Круговорот Азмуна в природе. Вечно бесплатный

  • Эта статья в архиве

В конце прошлого года мы узнали, что с финансами в «Рубине» все сложно. С трансферами Сердара Азмуна ситуация тоже не из простых. То в Ростов, то в Казань, с судами, арендами, расторгнутыми контрактами. Хотя на этот раз клубу повезло: ценный ира

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев дал интервью коллегам из «Бизнес Online».



Вот фрагмент.



- История с Азмуном не испортила ваши отношения с клубом и руководством?



- Думаю, что нет. Информацию с его контрактом до руководства донесли не совсем верно. Ведь с самого начала говорили, что права принадлежат клубу, что не соответствовало действительности. В контракте был пункт об отступных в 2,5 миллиона долларов, и клуб, который заплатит эти деньги, мог осуществить трансфер при согласии игрока. В итоге «Ростов» прислал официальный запрос с предложением в 2,5 миллиона. «Рубин» на него не отреагировал, и после истечения 30-дневного срока игрок мог уйти. В итоге, по сути, игрок ушел из «Рубина» бесплатно. Это был вопрос порядочности, ведь были все документы, но просто информацию неправильно преподносили руководству. Смысла судиться [«Рубину»] с «Ростовом» не было.



– На сколько лет сейчас рассчитан контракт Азмуна с клубом?



– Мы подписали его бесплатно за три года. Опции выкупа как таковой нет. Он попросил, чтобы за него не просили фантастических денег. Он нам доверяет.



На всякий случай передам сюжетную линию в своем изложении. С февраля 2015-го по июнь 2016 года (с небольшими техническими паузами) Азмун был отдан в аренду из «Рубина» в «Ростов». Потом дело перетекло в полноценный контракт. Однако «Рубин» почувствовал себя денежно обделенным и начал судебную тяжбу. Проиграл. Бердыев объясняет, почему это случилось: опция выкупа в контракте была, но кто-то в «Рубине» прохлопал, истекли 30 дней, положенные для ответа на официальный запрос, и 2,5 миллиона превратились в пепел. Иранец ушел бесплатно.



Представим дорожную карту этих волнующих событий.



С Дона приходит запрос. В Казани ему присваивается входящий номер, бумага заводится в документооборот. Истекает месяц — ноль реакции. В полночь из часов вылетает кукушка и сатанински завывает: «Минус 2,5 миллиона!»



Или так. По приходу запроса некий руководитель вызывает некоего сотрудника. И говорит:



- Трудно мне сегодня контракты читать, очки дома забыл. Что там?



- Все нормально: отдаем бесплатно.



- Точно? Нет какого-нибудь хлебного пунктика? Все-таки парень не из последних.



- Точно-точно, сам смотрел! Ничего нельзя сделать. Давайте обнимем его у трапа, мы не увидимся уже. И денег тоже не увидим.



Но проходит время. И выясняется, если верить Бердыеву (а почему ему не верить?), что суть вещей исказилась где-то на лестнице, между вторым и пятым этажами, в ночь со среды на субботу. Пункт в контракте был. Но этот факт не совсем верно (!) преподнесли руководству. В результате 2,5 миллиона не осели на счетах клуба, а стекли в унитаз. «Ростов» бесплатно получил звезду, «Рубин» не знает, как теперь рассчитаться по другим контрактам и избежать дисциплинарных санкций. Последнее — не только из-за Азмуна. Вообще.



Специально обращаю внимание: мерзкие слухи плодят информацию о двух контрактах иранца, из-за которых «Рубин» и судился с «Ростовом». Но мы оперируем не слухами, а исключительно свежим интервью Бердыева.



По-вашему, нормально терять столь звонкую сумму из-за канцелярской халатности? И если ненормально, кто повинен, кто возместит? И точно ли в канцелярии дело? И зачем вообще нужны контракты, если их пункты можно тупо потерять, проспать, замылить, и никому ничего за это не будет?



Еще одна фраза Бердыева: «С самого начала говорили, что права принадлежат клубу, что не соответствовало действительности». Тут хочется поподробнее. А кому еще могли принадлежать права? Переходил в «Ростов» Азмун летом 2016-го. Но с 1 апреля 2015-го ФИФА запретила посредникам владеть правами на игроков. Футболист с тех пор может принадлежать либо самому себе, либо клубу, с которым у него контракт.



Кому принадлежал Азмун, если не «Рубину»? Себе? Седому Каспию? Возможно. Только ведь и это не могло повлиять на пункт о 2,5 миллионах. Кому хочешь принадлежи, а отступные по контракту на бочку. Но нет.



Второй акт пьесы — свежий переход Азмуна из «Ростова в «Рубин». Не знаю, что такое «подписали за три года» (так в первоисточнике у коллег), - но снова бесплатно. Потому что Азмун попросил «Рубин» не драть за него три шкуры при последующей перепродаже, и потому что он «нам» доверяет.



Согласитесь, прекрасно, когда футболист доверяет клубу, который уже обращался в суд из-за его перехода и болельщики которого, было дело, вывешивали про иранца на трибунах всякие нехорошести. Хотя и тревожно в ментальном смысле. Но это его личное дело.



Главное, что на этот раз права на Азмуна точно принадлежат «Рубину». А как иначе? ФИФА требует. Или снова нет?



Но теперь вызывает беспокойство здравость ростовского рассудка. Южный клуб имел с Азмуном контракт. Однако лишился толкового парня, не поимев за него ни копейки. Едва рассчитавшись с долгами (до конца ли?). Отдав звезд. Попрощавшись с еврокубками.



Что ж такое? Как же так?!



Хорошо, допустим, правами на Азмуна действительно владеет какая-то третья сила: не он и не клуб. Затерялся в канцелярии циркуляр из ФИФА или в России решили, что указы от 1 апреля всерьез воспринимать не стоит, - мы не звери, все понимаем. Но с клубами эта сила должна делиться хотя бы для приличия? Нельзя же все время таскать живой товар туда-сюда, платить ему зарплату и не оставлять клубу-кормильцу при продаже вообще ни копейки?



Можно. В интервью говорится - можно.



И ладно бы комбинация была известна заранее. Из «Рубина» в Ростов» бесплатно, из «Ростова в «Рубин» - аналогично. Если так, волокита ни к чему. Поюзали одни, затем другие, остались при своих, вышли в ноль. Словно иранец и не дорожал за эти годы. Но Азмун и та самая третья сила, уходя из «Рубина» в «Ростов», не могли знать, что вернутся.



А если знали... То это прямо капец, иначе не скажешь.



На всякий случай еще раз проверим ценность актива. Азмун осенью играл не очень, может, его цена сейчас и вправду смешная?



Нет, хохотать над ценой Азмуна не стоит, узнаем мы снова из интервью Бердыева.



– Какой у него потенциал?



– Минус в том, что ему сложно справляться с внешним давлением. К нему был огромный, просто сумасшедший интерес: все клубы звонят нам, его отцу. И это топ-клубы: «Арсенал», «Селтик». А в «Эвертоне» владелец – иранец, который выходил на меня и пытался договориться о трансфере. У Азмуна миллионы поклонников, невероятное внимание – с этой нагрузкой он не справился. И вот он приехал в «Рубин» звездой, после хорошего сезона, ему это все вскружило голову.



«Арсенал», «Селтик», сумасшедший интерес, звезда, миллионы поклонников, после хорошего сезона. 00 рублей 00 копеек. При действующем контракте с «Ростовом» (летом 2016-го был заключен двухлетний).



Встряхните лампочку, чтобы это понять. Не себе, так двум клубам. Страшно за людей, которые там работают. Как они в жизни ориентируются? Миллион от стольника отличают? В магазинах, на заправках, в ресторанах алмазами платят?



А что говорить про людей, которые всем этим руководят? «Поднимите мне веки» - про них написано?







Припадем к святыне — tranfermarkt.de. Там все еще кучерявее.



Обратите внимание на подчеркивание красным. Бердыев говорит: отступные в 2016 году составляли 2,5 миллиона евро. Авторитетный сайт уверяет: на самом деле игрок стоил 7 миллионов. Упущенная выгода.



Второе утверждение тренера: Азмун перешел в «Ростов» бесплатно. Немцы считают, что 2,3 миллиона евро все-таки были выплачены. Хотелось бы знать, что они имеют в виду? Кому выплачены?



Третий пассаж: сейчас transfermarkt.de оценивает Азмуна в 11 миллионов. Но он снова уходит из «Ростова» бесплатно. Туш.



Политика клубов убивает наповал. Если она вообще есть. «Футболу не хватает денег!» «Не на что растить молодежь!» «Душат долги!» Привычные вопли. А красавчик Азмун в самом соку — бесплатно. Шасть туда, шмыг сюда. Ова энд ова эгейн.



Ни клубной позиции, ни смысла, ни мозга, ни совести не просматривается напрочь. Есть лишь хотелки отдельных людей. К ним, а не в клубы, обращаются за трансферами владельцы «Эвертонов», они, а не клубы, вписывают в контракты симпатическими чернилами нужные пункты. Причем в случае с «Ростовом», «Рубином» и Азмуном это одни и те же люди. Сначала здесь, потом там.



Если верить transfermarkt.de, за карьеру лидера сборной Ирана на его трансферы было потрачено 2,3 миллиона евро. Однажды. А если верить интервью — ни копейки. Всем нужен, но ничего не стоит. Россия — щедрая душа.

Читайте также:
0 / 0
1871 13
Футбольные новости
447 0

Официально: Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе

Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе. На ...

623 4

Галактионов считает, что разговоры о возможном уходе влияют на Карпукаса

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что на игру ...

558 3

Лапочкин заявил, что гол Глушкова в ворота «Локомотива» не стоило засчитывать

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что гол полузащитника ...

397 9

Защитник «Крыльев Советов» Ороз считает, что самарцы могли победить ЦСКА

Защитник «Крыльев Советов» Доминик Ороз поделился мнением о ничьей с ЦСКА (1:1) во 2-м ...

417 3

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

1671 51

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

364 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.5%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15196 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21092 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6888 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12094 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15079 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают