Пятницкий: "Не согласен с Канчельскисом. Промес не тот футболист, который играет на одной ноге"

  • Эта статья в архиве

Ветеран "Спартака" Андрей Пятницкий поделился мнением о критических высказываниях бывшего полузащитника сборной России Андрея Канчельскиса в адрес нападающего красно-белых Куинси Промеса.

В разговоре с корреспондентом он отметил, что не может назвать столь же стабильного футболиста в чемпионате России, как голландец.



- Андрей Канчельскис очень жестко высказался в адрес спартаковца Куинси Промеса, сказав, что это футболист среднего уровня, который ходит пешком по полю и играет на одной ноге. Что думаете о таком мнении?



- Я не согласен с Канчельскисом. Может в сборной Голландии у него не очень получается, но там было мало матчей, и сама команда достаточно неудачно выступает. А что касается игры Промеса в нашем чемпионате, Куинси является одной из самых ярких фигур. Он своей игрой, голами, красивыми моментами заслуживает самых лестных эпитетов.



- Канчельскис заявил, что если бы Промес хотел расти, то давно уехал бы в более сильный чемпионат и выразил мнение, что у нас его держат только деньги.



- Возможно его и держат финансы, но жизнь такова. Лидеры разных клубов получают хорошие деньги.



- Промес уже сейчас готов заиграть в топ чемпионате? Канчельскис, например, считает, что этот игрок не уровень "Тоттенхэма" и "Эвертона", которые им интересуются.



- Заиграет он в европейском первенстве или нет зависит от того, в какой клуб попадет.



- Канчельскис сослался на матч с "Ливерпулем" и заявил, что игра легионера свидетельствует о неготовности к топ-чемпионату.



- А про кого из футболистов "Спартака" можно сказать, что в этом матче он сыграл хорошо? Футбол - это коллективная игра. И если у пятерых не получается, что остальные шесть футболистов могут сделать против "Ливерпуля"? Тут даже "Барселона" будет бессильна. Англичанам москвичи уступили не из-за того, что Промес плохо выглядел.



- Как считаете, Куинси выкладывается в нашем чемпионате на сто процентов? Канчельскис заявил, что спартаковец может одну игру провести хорошо, потом сыграть неважно?



- У нас такой чемпионат, что Куинси может пару матчей провести настолько ярко, что мы и в дальнейшем ждем такого же, а он потом сыграет менее выразительно. Вот и может показаться, что он простоял какой-то матч. Кстати, Промес такой футболист, который может 89 минут играть не так заметно, а в итоге забить мяч и принести команде победу. Роль игрока атаки, не в том, чтобы весь матч носиться по полю и все время открываться. Он должен делать результат. Если помните, несколько лет назад выступал бразилец Роналдо, по прозвищу "Зубастик". У него могло всю игру что-то не получаться, он просто стоял на поле, а в концовке забивал. Этого ему было достаточно для того, чтобы играть в топ-клубе и вписать свое имя в историю футбола.



- Кстати, сам Промес заявил, что провести два матча хорошо, один плохо - это идеальный график для него. Что скажете?



- Возможно, это физиологические особенности человека, но мне по ходу последних сезонов не бросалось в глаза, что он играет в таком режиме. Тут надо учитывать, что в группе атаки "Спартака" есть ребята, которые в каких-то матчах могут сыграть лучше Промеса. Поэтому со стороны и может показаться, что Куинси провел матч не ярко и не эффективно. Мое мнение, что это не тот футболист, который играет на одной ноге.



- Промес был признан лучшим игроком 2017 года в России. Вы сами проголосовали бы за него в этой номинации?



- Да. "Спартак" лихорадило в начале сезона, он показывал не стабильный футбол, но все же в этих матчах Промес выглядел достаточно ярко, имел хорошие моменты и забивал. Сейчас не могу назвать второго футболиста в нашем чемпионате столь же стабильного. В прошлом году и в этом он доказывал, что является одним из сильнейших футболистов группы атаки.



- Может наш чемпионат просто слаб?



- Если в нашем первенстве лучшим футболистом становится игрок сборной Голландии, что тут удивительного? В эту национальную команду очень сложно пробиться.



- Но она с Промесом в составе не попала на чемпионат мира.



- Голландский футбол переживает не лучшие времена, но в сборной есть личности, просто пока что-то не складывается. А так, это одна из сильнейших команд с очень высокой конкуренцией.



- Не критикует ли Канчельскис Промеса просто потому, что не любит "Спартак"?



- Не думаю, что он так говорит из-за этого. Если смотреть на наш чемпионат, кто может конкурировать с Промесом за звание лучшего футболиста года? Допустим, взять Кокорина. Он только подходит к тому уровню, который от него ждут. Куинси играет ярче. В "Локомотиве" я никого не вижу, кто мог бы с ним сравниться. В ЦСКА тоже. Головин, возможно, наша будущая звезда, но пока ему рано тягаться со спартаковцем. Мы видим, что рядом с ним никого нет.

Читайте также:
0 / 0
870 4
Футбольные новости
384 0

Анатолий Тимощук: «Все готовы, все рвутся в бой»

Тренер петербуржцев рассказал о подготовке команды к заключительному этапу ...

207 3

«Монако» не смог победить «Ниццу» в матче Лиги 1, Головин был заменён на 65-й минуте

Завершился матч 21-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Ницца» и ...

372 16

Футболист «Спартака» Литвинов: Удачным итогом сезона будет первое место

Защитник столичного «Спартака» Руслан Литвинов ответил на вопрос, какой итог ...

233 2

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити»: стартовые составы команд на матч 25-го тура АПЛ

Сегодня, 8 февраля, состоится матч 25-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026 ...

1021 14

Семшов: «Лусиано — сильный футболист, который может принести пользу ЦСКА»

Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов назвал новичка ЦСКА Лусиано ...

1079 20

Ветеран ЦСКА и «Зенита» призвал молодых россиян учиться на примере Чалова и Захаряна

Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха высказался об отъезде российских ...

2201 32

O Jogo: Матеус Рейс сыграет в дерби против «Порту»

Бразильский защитник имеет соглашение с ЦСКА, но, как ожидается, останется в ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20%
Нет. Мартинс останется
37.8%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.2%
Популярное
7184 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19755 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15884 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4394 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают