Тевес уехал из Китая. Каждый его гол стоил 9,5 млн евро

  • Эта статья в архиве

Карлитос вытерпел всего год.





Карлос Тевес покинул китайский «Шанхай Шеньхуа» спустя год после перехода. Аргентинца уже поприветствовали на тренировке «Бока Хуниорс» – наверняка он закончит с футболом в родной команде, как и собирался еще до отъезда в Азию.



• Тевеса звали в Китай еще в начале 2016-го – звонили из «Шанхай СИПГ», в котором позже засветились Халк, Оскар, Одил Ахмедов и Андре Виллаш-Боаш. Карлос тогда отказался от 10-месячного контракта почти на 25 миллионов евро.



• «Шанхай Шеньхуа» оказался убедительнее и щедрее: в конце того же 2016-го Тевес подписал контракт на 2 года с зарплатой около 38 миллионов евро (730 тысяч в неделю).







• Китайский клуб не назвал сумму трансфера. Оценки варьируются очень сильно – от 11 до 84 миллионов евро (вторая цифра – The Guardian).



При этом китайцы подстраховались на случай капризов новичка: отъезд Тевеса после половины срока означает, что «Бока» вернет (или уже вернула) в клуб 60% от суммы трансфера.



• Разумеется, Тевес молчал, когда речь заходила о его зарплате: «Это не та тема, о которой стоит говорить со всеми подряд. Это связано с уважением к одноклубникам. Я получаю не так много, как пишут в прессе».



Китайские медиа писали, что зарплата Тевеса почти в два раза ниже названной в Европе – 350 тысяч евро в неделю.



• Забота о партнерах не помешала Карлосу поворчать в нескольких интервью. Кажется, в Китае аргентинца не устраивало ничего: ни уклад жизни, ни еда, ни манера игры в чемпионате, ни мастерство одноклубников. Болельщики, быстро уловив настроение Тевеса, изливали недовольство и в соцсетях, и на трибунах.



• Легкие повреждения слишком часто оставляли Тевеса вне игры, и он активно мотался на родину (вроде как лечиться). Так вышло, что за сезон у него набралось лишь 20 матчей – при дистанции чемпионата в 30.



Тевес совсем не феерил (всего 4 гола). Как и команда – «Шанхай Шеньхуа» увяз в середине таблицы, и в начале осени руководство попрощалось с главным тренером Густаво Пойетом. Заменивший его китаец сразу вывел Карлоса из состава из-за лишнего веса.



• В ноябре Лео Месси подписал новый контракт с «Барселоной», лишив Тевеса статуса самого высокооплачиваемого футболиста мира. Вскоре Карлос договорился с боссами «Шахнай Шеньхуа» о досрочном разрыве договора.



В «Боке» у него две цели – победа в Кубке Либертадорес и возвращение в сборную для выступления на ЧМ-2018:



«У меня осталось не так много времени для игры в футбол. Если я окажусь на чемпионате мира, то для игрока моего возраста это будет красиво, это знак признания».

Читайте также:
0 / 0
604 10
Футбольные новости
1051 26

Кержаков: «Зенит» будет очень сложно остановить»

Бывший нападающий сборной России Александр Кержаков в разговоре с «СЭ» поделился ...

884 20

Игрок "Зенита" Луис Энрике вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, приглашенных на ...

562 3

"Зенит" уверенно справится с "Динамо" в первом матче. Прогноз на игру Кубка России

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч плей-офф FONBET Кубка России ...

318 6

Антонио Конте высказался о VAR и судьях

Главный тренер «Наполи» Антонио Конте высказался о работе VAR и арбитров.

951 9

Глебов – о Кисляке: наслаждаемся футболом и просто кайфуем друг от друга

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил игру своего товарища по команде Матвея ...

741 7

Массимо Каррера: Я готов работать в России — обязательно рассмотрю предложения

Экс-тренер «Спартака» Массимо Каррера в беседе с корреспондентом ответил на ...

307 2

Игнатьев: «Спартак» по-прежнему главный раздражитель для всех

Бывший тренер молодёжной сборной России Борис Игнатьев рассказал почему ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
39.5%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
21.1%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
27.6%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
11.8%
Популярное
3893 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9734 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3226 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

6693 159

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

3945 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают