявил, что неумышленно ударил соперника в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил «Матч ТВ», что московская команда ...
Подводим итоги восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
«Ростов» одолел московский ЦСКА (1:0) в матче 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, ...
Полузащитник и капитан «Ростова» Константин Кучаев признан лучшим игроком матча ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".
В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Гайич — об удалении в матче с ЦСКА: «Движение было по инерции, я сделал это неумышленно»
Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде
Челестини: «Теперь ЦСКА знает, что делать не нужно. Мы видели очень мало футбола и много ошибок»
«Ростов» прервал серию ЦСКА без поражений в РПЛ из 21 матча
Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини