«Все мы настроены только на одно — вернуть футбол как можно быстрее».

  • Эта статья в архиве

Александр Алаев вселил в футбольных болельщиков оптимизм.

15 мая пройдет исполком РФС, на котором будет решена судьба продолжения чемпионата России
Из-за пандемии коронавируса российский футбол встал на паузу в марте: в Тинькофф РПЛ к тому моменту было сыграно 22 тура


Александр Алаев, генеральный секретарь РФС: Позиция Российского футбольного союза, мне кажется, даже не должна обсуждаться. Мы все настроены на то, что футбол должен вернуться. Футбол должен вернуться, и как можно быстрее. Честно говоря, мне не всегда понятно, когда ведутся разговоры, ищутся сложности, причины. Сегодня тот самый момент, когда все футбольные власти, менеджмент всех клубов и лиг должны сделать все от них зависящее, чтобы вернуть футбол.

Понятно, что есть моменты, которые регулируются государственными органами. Последнее слово в любом случае за ними. Но мы сами должны сделать все необходимое, чтобы вернуть футбол.

Мы все понимаем, что такая пауза губительна для футбола. Каждая лишняя неделя простоя, каждый месяц… Мы только потом сможем узнать, какой урон это нанесет. Поэтому все мы настроены на одно — вернуть футбол как можно быстрее.

РФС был подготовлен протокол COVID-19 — это очень серьезный документ, определяющий на данном этапе. Мы взяли лучшую практику из Бундеслиги и других чемпионатов. Уверен, что у нас получится внедрить и реализовать этот регламент. Мы будем согласовывать этот важный документ с Роспотребнадзором.

Шансы возобновить чемпионат? На мой взгляд, они очень высокие. Я призываю все футбольное сообщество прекратить дискуссии о том, нужно ли возобновлять турнир. Мы совместно с коллегами делаем все возможное, чтобы это случилось.

Евгений Савин, директор по маркетингу РПЛ: Мы последние недели проделываем большую работу совместно с коллегами из РФС, продумываем все нюансы. Мы надеемся, что сможем возобновить сезон, готовимся к этому. Большинство клубов выступает за то, чтобы сезон продолжился. Все понимают, что надо его завершить. Со спортивной и экономической точки зрения. Важный этап — возвращения легионеров, всю информацию мы собрали. Ведем консультацию с профильными ведомствами, чтобы получить специальное разрешение для них. У нас позитивные ожидания от решения данного вопроса. Шансы на возобновление сезона? Достаточно высоки.

Константин Генич, комментатор «Матч ТВ»: Такой мощный орган, как Российский футбольный союз, обязательно действует в связке с правительством, с властями. Мы не знаем, будет озвучен позитивный вариант развития событий или негативный. 15-го числа, если будет объявлено, что чемпионат России приостановлен или закончен, то это только после санкций, полученных от властей. Если наоборот — значит были урегулированы какие-то регламентные нормы: о карантине, количестве людей на стадионе и тому подобное.

Андрей Аршавин, бронзовый призер Евро-2008, эксперт канала: В Германии тоже была непростая ситуация, но она выправляется. Там тоже футбольные организации действуют согласно политике властей. Но там еще вопрос финансовый, и очень важно сезон закончить — иначе клубы потеряют очень большие суммы денег.

Мурад Мусаев, тренер «Краснодара»: Мы скучаем по футболу, с нетерпением ждем возможности вернуться. «Краснодар» выступает за то, чтобы сезон доиграли. Это даст возможность народу почувствовать, что все будет хорошо.

Читайте также:
0 / 0
344 5
Футбольные новости
110 2

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

59 0

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

66 1

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

119 2

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

110 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

192 10

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11348 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3039 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3021 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6225 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают