Андрей Аршавин: рад, что Петербург в 2021 году станет футбольной столицей Европы.

  • Эта статья в архиве

Андрей Аршавин рассказал о жизни после футбола, работе на телевидении, ЕВРО-2020.

ЕВРО-2020. Андрей Аршавин, бронзовый призер чемпионата Европы по футболу 2008 года, продолжает свои занятия в магистерской программе УЕФА для игроков сборных по обучению менеджменту. Вместе с ним семь недельных курсов в разных городах должны пройти Кака, Дидье Дрогба, Эмиль Хески и еще 25 футболистов.

О получении образования в УЕФА, ЕВРО-2020, жизни после футбола, телевидении, Казахстане и баттле Василия Уткина с Владимиром Соловьевым.

- Андрей, программа УЕФА, последнее занятие в которой состоялось в феврале, важна для тебя как обучение и получение новых знаний, или ты рассматриваешь это как возможность последующего трудоустройства?

- Я рассматриваю это с нескольких точек зрения. Во-первых, получить знания, наработать контакты с УЕФА и с теми футболистами, с которыми я играл и с которыми не было возможности общаться в обычной жизни. Если бог даст и меня позовут в УЕФА, может быть, я бы там и поработал. Но вообще, конечно же, свое будущее я хотел бы связать с "Зенитом".

- Из тех, с кем ты сейчас занимаешься в этой программе УЕФА, с кем сложились, скажем так, приятельские или дружеские отношения? Там же и Алексей Смертин, и Давид Лория, с которым ты в Казахстане пересекался.

- Мы, так или иначе, по языковому признаку делимся. Есть португальская "мафия", португалоязычная. Есть - французская, наша, русская - я, Леха Смертин, Давид Лория и Сергей Симсон из Эстонии. Со всеми общаемся. Когда обедаем или ужинаем, мы, русские, стараемся рассаживаться по столам, чтобы не разговаривать между собой. Заставляем себя так искусственно по-английски говорить.

- По поводу самой программы: на что делаются акценты? Все блоки разбиты на курсы в разных городах – их всего семь. Что интересного было?

- Я бы сказал, что это похоже на бизнес-школу, как МВА. Что интересно именно в этой школе - то, что приходит много людей, которые не просто в теории знают, как делать бизнес, как он построен, а именно те люди, которые вовлечены. Тот же Арсен Венгер, который не только был тренером, но он рассказывал, как участвовал в становлении и развитии клуба – он был на сессии в феврале.

Это может быть президент федерации футбола Румынии или бывший футболист "Лиона" Брюно Шейру, который сейчас работает спортивным директором женской команды "ПСЖ". То есть это люди, которые работают в реальном футболе. Но это не обязательно клубные люди - здесь будут люди от главных телевещателей, сейчас должны были быть в Амстердаме. А глобально - мы посетили штаб-квартиру Международного олимпийского комитета, Федерацию футбола Франции, Международную федерацию баскетбола. То есть мы работаем с реальными людьми, и люди передают нам свой реальный опыт, ну и плюс теория, без которой никуда.

- Вам уже говорили, кто должен был от телевизионщиков принимать участие в программе в Амстердаме?

- Вроде как кто-то со Sky, по-моему, должен был быть.

- Тот факт, что после окончания спортивной карьеры - как человек, который дистанцировался от журналистов, пока играл - ты вдруг оказался по ту сторону баррикад, можно расценивать как попытку научиться чему-то новому, что может пригодиться потом после футбола или в "Зените"?

- Ты про работу на телевидении?

- Да, ведь вспоминая твою игровую карьеру, близкого общения с журналистами не было. Ты отвечал в микст-зонах, интервью больших было мало, а сейчас ты оказался внутри нашей профессии.

- Мне интересно, как это все изнутри устроено. Например, мы приезжаем на стадион за насколько часов, я вижу весь этот процесс - от получения аккредитаций до самого эфира, когда тебе объясняют, где ты должен стоять, куда тебе можно идти, куда нет, как ты там ездишь на тех же лифтах, какие проходы и так далее. Это интересно. Ну и вообще, это новый опыт. Не скажу, что я прямо сдружился с журналистами, моя позиция в этом смысле остается неизменной. Но те ребята, с которыми я работаю на "Матч ТВ", они приняли меня хорошо, легко.

- С Тимуром Журавелем, с которым ты плотно работаешь, как, нормально?

- В работе на ТВ я тебя увидел в Нур-Султане, когда россияне играли со сборной Казахстана, вы с Костей Геничем комментировали. И там обратил внимание на то, сколь сильна твоя популярность среди местных - выходили уже после игры, достаточно долго времени прошло, а тебя болельщики ждали и готовы были на сувениры растащить, в итоге тебя уводили в подтрибунку и практически эвакуировали со стадиона. Может, имело смысл остаться в Казахстане, если такая популярность?

- Да нет, мне проще жить в своем родном городе, Санкт-Петербурге, и думаю, я больше востребован в России, чем в Казахстане. Но за те три года, что я провел в "Кайрате", я сумел завоевать любовь казахстанских болельщиков своей игрой, своим отношением, и может быть когда-то я был бы и рад вернуться в Казахстан, и всегда буду с большой радостью приезжать в Алма-Ату, но пока мне там нечего делать.

***

Читайте также:
0 / 0
708 4
Футбольные новости
16 0

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак» после ухода Абаскаля

Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о ...

71 0

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

78 1

Петржела: «Убежден, что «Зенит» снова станет чемпионом. Никто больше не сможет остановить его»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что в этом сезоне ни ...

76 3

Александр Точилин: Фаворит в борьбе за третье место — «Динамо»

Бывший футболист «Динамо» Александр Точилин в беседе с «РБ Спорт» назвал команду, ...

112 5

«Зенит» — как «Манчестер Сити». Если выходит на первое место, не дает никому подобраться» — Идову

Бывший футболист «Локомотива», воспитанник петербургской «Смены» Брайан Идову ...

161 1

Лепёхин: «Неудивительно, что Алип не всегда попадает в стартовый состав «Зенита»»

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался об уровне 24-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.8%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10545 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10572 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2915 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2675 219

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1581 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают