Есть Дзюба - нет праздника: Карма не даёт форварду стать чемпионом

  • Эта статья в архиве

То, о чем говорили давно, подтвердилось.

"Зенит" не взял на сбор Артёма Дзюбу, подтвердив, что нападающий не входит в планы Роберто Манчини. Источник размышляет над ситуацией форварда.



Когда судьба Артёма Дзюбы перешла из разряда слухов в реальность, наверняка, многие в Москве вголос расхохотались. Злорадно расхохотались. Болельщики "Спартака" не простили и вряд ли когда-то простят своего воспитанника, который три года назад сбежал из стана "красно-белых". Тогда за полгода до завершения контракта с москвичами Дзюба принял решение уйти. И не просто уйти, а перебраться в стан прямого конкурента - питерского "Зенита". Будь новой командой, допустим, "Краснодар" или уж, тем более, иностранный коллектив, и всё бы сложилось иначе. Однако Дзюба выбрал "Зенит", с которым у "Спартака" и болельщиков, в частности, сложились не лучшие отношения.



Если отбросить эмоции, пожалуй, в том переходе все было логично с футбольной точки зрения современного мира. На берегах Невы Дзюбе предложили более выгодный контракт, а сам "Зенит" на ту пору точно был более сильным клубом. Лига чемпионов, борьба за чемпионство были нормой для "Зенита", а "Спартак" лишь пытался дотянуться до этого. "Красно-белые" могли лишь давить на эмоции. Это дом, где тебя воспитали, тебя любят болельщики, для которых ты "свой", в тебе души не чает владелец клуба, который готов был дать самый выгодный контракт. Однако судьба условного Тотти, большого футболиста, ставшего легендой "Ромы", но выигравшего с клубом немного трофеев, подходит мало кому.



Дзюба выбрал переезд, после которого много чего наговорил про "Спартак" и довольно нелицеприятного. Возможно, в этом был осознанный шаг – отрешиться от "красно-белых", чтобы стать своим в "Зените". Едва ли те слова красили Дзюбу, который поносил отчий дом, но для многих людей в принципе это норма. Наверное, не было тогда человека, которого бы так не любили поклонники "Спартака". Дзюба же, будто заряжаясь этой негативной энергетикой, рвал и метал в Санкт-Петербурге. Нападающий наглядно показывал, зачем переходил в "Зенит" - пачками отгружал мячи в Лиге чемпионов и тянул команду в чемпионате, пока "Спартак" буксовал. Квинтэссенцией стал матч в Тушине, где именно поздний гол Дзюбы принёс питерцам ничью, а форвард в микст-зоне выглядел, как чеширский кот.



Дзюба всегда был разговорчивым, но по отношению к "Спартаку" периодически переходил грань, все большее озлобляя представителей "красно-белых". Именно поэтому такую ярость вызвала стандартная практика, когда москвичи после очного поединка в Санкт-Петербурге взяли форварда с собой в столицу на своём чартере. Это норма для футбольного мира. Но болельщики "Спартака" были уверены, что в конкретном случае должно было быть сделано исключение. А Дзюба при этом, говорят, подтрунивал над бывшим одноклубниками после разгромной победы питерцев.



Дзюба в первом сезоне в Санкт-Петербурге взял Кубок России, громогласно подчеркнув, что именно за трофеями он и переходил в "Зенит". Было в том и проявление злорадства со стороны форварда, ведь "Спартак" тогда с трудом пролез в Лигу Европы. Правда, питерцы сами упустили место в Лиге чемпионов, и это был первый "отыгрыш" кармы нападающего. Все же злорадствовать, смеяться над своим домом, над тем, кто тебя вырастил, не стоило.



Прошлый сезон все мы помним. "Спартак" берет долгожданное чемпионство, за которым Дзюба и уезжал из клуба. Прямо насмешка над нападающим. Вдобавок к этому карма подкинула ещё один подарок – вновь лишив "Зенит" места в Лиге чемпионов. Всё, чего хотел форвард, оказалось там, откуда он сбежал. Спортсмены - люди суеверные, и в Санкт-Петербурге, наверняка, отметили, что с приходом Дзюбы клуб перестал попадать в топ-2. Казалось, в этом сезоне карма форварда перестала работать - "Зенит" по осени оторвался от всех конкурентов слишком далеко, что все отдали команде золотые медали. Однако к зиме "сине-бело-голубые" оказались на втором месте со значительным отставанием.



И вот теперь Дзюба оказался не нужен "Зениту". Возможно, причина не только в том, что он не подошёл под стиль работы Роберто Манчини. Дзюба в своей карьере упустил уже несколько чемпионств – ещё два были со "Спартаком", когда команда реально претендовала на золото. Форвард стал прямой чёрной меткой для команд, мечтающих о золотых медалях. Так что "Локомотиву" уж точно нельзя брать Дзюбу даже бесплатно.



Как преодолеть карму, сказать сложно. Дзюба любит насмехаться над всеми окружающими, а за длинный язык всегда идёт расплата. Возможно, он весёлый и привлекает к себе внимание, и нашему футболу не хватает такого балагура. Однако Дзюбе надо вспомнить пример Златана Ибрагимовича. Бывшие клубы шведа выигрывали Лигу чемпионов, а ему этого не удалось сделать даже в "Барселоне".

Читайте также:
0 / 0
1265 68
Футбольные новости
33 0

Саусь: «Немного расстроен из-за ничьей с «Зенитом», мы были близки к победе»

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь прокомментировал ничью с «Зенитом» (0:0) в ...

38 0

Тикнизян отметился голевой передачей в матче «Црвены Звезды» с «Железничаром»

Российский футболист «Црвены Звезды» Наир Тикнизян отметился голевым пасом в ...

54 0

«Фенербахче» одержал победу в первом матче под руководством Тедеско

«Фенербахче» под руководством Доменико Тедеско обыграл «Трабзонспор» (1:0) в ...

58 0

Тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим после поражения от «Манчестер Сити»: «Я не намерен менять свою философию»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим после поражения своей команды в ...

93 1

Альба — о победе над ЦСКА: «Настоящие мужики сегодня были на поле»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» заявил, что особенно ...

86 1

«У нас настоящая семья» — тренер «Ростова» Альба после победы над ЦСКА

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба после победы над ЦСКА отметил семейную ...

80 1

«Барселона» забила шесть безответных мячей «Валенсии» в матче чемпионата Испании

«Барселона» одержала крупную победу над «Валенсией» в матче четвертого тура ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.3%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.1%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11.2%
Мне всё равно
44.8%
Популярное
23600 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18401 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

2891 237

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3420 215

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

27652 189

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

Сейчас обсуждают