Что стоит за перестановками в "Зените"-2 и Академии

  • Эта статья в архиве

Константин Зырянов возглавил «Зенит»-2, Анатолий Давыдов — Академию сине-бело-голубых

Корреспондент источника — о переменах в тренерском штабе «Зенита»-2 и перспективах второй команды сине-бело-голубых в весенней стадии сезона-2017/18.



Волевое решение Фурсенко



Смена главного тренера в «Зените»-2 — повод для удивления. Кредит доверия Анатолию Давыдову казался высоким, процесс адаптации завершился, отставание от зоны вылета составляло всего шесть очков — одним словом, для хирургических мер не было оснований. Тем не менее 27 декабря новым главным тренером «Зенита»-2 был назначен Константин Зырянов.



Давыдов стал директором клубной академии — этот пост оставался вакантным после ухода из жизни Владимира Казаченка. Для Давыдова это несомненный шаг вперед. Анатолий Викторович пользуется авторитетом как у детей, так и у тренерского состава академии, имеет прямой выход на первых лиц «Зенита». Владение современными методиками, обширные связи в России, тесный контакт с кураторами детско-юношеских команд Владиславом Радимовым и Александром Кержаковым, известность за рубежом — все это позволит новому руководителю зенитовской школы вывести на качественно иной уровень систему подготовки резерва, о чем в прошлом году говорил Сергей Фурсенко.



Мог ли 64-летний Давыдов остаться во главе «Зенита»-2? Безусловно. Скорее всего, опытный специалист решил бы турнирную задачу и продолжал доводить до уровня главной команды молодых игроков, как делал это в случае с Капленко, Бабуриным, Карповым и Панюковым. К несчастью, тренера подвело здоровье — в середине ноября Давыдов перенес двустороннее воспаление легких. Перенес, оставаясь на ногах. С колоссальным риском губительных в его возрасте осложнений. Неуемное стремление к работе и типично советская ответственность фактически подвели Давыдова к критической черте. Остается порадоваться, что Сергей Фурсенко волевым решением сохранил легенде «Зенита» здоровье. А возможно, и жизнь. Рекордсмен «Зенита» по числу проведенных матчей, чемпион СССР — 1984, обладатель Кубка России — 1999, бронзовый призер чемпионата России — 2009 нужен клубу, академии, детям.



Играющий тренер стал просто тренером



5 октября Константину Зырянову исполнилось 40 лет. Его контракт с «Зенитом» истекал следующим летом, и, как признавался «Спорту День за Днем» сам Зырянов, этот сезон становился для него последним в качестве действующего футболиста. Убежден, большой профессионал с уникальными способностями к восстановлению и отношением к режиму мог бы до сих пор играть в основном составе «Зенита» и уж как минимум еще два-три года воспитывать молодежь. Но жизнь внесла свои коррективы: в июне Зырянов перенес сложную операцию, в августе провел за «Зенит»-2 три матча, в которых сделал три голевые передачи, а затем получил травму того же характера на той же ноге. Скорее всего, это стало следствием неудачной операции — врачи ошибаются не только в России. Так или иначе, Зырянов вновь лег под скальпель и пропустил весь осенний отрезок сезона.



В общую группу ветеран планировал вернуться на сборе в Турции, но судьба заложила очередной непредсказуемый вираж — как ни парадоксально это звучит, игровая карьера 40-летнего полузащитника завершилась преждевременно. Зырянов давно готовил себя к тренерской работе — учебу в Высшей школе тренеров он начал, еще когда «Зенит»-2 тренировал Владислав Радимов. Предложение возглавить команду, в которой Зырянов провел три последних сезона, стало неожиданным, но своевременным — как для самого Константина Георгиевича, так и для «Зенита»-2. Преемственность тренерских идей, знание коллектива, хорошие отношения с футболистами, понимание сути проблем — все это наверняка поможет Зырянову на первых порах. Ну а потом на авансцену выступит исключительно тренерское мастерство, которому Зырянов в Петербурге учился у Адвоката, Спаллетти, Радимова и Давыдова. Опыта трехкратному чемпиону России, обладателю Кубка и Суперкубка УЕФА не занимать. Авторитета тоже. Все остальное — дело наживное.



С кем спасаться от вылета из ФНЛ?



Зимой в составе «Зенита»-2 могут произойти определенные изменения. В случае ухода Андрея Панюкова, которым, по слухам, интересуется «Тосно», команде потребуется забивной форвард. Впрочем, клуб не спешит отпускать 23-летнего нападающего, которого привел Константин Сарсания.



— Пока никаких новостей нет, — сказал мне сам Панюков, на счету которого 12 мячей в ФНЛ.



Для успешного решения турнирной задачи необходимо укрепить оборону. По пропущенным мячам «Зенит»-2 — предпоследняя команда ФНЛ, больше пропустил только «Спартак»-2. Дело не только в организации игры, но и в уровне исполнителей. Давыдов был не очень доволен некоторыми защитниками, хотя в силу своей тактичности списывал ошибки не на отношение к работе и недостаток игровых качеств, а на молодость и нестабильность. Решение проблемы — на поверхности: включение в заявку на вторую часть сезона некоторых игроков основного состава. Дениса Терентьева, например. Кстати, аналогичным образом осенью поступили с Дмитрием Богаевым и Максимом Карповым, восполнявшими отсутствие игровой практики именно в «Зените»-2.



Неизвестно, как сложится дальнейшая судьба Егора Бабурина. 24-летний голкипер давно перерос уровень ФНЛ, но шанса в главной команде по-прежнему не получает. Бабурин наверняка поедет на сбор в Дубай, периодически будет тренироваться с «основой» весной, но для вратаря, имеющего опыт выступлений за «Зенит» в премьер-лиге, этого уже мало.



— Егор давно должен быть в первой команде, — совсем недавно говорил мне Анатолий Давыдов. — Не получится — надо уходить. На мой взгляд, Бабурин давно созрел для того, чтобы успешно играть в премьер-лиге.



Курс на воспитание местных воспитанников будет продолжен, но с назначением Зырянова главным тренером перед «Зенитом»-2 встает и другая проблема — отсутствие в составе опытного футболиста, который помогал бы молодежи воплощать на поле идеи тренерского штаба. Таким игроком мог стать Константин Лобов, однако летом контракт с серебряным призером чемпионата России 2003 года продлен не был. Ходили разговоры о возвращении в «Зенит» 35-летнего Максима Астафьева, но ему так и не сделали конкретного предложения. Доподлинно известно, что к решению кадровых вопросов в «Зените»-2 подключен советник спортивного директора клуба Вячеслав Малафеев.



У «Зенита»-2 непростой календарь: весной предстоят встречи с лидерами («Енисеем» и «Крыльями Советов») и непосредственными конкурентами («Лучом-Энергией», «Авангардом», «Химками», «Томью», «Факелом» и «Ротором»). Летом в кулуарах ходили разговоры, что вылет во второй дивизион не станет трагедией, однако амбициозные футболисты и начинающий тренер придерживаются иного мнения. Научиться не пропускать на последних минутах, как это было минувшей осенью, играть в такой же агрессивный футбол, как при Радимове, и наладить игру в обороне — вот первые шаги, которые необходимо предпринять новому тренерскому штабу. И, естественно, продолжать готовить игроков для основного состава. Мусаев, Каккоев, Горулев — эти и другие талантливые футболисты заслужили шанс.



О других новостях. «Зенит»-2 выходит из отпуска 15 января. В настоящий момент согласуется список футболистов, которые полетят на сбор в Дубай с основным составом. После проведения медицинского осмотра в «Газпром»-тренировочном центре» пройдут втягивающие тренировки. 24 января команда улетает на сбор в Турцию. В Кубке ФНЛ «Зенит»-2 участвовать не будет. Первый официальный матч под руководством Константина Зырянова команда проведет 4 марта в Калининграде против «Балтики».





Читайте также:
0 / 0
1063 11
Футбольные новости
33 0

Саусь: «Немного расстроен из-за ничьей с «Зенитом», мы были близки к победе»

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь прокомментировал ничью с «Зенитом» (0:0) в ...

38 0

Тикнизян отметился голевой передачей в матче «Црвены Звезды» с «Железничаром»

Российский футболист «Црвены Звезды» Наир Тикнизян отметился голевым пасом в ...

53 0

«Фенербахче» одержал победу в первом матче под руководством Тедеско

«Фенербахче» под руководством Доменико Тедеско обыграл «Трабзонспор» (1:0) в ...

57 0

Тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим после поражения от «Манчестер Сити»: «Я не намерен менять свою философию»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим после поражения своей команды в ...

82 1

Альба — о победе над ЦСКА: «Настоящие мужики сегодня были на поле»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» заявил, что особенно ...

82 1

«У нас настоящая семья» — тренер «Ростова» Альба после победы над ЦСКА

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба после победы над ЦСКА отметил семейную ...

79 1

«Барселона» забила шесть безответных мячей «Валенсии» в матче чемпионата Испании

«Барселона» одержала крупную победу над «Валенсией» в матче четвертого тура ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.3%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.1%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11.2%
Мне всё равно
44.8%
Популярное
23600 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18401 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

2891 237

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3420 215

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

27652 189

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

Сейчас обсуждают