Матадор для быка. Зачем "Торино" понадобился Вальтер Мадзарри

  • Эта статья в архиве

Синиша Михайлович был уволен из «Торино».

Причем во второй раз в его карьере сербского специалиста отправляют в отставку после поражения от «Ювентуса». Теперь президент «быков» Урбано Кайро захотел перемен и обновлений, поэтому и пригласил руководить командой Вальтера Мадзари.







Современный «Торино» — это коктейль из плюсов и минусов. «Быки» — это великолепный нападающий Андреа Белотти, техничный хавбек Яго Фальке, самоотверженный защитник Давиде Дзаппакоста, правда, с лета выступающий в «Челси». А еще «Торино» — это отсутствие стабильности (после великолепной победы может пройти серия матчей с необязательной потерей очков), бардак в игре и непонимания главной задачи на сезон. Синиша Михайлович приходил в Турин с четким намерением вытащить команду из середины таблицы. В определенные моменты «Торино» при сербе был хорош: громил «Удинезе» и «Лацио». А еще Михайлович технично расстреливал ворота голкипера Вани Милинковича-Савича со штрафных на тренировках. Но в целом Михайлович не показал никакого результата. Поэтому на его месте и оказался Вальтер Мадзарри — человек, который считает успехом выполнение только ста процентов от поставленной задачи.



Мадзарри – это ваш начитанный и абсолютно правильный друг. Он всегда действует по правилам и никогда не желает хотя бы немного сдвинуться с заданного курса. Стиль Вальтера Мадзарри напоминает запрограммированный футбол, где мало риска и бесшабашности. Вполне возможно, такой игры Вальтеру хватило на успешное сотрудничество с «Сампдорией», «Наполи» и «Реджиной». И почти вероятно, что однотипная работа с командами не позволила алленаторе выйти с «Интером» на космический уровень или встряхнуть АПЛ вместе с «Уотфордом».



Вообще «Торино» достался очень необычный тренер. В свободное от работы время Вальтер может рассказать журналистам, где и на какую наживку нужно ловить рыбу в Италии, а потом – какое вино подобрать к блюду из добычи. В курении Мадзарри легко посоревнуется с наставником «Наполи» Маурицио Сарри. Кстати, за последние годы произошло сразу три случая, когда итальянский специалист прекращал интервью после вопросов о сигаретах. Как признался сам Мадзарри, он больше не собирается говорить на эту тему.



«В современном футболе правят деньги. Но я, как истинный романтик, считаю, что положительного результата можно достичь в том числе и за счет хорошей работы, а не только благодаря покупкам отличных футболистов» — эта фраза Вальтера Мадзарри как раз про «Торино». Клуб подходит к каждой межсезонке с волнением школьника перед первым свиданием, никогда не взрывает Италию громкими трансферными покупками и сосредоточен на сохранении отдельно взятых футболистов, которые и являются лидерами «быков». С точки зрения философии «Торино» — идеальная команда для Мадзарри. Вопрос заключается лишь в том, подойдет ли сам Вальтер туринцам.



На самом деле назначение 56-летнего Вальтера Мадзарри – огромная удача для «Торино». Он все время движется вперед и ищет новые вызовы даже после неудач. После «Интера» и небольшого перерыва он поехал в Англию. После АПЛ он говорил об Испании и, по сообщениям некоторых итальянских СМИ, отвергал предложения «Милана» и «Дженоа».



Возможно, Урбан Кайро и поторопился с увольнением Синиши Михайловича. Но функционеру нужны были перемены. Есть подозрение, что тренер с видом институтского преподавателя, постоянно держащий сигарету в зубах и ориентирующийся на достаточно прагматичный футбол, сможет освежить «Торино». И добиться результата.

Читайте также:
0 / 0
482 0
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
46 0

Источник: Жерсон жалеет, что не смог перейти в «Аль-Наср» и подписал контракт с «Зенитом»

Бывший игрок «Фламенго» Жерсон признался, что сожалеет о своем решении не принять ...

84 0

Семак объяснил, почему матч с махачкалинским «Динамо» является хорошим спаррингом для «Зенита»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

166 0

Нападающий "Фламенго" Педро не планирует покидать клуб этим летом - Пабло Рафаэль

28-летний нападающий "Фламенго" Педро не планирует покидать клуб в летнюю ...

394 6

Семак рассказал, когда новичок «Зенита» Вега сможет провести первый матч за клуб

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» рассказал, что участие ...

166 0

Абрахам стал игроком «Бешикташа»

Бывший форвард итальянской «Ромы» Тэмми Абрахам продолжит карьеру в ...

175 2

«Писарскому в большой футбол было бы сложно вернуться и без дисквалификации» — Мор

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...

436 7

РФС оштрафовал игрока «Зенита» Мостового, ранее он зарядил кричалку про «Спартак»

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой оштрафован комитетом по этике ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.4%
Оптимист
16.3%
Реалист
32.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
16862 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9028 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10460 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

6015 191

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

5140 153

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

Сейчас обсуждают