Булатов: "Всегда были шутки про цвет кожи, но никто не обижался"

  • Эта статья в архиве

Ветеран "Спартака" Виктор Булатов поделился мнением о ситуации вокруг защитника Георгия Джикии, который в твиттере команды пошутил над легионерами.

В разговоре он выразил уверенность, что никаких обид внутри коллектива по поводу этого эпизода нет.



- Считаете ли историю с Джикией расизмом?



- Уверен на сто процентов, что никакого расизма со стороны Джикии не было. Я убежден, что внутри команды у ребят хорошие отношения, и никаких обид у легионеров нет. Просто Запад против нас так настроен, что ищет каждую зацепку, какие-то негативные моменты, поэтому в силу того, что скоро чемпионат мира, надо быть осторожнее в своих высказываниях и перестраховываться.



- Удивлены, что вообще раздули эту тему?



- Конечно. Делают из мухи слона. Безобидную шутку представляют, как скандал, и называют расизмом, а потом раздувают все это. С одной стороны есть удивление, но с другой, ты понимаешь, что люди ищут зацепку, чтобы вылить негатив на России. Это очевидно. Наверное, все-таки, нам нужно быть осторожнее. Я уверен, что в "Спартаке" никто не обижается. Сбор - это всегда тяжелый процесс, и без шуток здесь трудно обходиться. Шутки необходимы, чтобы разрядить обстановку, но нужно думать о том, чтобы фильтровать посты и предугадывать возможные обвинения.



- В "Спартаке" всегда было много легионеров. И в ваши времена тоже. Сталкивались когда-то с проявлениями расизма в чей-то адрес, когда играли за "красно-белых"?



- В мое время в команде играли Тчуйсе, Робсон, Маркао. Не были никаких мыслей, что это люди другой расы. У нас были отличные отношения, дружная команда. Всегда присутствовали какие-то шутки, и про цвет кожи, но все они были безобидные. Никто не обижался. Мы ели за одним столом, и на поле, и вне него были все вместе, общались. Поэтому лично с расизмом в нашей стране я не сталкивался.



- Василий Баранов был один из главных шутников в команде. Наверняка и легионерам от него доставалось?



- Да, были разные фрагменты из серии "черный, как сволочь" из фильма "Брат-2". Много чего вспоминается. Но внутри команды это воспринималось нормально, именно как шутка. И легионеры тоже смеялись. Ни о какой обиде не было речи.



- Что касается ситуации с Джикией. Клуб удалил его пост из твиттера. Правильно сделал?



- Наверное, правильно. Учитывая остановку вокруг России, нужно избегать лишних кривотолков. С другой стороны ситуация такая, что нам уже запрещают шутить. Но мы от этого не перестанем юморить. Никто от этого не откажется. Уверен, что внутри коллектива и дальше будут разные шутки. Просто официальным сайтам и твиттерам надо быть аккуратнее.



- После совместного фото Джикии с легионерами можно считать этот инцидент исчерпанным, или англичане так просто не отстанут?



- Это уже их проблемы. Мы не можем контролировать их поведение. Хорошо, что выложили совместное фото. Нам надо вести свою линию и не заботиться, что англичане будут дальше думать, исчерпан инцидент, или они в дальнейшем будут что-то раздувать. На этом не стоит зацикливаться.



- Эта ситуация как-то может отпугнуть иностранных болельщиков от чемпионата мира, ведь им внушают, что у нас в стране расизм?



- Если кого-то и отпугнет - это их проблемы. Я думаю, что большинство здравомыслящих болельщиков по всему миру наводят справки, интересуются. У нас уже прошел Кубок конфедераций, и никаких нареканий не было. В том числе, по расизму. Думаю, большинство болельщиков это не отпугнет, и высказывания отдельно взятых британцев никак не повлияют на ситуацию.

Читайте также:
0 / 0
645 33
Футбольные новости
0 0

Источник: Игор Жесус и Жайр Кунья перейдут в «Ноттингем Форест» из «Ботафого»

Футбольный клуб АПЛ «Ноттингем Форест» успешно завершил переговоры с ...

0 0

Источник: Игор Жесус и Жайр Кунья перейдут в «Ноттингем Форест» из «Ботафого»

Футбольный клуб АПЛ «Ноттингем Форест» успешно завершил переговоры с ...

258 1

«ПСЖ» неожиданно проиграл «Ботафого» во 2-м туре КЧМ-2025, Сафонов остался в запасе

В ночь с 19 на 20 июня мск на поле стадиона «Роуз Боул» в Пасадене (США, штат Калифорния) ...

438 5

Агент Андреев хочет 100 млн рублей за переход Сергеева в "Динамо" - источник

По информации СМИ, трансфер нападающего Ивана Сергеева из самарских "Крыльев ...

859 27

«Я двумя руками за». Булыкин поддержал идею Дегтярева обсудить изменение лимита на легионеров в РПЛ

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин поддержал инициативу министра ...

2752 31

Источник: Трансфер «Зенита» мог сорваться из-за татуировки

По информации сетевого издания «Евро-Футбол.Ру», причиной срыва трансфера ...

1578 33

Источник: Оренбург могут вернуть в РПЛ

РФС имеет право запросить подтверждение финансирования Торпедо, и если не ...

Голосование

Какой стиль игры вы хотите видеть у «Спартака» в следующем сезоне?

Атакующий и рискованный
32.8%
Осторожный, но стабильный
6.9%
Компромисс между первым и вторым
37.9%
Главное — результат, стиль не важен
22.4%
Популярное
22649 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

6241 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

10922 350

У ЦСКА есть варианты, помимо Карела Герартса

Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.

19896 337

Обновлённый "Зенит"

О целеполагании и трансферах "Зенита".

37704 272

ЦСКА выбрал Фабио Челестини

Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.

Сейчас обсуждают