Александр Медведев: матч РПЛ "Спартак" - "Зенит" имел турнирное значение для одного клуба

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор петербургского клуба назвал ничейный результат в матче закономерным


Завершившийся вничью матч чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и петербургским "Зенитом" был важен с турнирной точки зрения для одной команды. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев.

"Матчи между "Зенитом" и "Спартаком" принципиальны, и зенитовцев, и спартаковцев не нужно специально настраивать на этот матч, - сказал Медведев. - Но не надо забывать, что для "Зенита" этот матч не имел никакого турнирного значения, а для "Спартака" сохранялась слабая надежда выбраться из подвала турнирной таблицы и попасть в первую восьмерку (перед 30-м туром "Спартак" с 38 очками занимает 10-е место, отставание от восьмой строчки составляет три очка - прим. ТАСС). Не знаю, делают в "Спартаке" разделение между первой и второй восьмерками, но чисто статистически важно не быть в подвале".

"Поэтому, как мне кажется, нельзя сказать, что этот матч не имел турнирного значения для обеих команд. Но, если мы посмотрим на ход игры, и статистика это подтверждает, владение мячом "Зенита" и в первом тайме, и во втором после пропущенного гола составляло примерно 70 на 30, то есть больше, чем в два раза. Но как он его держал - главный тренер уже отметил, что игра шла на скоростях, которые не позволили бы создавать много моментов, хотя моменты такие были", - отметил гендиректор "Зенита".

Отдельно собеседник агентства высказался по поводу эпизода, который предшествовал голу "Спартака" в начале второго тайма. Судьи, работавшие в качестве видеоассистентов рефери (VAR), после взятия ворот разбирали момент, в котором игрок красно-белых Даниил Хлусевич, выполняя передачу, по инерции бутсой задел колено капитана сине-бело-голубых Дугласа Сантоса. После изучения повторов этого эпизода судьи приняли решение засчитать гол, автором которого стал Александр Соболев.

"Понятие справедливой игры в лучшую сторону отличает футбол от других видов спорта - когда игрок получил травму или есть риск ее получения, соперник не продолжает атаку, а выбивает мяч в аут. Не хочу спорить, была ли накладка на Дугласе Сантосе, умышленная или неумышленная, но спартаковец заехал ему по колену. Дуглас - не тот игрок, который картинно валяется по полю, но в этой ситуации он не мог не упасть. Тем не менее "Спартак" решил продолжить игру и забил гол - пусть это остается на их совести", - продолжил Медведев.

"Мало кто обратил внимание на вклад Артема Дзюбы в гол"

"Судьи решили, что это нарушение не является поводом для отмены гола, а мы в "Зените" не обсуждаем судейство. Для этого есть специалисты и судейские подразделения",
- отметил гендиректор петербургского клуба.

"Во втором тайме игра изменилась, "Спартак" очень неплохо выходил в контратаки, но реальных моментов забить гол у них не было, - отметил собеседник агентства. - А на последних минутах произошла комбинация, которую можно смотреть со звуком или без него. Если без звука - это гол Малкома, а если со звуком - можно услышать, что был свисток главного судьи, который зафиксировал нарушение правил на Александре Ерохине, и это чистый пенальти".

Эпизоду с назначением одиннадцатиметрового удара предшествовала атака гостей, которую пытался прервать вратарь москвичей Александр Селихов. Он практически одновременно с полузащитником соперников Александром Ерохиным добрался до мяча, после чего оба упали. После этого игрок гостей Малком отправил мяч в сетку, но вмешался главный арбитр встречи Павел Кукуян, который решил, что действия голкипера должны быть наказаны назначением пенальти.

"Кстати, этот момент был создан благодаря верховому мячу, выигранному Артемом Дзюбой. Почему-то на это мало кто обратил внимание. Артем был в окружении двух соперников и смог перекинуть мяч на Ерохина", - подчеркнул представитель руководства "Зенита".

"Игра была принципиальной и непростой для обеих команд. Наверное, можно констатировать, что с учетом того, как игра проходила, ничья - скорее закономерный, чем случайный результат", - резюмировал Медведев.

"Зенит" после 29 туров с 65 очками занимает первое место, отрыв от идущего вторым московского "Динамо" составляет 12 очков. В 30-м туре чемпионата России петербуржцы на выезде сыграют с "Нижним Новгородом". Игра состоится 21 мая, начало - в 17:00 мск.

Читайте также:
0 / 0
1354 53
Футбольные новости
76 1

Два российских футболиста номинированы на премию Golden Boy

Россияне Сергей Пиняев и Никита Салтыков номинированы на престижную премию Golden ...

45 0

Колыванов: «Итальянцы такие же, как русские. В Италии мне не хватало только черного хлеба»

Бывший нападающий «Болонии» и «Фоджи» Игорь Колыванов рассказал о схожем ...

113 3

Сергей Семак обновил свой же рекорд

По количеству сезонов с 20 победами

333 7

Матч ТВ: Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль улетел из России

Бывший главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль во вторник ...

191 0

В РФС пояснили позицию по запросу «Факела» — письмо из клуба не будет рассматривать ЭСК

В РФС пояснили позицию по ситуации с запросом «Факела» о судействе матча с ...

537 29

Иванов: «Урал» может предложить контракт Ерохину

Президент «Урала» Григорий Иванов прокомментировал корреспонденту «Спорт День ...

171 2

Официально: Сергей Павлов покидает «Волгарь»

Сергей Александрович Павлов покидает пост главного тренера футбольного клуба ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8743 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1364 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5378 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5785 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9542 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают