Ветеран "Спартака" Виктор Булатов поделился мнением о ситуации вокруг защитника Георгия Джикии, который в твиттере команды пошутил над легионерами.
В разговоре он выразил уверенность, что никаких обид внутри коллектива по поводу этого эпизода нет.
- Считаете ли историю с Джикией расизмом?
- Уверен на сто процентов, что никакого расизма со стороны Джикии не было. Я убежден, что внутри команды у ребят хорошие отношения, и никаких обид у легионеров нет. Просто Запад против нас так настроен, что ищет каждую зацепку, какие-то негативные моменты, поэтому в силу того, что скоро чемпионат мира, надо быть осторожнее в своих высказываниях и перестраховываться.
- Удивлены, что вообще раздули эту тему?
- Конечно. Делают из мухи слона. Безобидную шутку представляют, как скандал, и называют расизмом, а потом раздувают все это. С одной стороны есть удивление, но с другой, ты понимаешь, что люди ищут зацепку, чтобы вылить негатив на России. Это очевидно. Наверное, все-таки, нам нужно быть осторожнее. Я уверен, что в "Спартаке" никто не обижается. Сбор - это всегда тяжелый процесс, и без шуток здесь трудно обходиться. Шутки необходимы, чтобы разрядить обстановку, но нужно думать о том, чтобы фильтровать посты и предугадывать возможные обвинения.
- В "Спартаке" всегда было много легионеров. И в ваши времена тоже. Сталкивались когда-то с проявлениями расизма в чей-то адрес, когда играли за "красно-белых"?
- В мое время в команде играли Тчуйсе, Робсон, Маркао. Не были никаких мыслей, что это люди другой расы. У нас были отличные отношения, дружная команда. Всегда присутствовали какие-то шутки, и про цвет кожи, но все они были безобидные. Никто не обижался. Мы ели за одним столом, и на поле, и вне него были все вместе, общались. Поэтому лично с расизмом в нашей стране я не сталкивался.
- Василий Баранов был один из главных шутников в команде. Наверняка и легионерам от него доставалось?
- Да, были разные фрагменты из серии "черный, как сволочь" из фильма "Брат-2". Много чего вспоминается. Но внутри команды это воспринималось нормально, именно как шутка. И легионеры тоже смеялись. Ни о какой обиде не было речи.
- Что касается ситуации с Джикией. Клуб удалил его пост из твиттера. Правильно сделал?
- Наверное, правильно. Учитывая остановку вокруг России, нужно избегать лишних кривотолков. С другой стороны ситуация такая, что нам уже запрещают шутить. Но мы от этого не перестанем юморить. Никто от этого не откажется. Уверен, что внутри коллектива и дальше будут разные шутки. Просто официальным сайтам и твиттерам надо быть аккуратнее.
- После совместного фото Джикии с легионерами можно считать этот инцидент исчерпанным, или англичане так просто не отстанут?
- Это уже их проблемы. Мы не можем контролировать их поведение. Хорошо, что выложили совместное фото. Нам надо вести свою линию и не заботиться, что англичане будут дальше думать, исчерпан инцидент, или они в дальнейшем будут что-то раздувать. На этом не стоит зацикливаться.
- Эта ситуация как-то может отпугнуть иностранных болельщиков от чемпионата мира, ведь им внушают, что у нас в стране расизм?
- Если кого-то и отпугнет - это их проблемы. Я думаю, что большинство здравомыслящих болельщиков по всему миру наводят справки, интересуются. У нас уже прошел Кубок конфедераций, и никаких нареканий не было. В том числе, по расизму. Думаю, большинство болельщиков это не отпугнет, и высказывания отдельно взятых британцев никак не повлияют на ситуацию.
Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь прокомментировал ничью с «Зенитом» (0:0) в ...
Российский футболист «Црвены Звезды» Наир Тикнизян отметился голевым пасом в ...
«Фенербахче» под руководством Доменико Тедеско обыграл «Трабзонспор» (1:0) в ...
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим после поражения своей команды в ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» заявил, что особенно ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба после победы над ЦСКА отметил семейную ...
«Барселона» одержала крупную победу над «Валенсией» в матче четвертого тура ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".
В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини
Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде
Гайич — об удалении в матче с ЦСКА: «Движение было по инерции, я сделал это неумышленно»
Альба — о победе над ЦСКА: «Настоящие мужики сегодня были на поле»
Талалаев считает, что в ворота «Зенита» должны были назначить пенальти: «100 процентов, мы это все видели»