Вериссимо - замена Таски? Кого хочет купить "Спартак"

  • Эта статья в архиве

Недостатки в игре Лукаса Вериссимо найти сложнее, чем записи матчей его «Сантоса».

Рослый (190), техничный, думающий центральный защитник, безупречный в верховой борьбе и подкованный в созидании. Начинает атаки длинной вертикальной передачей ничуть не хуже, чем многие опорники нашей славной премьер-лиги. Видение поля и исполнительское мастерство производят такое сильное впечатление, что не замечаешь низкую скорость первого паса. Вот, наверное, единственный недостаток. В созидании.







На разрушении же заострять внимание не вижу смысла. Если 22-летним центральным защитником интересуются уважаемые европейские клубы, в том числе «Ювентус», то, стало быть, этот футболист обладает всеми необходимыми качествами. Целый букет: грамотный выбор позиции, уверенная подстраховка, борьба, высокая стартовая скорость, позволяющая переключаться на другого оппонента, если что-то пошло не так. Полный набор навыков, усовершенствовав которые, можно вырасти в игрока топ-класса.



Смущает, однако, то, что этот рост начался поздно, и пока в активе Вериссимо только один год в элите бразильского футбола. То ли раньше этот бриллиант не замечали, то ли заявить о себе мешало что-то другое. А может, этому и вовсе не стоит придавать значение: стать основным игроком «Сантоса» в 21 – это нормально для центрального защитника. Тем не менее, о его стабильности, перепадах в игре и подверженности травмам мы совсем ничего не знаем, и это настораживает. У Кутепова тоже был один успешный сезон...



Интерес «Спартака» к бразильцу можно объяснить тем, что Таски, наконец, закончил паковать чемоданы. Ох, как же долго он собирался! Контракт с красно-белыми у немца истекает в конце сезона, а переговоры о возможном продлении должны состояться в январе. Но если бы интересы Таски и клуба совпадали, то этот союз, думается, был бы закреплен раньше. И дело не только в Таски. Еще есть Боккетти, который вряд ли доволен статусом игрока ротации; в «Спартаке» он так и не заиграл на рубиновском уровне.



Еще один важный момент: Боккетти и Таски уже немолоды – 31 и 30 соответственно. И сейчас есть здравый смысл в том, чтобы омолодить центр обороны (Джикии и Кутепову – по 24) и успеть выручить от продажи одного из легионеров какие-то деньги. Вериссимо – это еще и инвестиции в будущее. Если он в 22 возник на радарах европейских клубов, то что будет в 25, если он продолжит прогрессировать и красоваться в Лиге чемпионов? Да и с лимитом полный порядок – один иностранец заменит другого. Идеальный трансфер.



У Вериссимо есть все, чтобы заиграть в «Спартаке»; его потенциал точно не ниже, чем у Таски. Но как со всеми центральными защитниками, здесь есть свои нюансы, а именно – время на адаптацию. Для игроков этого амплуа сыгранность важна чуть больше, чем для всех остальных, а значит, и времени необходимо больше. И если демонтировать тандем Джикия – Таски, надо тут же создавать другой. Желательно, чтобы на притирку был хотя бы месяц. Поэтому важно не затягивать и заполучить новобранца в ближайшие недели.



В «Сантосе» Лукас играет в модели с четырьмя защитниками правого центрального, как и Таски в «Спартаке». Переобучаться, познавать новые тактические науки ему не придется, что точно сделает процесс адаптации проще и короче. Если переход состоится, конечно. А если нет, «Спартак» продолжит искать нового центрдефа, потому что на этой позиции ему требуется усиление. Хотя и не так критично, как на многострадальных флангах обороны. Но игра фуллбеков, видимо, устраивает и руководство, и тренерский штаб. Им виднее.

Читайте также:
0 / 0
7137 119
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
517 0

Официально: Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе

Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе. На ...

712 4

Галактионов считает, что разговоры о возможном уходе влияют на Карпукаса

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что на игру ...

652 3

Лапочкин заявил, что гол Глушкова в ворота «Локомотива» не стоило засчитывать

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что гол полузащитника ...

490 10

Защитник «Крыльев Советов» Ороз считает, что самарцы могли победить ЦСКА

Защитник «Крыльев Советов» Доминик Ороз поделился мнением о ничьей с ЦСКА (1:1) во 2-м ...

467 3

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

1805 52

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

413 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.7%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.4%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15208 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21125 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6895 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12102 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15087 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают