Волшебник закончил с футболом: Роналдиньо завершил карьеру игрока

  • Эта статья в архиве

Роналдиньо рос не в самом благополучном районе, но это помогло ему стать сильнее как морально, так и физически.

Его обожали абсолютно все. "Золотой мяч" и дважды приз лучшему игроку года по версии ФИФА – лишнее тому подтверждение. Разве только что болельщики мадридского "Реала" недолюбливали "Колдуна из Порту-Алегри", но даже они разок дали слабину. Впрочем, обо всем по порядку.



Выдающейся карьеры могло и не быть



Родители бразильца были не самыми богатыми людьми: мать работала продавщицей, а отец по вечерам охранял стоянку футбольного клуба "Гремио". Увидеть достижения своего сына ему не удалось - отец скончался, когда Роналдиньо было всего восемь. Старший брат - Роберто де Ассис Морейра - в то время подавал в футболе большие надежды. Он даже был заигран за молодежную сборную Бразилии.



Пребывание Роберто в "Гремио" обходилось матери в кругленькую сумму. Смогла бы продавщица содержать двух воспитанников футбольной школы? Ответ на этот вопрос едва ли мы когда-нибудь узнаем. Роберто мог стать суперзвездой, но страшная травма помешала карьере. В будущих интервью Роналдиньо отмечал, что именно старший брат был для него главным кумиром детства.



Никто в мире не обладал таким дриблингом



Можно сколько угодно говорить про потрясающее владение мячом Месси или про эффектные финты от Криштиану Роналду, но тогда правил бал именно Роналдиньо. Бразилец был "иконой дриблинга" тех лет. Любимый финт футболиста - "эластико". Об этом знали все соперники, и, тем не менее, раз за разом "покупались" на его обманные движения.



Навыки обращения с мячом Ронни приобрел еще в детстве, играя в мини-футбол, а также практикуя свои способности в пляжном футболе. Отсюда и удивительная техника, которой восхищались миллионы мальчишек по всему миру. Помните эти подборки с финтами нападающего "Барселоны"? Их можно было пересматривать вечно.



Просто Лучший



Роналдиньо всегда был лидером на поле. 23 мяча в одном матче, да еще и в 13-летнем возрасте. Неплохой результат, правда? Возможно, бразилец часто тянул одеяло на себя. А как не тянуть? Ему прощалось всё. Он мог позволить себе на поле намного больше, чем любой другой футболист команды.



Лучшим он был и в рекламных роликах, на которых росли мальчишки на стыке двух веков. В одном из них, в середине 2000-х, якобы на спор, Роналдиньо должен был несколько раз попасть в перекладину ворот так, чтобы мяч отлетел обратно. И он с легкостью сделал это. В игровых способностях бразильца не мог усомниться никто.



Мы запомним его именно таким



Насколько надо быть крутым, чтобы заставить фанатов мадридского "Реала" аплодировать футболисту "Барсы" стоя? Одно из "класико" в 2005 году запомнилось не только дублем Роналдиньо, но и поведением фанатов основного антагониста "сине-гранатовых". Когда бразилец в конце матча покидал поле, "Сантьяго Бернабеу" начал ему рукоплескать. Мадридцы понимали, что они живут в эпоху настоящей футбольной легенды. Удивительное событие, и на такое способен был только Ронни.



Тот год был особенным для Роналдиньо. Он стал обладателем "Золотого мяча" и наград лучшему игроку по версиям ФИФА и FIFPro (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов), впервые стал чемпионом Испании с "Барселоной" и завоевал Суперкубок Испании, в составе сборной Бразилии победил на Кубке конфедераций, а также стал отцом. Футбольная судьба - странная штука. Через три года бразилец перейдет в итальянский "Милан". Но болельщики запомнят его именно игроком в сине-гранатовой футболке, способным в одиночку обыграть всю команду соперника.



Жизнь после футбола



Последние два года Роналдиньо хоть и считался действующим профессиональным футболистом, но на деле в футбол серьезно едва ли играл. Его последним клубом был бразильский "Флуминенсе": контракт был подписан в июле 2015 года, а уже через пару месяцев - в сентябре – его расторгли по обоюдному согласию. Ронни был уже немолод, да и не хотел особо бегать на футбольном поле: часто прогуливал тренировки, не соблюдал режим.



После этого бразилец открыл собственную академию в Азербайджане, принимал участие в съемках фильма "Кикбоксер" вместе с Майком Тайсоном и Жан-Клод Ван Даммом, а также сыграл матч за команду России вместе с Рамзаном Кадыровым! Да-да, именно так. Благотворительный матч был организован главой Чеченской Республики.



Ронни и сейчас много колесит по миру, принимая участия в благотворительных матчах. Быть может, однажды он захочет стать тренером? И почему бы этому не случиться? Ведь гений должен уметь все.

Читайте также:
0 / 0
454 3
Футбольные новости
1063 34

«Бешикташ» готов побороться с «Галатасараем» за Кисляка — турецкий журналист

«Бешикташ» проявляет серьёзную заинтересованность в полузащитнике ЦСКА Матвее ...

461 11

Забивать есть кому – подводит реализация. Прогноз на матч «Локомотив» - «Спартак»

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 13-го тура Альфа-Банк ...

4460 87

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

1242 18

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

941 10

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

1297 10

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

19326 13

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.4%
2-е
39.7%
3-е
31.1%
4-е
17.8%
Популярное
6535 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15108 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10253 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5587 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7932 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают