Китай вместо "Реала". Что выберет ярчайший форвард современности?

  • Эта статья в архиве

О выборе габонского бомбардира, который близок к переезду в Китай.





Год назад суть проблемы в интервью французской L'Équipe замечательно сформулировал Арьен Роббен:



— Эти ребята находятся на пике карьеры, но выбирают такой путь. То, что происходит в Китае — безумие. Они предлагают зарплаты в 5–6 раз больше, чем в ведущих клубах мира. Мне тоже делали несколько предложений, но я не принимаю решения из-за денег. Я думаю о футболе. Не понимаю футболистов 27–28 лет, уехавших играть в Китай. У вас только одна жизнь, и время не вернуть.



Карлос Тевес, Эсекьель Лавесси, Оскар, Халк, Алекс Тейшейра, Джексон Мартинес, Рамирес, Аксель Витсель — все они относятся к числу тех, кого «не понимает» Роббен. Особенно памятна в этом смысле прошлогодняя история перехода Витселя в «Тяньцзинь Цюаньцзянь». «Санта-Барбара» с переездом одного из лидеров сборной Бельгии из Санкт-Петербурга в Турин длилась не один год и летом-2017 тянувшиеся друг к другу хавбек и «Ювентус» должны были, наконец, объединиться. Но в последний момент за полгода до истечения контракта c «Зенитом» китайский клуб выложил на стол 20 млн евро, а ещё порядка 16 млн обязался выплачивать игроку ежегодно.







Подобная история может приключиться сейчас с Пьер-Эмериком Обамейангом, на данный момент одним из ярчайший форвардов не только бундеслиги, но и мирового футбола. По информации Sky Sports, «Гуанчжоу Эвергранд» достиг принципиальной договорённости с «Боруссией» о трансфере габонского нападающего, продлившего контракт с дортмундцами до лета 2021 года буквально в декабре. Ориентировочная сумма сделки — 72 млн евро, ежегодная зарплата — 30 млн. Летом Обамейанга на схожих условиях уже пытался подписать китайский гранд в лице «Шанхай Шеньхуа».



Об Обамейанге впервые всерьёз заговорили в 2012, когда он забил 16 мячей в Лиге 1, выступая за «Сент-Этьен», год спустя число голов возросло до 19, после чего трансфер габонца за 13 млн евро выкупила «Боруссия», а его карьера ракетой взмыла ввысь. 136 голов за 4,5 сезона во всех турнирах, 31 гол в 32 матчах прошлого розыгрыша бундеслиги. Феноменальная скорость, отменное владение мячом, хорошие выбор позиции и игра на втором этаже — пожалуй, главные, но не единственные игроцкие добродетели габонца. Его фирменные праздничные сальто после забитых мячей и яркий стиль за пределами поля известны каждому любителю футбола, даже далёкому от перипетий бундеслиги.



— Моя детская мечта играть в «Реале». В 2014 году перед смертью деда, который жил в 110 километрах от Мадрида, я пообещал ему, что буду играть за «Королевский клуб». Это будет сложно, но данная цель сидит в моей голове.



Впервые о намерении перейти в «Реал» Обамейанг заявил летом 2015 года, после чего регулярно продолжал вспоминать историю с данным деду обещанием. Примечательно, что разговоры о напрашивающейся замене Кариму Бензема в Мадриде ещё старше. Финансовые возможности «Реала» вкупе с необходимостью найти неординарного забивного форварда, казалось, должны проложить Пьер-Эмерику дорожку на «Сантьяго Бернабеу», но всякий раз что-то не срасталось. К нему закономерно проявляли интерес и другие европейские гранды во главе с «Баварией» и «ПСЖ». А в нынешнее тренсферное окно букмекерские конторы предлагали ставку на переход форварда в «Арсенал» с коэффициентом в 5,00, даже после заявления Арсена Венгера о том, что клуб подобную возможность не рассматривает.



Тем обиднее будет всем, кроме фанатов «Гуанчжоу» и китайского футбола, если переезд Обамейанга в Поднебесную всё же состоится. Некоторые мастера рассматривают вариант отъезда в экзотические страны, как промежуточный этап карьеры, возможность зачислить щедрые накопления в «пенсионный фонд» и вернуться. Кому-то этот номер даже отчасти удаётся - сохранить прежний уровень - но никак не сделать шаг вперёд на топ-уровень. Новичок «Барселоны» Паулинью — исключение из правил.

Читайте также:
0 / 0
1131 11
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
33 0

Саусь: «Немного расстроен из-за ничьей с «Зенитом», мы были близки к победе»

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь прокомментировал ничью с «Зенитом» (0:0) в ...

38 0

Тикнизян отметился голевой передачей в матче «Црвены Звезды» с «Железничаром»

Российский футболист «Црвены Звезды» Наир Тикнизян отметился голевым пасом в ...

53 0

«Фенербахче» одержал победу в первом матче под руководством Тедеско

«Фенербахче» под руководством Доменико Тедеско обыграл «Трабзонспор» (1:0) в ...

57 0

Тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим после поражения от «Манчестер Сити»: «Я не намерен менять свою философию»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим после поражения своей команды в ...

82 1

Альба — о победе над ЦСКА: «Настоящие мужики сегодня были на поле»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» заявил, что особенно ...

82 1

«У нас настоящая семья» — тренер «Ростова» Альба после победы над ЦСКА

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба после победы над ЦСКА отметил семейную ...

79 1

«Барселона» забила шесть безответных мячей «Валенсии» в матче чемпионата Испании

«Барселона» одержала крупную победу над «Валенсией» в матче четвертого тура ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.3%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.1%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11.2%
Мне всё равно
44.8%
Популярное
23600 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18401 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

2891 237

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3420 215

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

27652 189

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

Сейчас обсуждают