Андрей Будогосский: Больше тридцати серебряников критиканам не выделю!

  • Эта статья в архиве

Руководитель департамента судейства и инспектирования (ДСИ) Российского футбольного союза подвел итоги первой части чемпионата России и рассказал о перспективах наших арбитров на ЧМ-2018.





«ДЕРЖИМ КУЛАКИ ЗА КАРАСЕВА»



- Будут наши судьи обслуживать чемпионат мира-2018 в России?

- Держим кулаки за Сергея Карасева. Он попал в предварительный список кандидатов, и нам, конечно, хочется, чтобы Сергей прошел все отборы и попал на чемпионат мира. Причем, не потому, что он представляет страну-хозяйку, а по своим профессиональным качествам. На мой взгляд, Сергей достоин стать арбитром нашего домашнего праздника футбола. Сужу, опять же, по матчам Кубка конфедераций. Если это произойдет, то с Карасевым будут работать еще четыре арбитра – два помощника и два судьи за воротами. Все они получат бесценный опыт.



- Но, согласитесь, работа Карасева в чемпионате страны не выглядит идеальной.

- За первую половину прошлого чемпионата России мы Сергея критиковали. И, порой, очень жестко. Он, как разумный человек, сделал выводы и сейчас работает практически без помарок.



- А ведь был матч «Локомотив» - ЦСКА, в котором полузащитника армейцев Понтуса Вернблума можно было удалить несколько раз.

- Я был на стадионе и поддержал решения Карасева. Нельзя выхватывать, отдельные эпизоды из контекста всей игры. Возьмем матч «Спартак» - ЦСКА, на котором работал Алексей Николаев. Он – умница, выстроил свою работу таким образом, что ни у кого не осталось претензий. Это называется судейский разум. Кстати, в новых правилах игры впервые встречается фраза: «Целостность данных правил, а также арбитров нужно уважать и защищать. Все уполномоченные лица, а особенно тренеры и капитаны команд, несут четкую ответственность перед игрой, посредством уважения официальных лиц матча и их решений».



- Еще Карасев перепутал карточки в игре 19-го тура «Зенит» - «Урал» и вместо желтой показал защитнику питерцев Кришито красную. Потом мгновенно исправился и отменил удаление. Грубая ошибка? Как к этому относиться?

- Вот ваши коллеги сделали из этого целую трагедию. На ровном месте! Сергей допустил оплошность и, как вы правильно заметили, мгновенно исправился. Давайте я вам задам вопрос: судья поскользнулся и упал, это – ошибка?



- Нет.

- В арбитра попадает мяч, когда он просто не мог уйти от этого. Ошибка?



- Нет.

- Правильно, если это не происходит несколько раз за матч. Тогда будем разбираться с правильностью занимаемой на поле позиции.



- Вернемся к Вернблуму. Многие считают, что судьи его боятся и потому не удаляют.

- У нас нет арбитров, которые чего-то боятся. Просто они по-разному трактуют моменты. Возможно, не всегда правильно. Я инспектировал 469 матчей. После игры всегда спускался в передвижную телевизионную станцию основного вещателя, чтобы просмотреть тот или иной эпизод. И с одного ракурса, и с другого, и в замедленном просмотре, и покадрово. Мне-то было просто, но судья находится на футбольном поле. И никому не дано понять, что он чувствует, как видит эпизод, как регулирует атмосферу матча. Кстати, не совсем понимаю: почему такое повышенное внимание именно к Вернблуму. Есть и другие ершистые игроки.



- Кто на подходе к элитной группе?

- Сегодня девять российских арбитров находятся в листе ФИФА. Владислав Безбородов, можно сказать, уже стучится в эту дверь. Отмечу еще Алексея Еськова. Эти ребята готовы сделать шаг наверх. Но мы не знаем, какое мнение у представителей судейского комитета ФИФА.

Читайте также:
0 / 0
626 12
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
545 1

Официально: Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе

Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе. На ...

746 4

Галактионов считает, что разговоры о возможном уходе влияют на Карпукаса

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что на игру ...

697 3

Лапочкин заявил, что гол Глушкова в ворота «Локомотива» не стоило засчитывать

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что гол полузащитника ...

530 10

Защитник «Крыльев Советов» Ороз считает, что самарцы могли победить ЦСКА

Защитник «Крыльев Советов» Доминик Ороз поделился мнением о ничьей с ЦСКА (1:1) во 2-м ...

487 3

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

1857 52

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

424 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.7%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.4%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15229 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21133 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6904 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12113 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15099 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают