Игнатьев: "России необходимо в Лиге наций выйти в Лигу А в силу финансовых потребностей"

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением по поводу нового турнира - Лига наций.

В разговоре с корреспондентом он отметил, что сама идея нового турнира кажется ему неоднозначной.



- Как вы относитесь к идее турнира Лига наций, который призван заменить товарищеские матчи?



- Положительно, хотя идея пока кажется неоднозначной. Мне нравится то, что у сборных будет четко выстроенный календарь и понимание по соперникам. Не нужно будет самостоятельно искать спарринги, команды будут спокойно готовится к чемпионату Европы. Еще один положительный момент - финансовая сторона. Не нужно будет кого-то затаскивать к себе и платить за это деньги. Плюс усилится спортивная составляющая, потому что результаты матчей имеют значимость. Думаю, что такие матчи дадут возможность тренерам просмотреть и новых кандидатов. Общественность будет с пониманием относиться к экспериментам, потому что это не крупный турнир. Статус матчей размытый, поэтому возможность для закрепления наработок на нем будет хорошая.



- Будет ли этот интересен болельщикам?



- У нас требовательные болельщики, которые всегда хотят видеть победы. Команде нужно будет показывать результат и в матче со шведами, и в играх с турками.



- По регламенту, лучшие команды из тех, что не попали на Евро-2020 по итогам отборочного турнира, разыграют в Лиге наций дополнительные путевки в каждом дивизионе. Это хороший стимул?



- Конечно. В нашем чемпионате мы давно столкнулись с проблемой отсутствия мотивации и зрительского интереса к кубку России, а на уровне сборных такие же проблемы были у товарищеских матчей. Футболистов и зрителей нужно как-то мотивировать, а это зависит только от значимости соревнований. Лига Наций дает хорошие возможности командам с невысоким рейтингом. Такие сборные не могут отобраться на чемпионат Европы напрямую или через стыки и теперь у них появится дополнительный шанс.



- То есть в самой слабой группе матчи будут более боевыми?



- Да. В четвертой и в третьей группе будут битвы. Да и нам самим возможность добыть путевку на Евро может пригодиться.



- Нашими соперниками стали сборные Турции и Швеции. С кем будет проще?



- Я считаю, что все три команды, включая нашу, приблизительно равны по уровню. Шведы нас обыгрывали на чемпионате мира. У них есть хорошие футболисты. Шведский футбол - не великий, но стабильный.



- А что касается турков?



- Они более эмоциональные и стараются на своем поле показывать максимум. У них очень требовательные, экспрессивные болельщики, которые не дают команде расслабиться, а вот на выезде турки выглядят немного по-другому. Расплываются что ли. У них нет такой концентрации. Отмечу, что сборники у них играют в Европе.



- Как считаете, для Луческу, который тренирует сборную Турции, матчи с Россией будут принципиальными?



- Не думаю, что кто-то из тренеров сидит и думает: как бы мне обыграть страну, в которой я когда-то работал. Просто он очень хорошо знает наш футбол и игроков. У него есть понимание, с чем он столкнется, когда будет проводить матч в России.



- Каков наши шансы выиграть свою группу и выйти в Лигу А?



- Нам больше, чем кому-либо, необходимо выйти в Лигу А в силу финансовых потребностей. У нас не очень богатый футбол, и, получив повышение в Лиге наций, мы можем заработать неплохие деньги. Ну и спортивная составляющая такого повышения очень велика для нас. Если будем играть с топ сборными, интерес к футболу повысится, болельщики массово пойду на стадионы. Таким образом могут быть усилены финансовые возможности. Это очень важно. Ну и наши шансы на повышение в классе увеличивает тот факт, что наши соперники по группе В наверняка решат задачи попадания на чемпионат Европы и могут быть уже не так сильно мотивированы. У большинство участников Лига В все стабильно в плане отбора на первенство континента.

Читайте также:
0 / 0
551 6
Футбольные новости
632 10

«Бешикташ» готов побороться с «Галатасараем» за Кисляка — турецкий журналист

«Бешикташ» проявляет серьёзную заинтересованность в полузащитнике ЦСКА Матвее ...

312 9

Забивать есть кому – подводит реализация. Прогноз на матч «Локомотив» - «Спартак»

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...

3036 52

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

1129 16

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

857 7

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

1220 10

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

18217 13

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
39.4%
3-е
31.2%
4-е
17.9%
Популярное
6511 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15094 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10244 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5565 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7904 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают