Золотая медаль в школе, опыт в полузащите и вызов в сборную: главное о Юрии Горшкове

  • Эта статья в архиве

Юрий Александрович Горшков родился 13 марта 1999 года в карельской Кондопоге.

«С двух-трех лет просил мячик, пинал его целыми днями дома, в пять лет разбивал вазы, а в шесть попросил отвести меня в футбольную секцию», — рассказал однажды новичок «Зенита».

Футбол был не единственной страстью Юрия. Ему нравились дзюдо и плавание, но в десять лет пришлось выбирать какой-то один вид спорта: «Мама хотела, чтобы я остался в плавании, но я был категоричен: только футбол. Отец поддержал, сказал, что мое желание должно быть важнее, чем чье-либо еще».

Несколько лет он провел в кондопогской ДЮСШ №7, где, в том числе, играл в мини-футбол. В начале 2010-х школа Горшкова стала чемпионом Северо-Запада и вышла на чемпионат России. Завоевать золото там не удалось, зато Юрий стал лучшим бомбардиром турнира и заслужил приглашение из более статусной школы — академии московского «Чертаново». Горшков отправился на просмотр и успешно прошел его.

Несмотря на то, что Горшков давно уехал из Кондопоги, он часто навещает родной город.

«Бывает, узнают на улице, но я точно не звезда. Есть чемпион Европы по биатлону — вот это достижение. То, что я играю в РПЛ, выиграл Первую лигу, не делает меня звездой», — отметил он в одном из интервью.

Примечательно, что переезд в Москву не сказался на успеваемости Горшкова в общеобразовательной школе — ее Юрий окончил с золотой медалью: «Считаю, что образование помогает в футболе. Чем выше знания у футболиста, тем легче ему приспособиться к чему-то, понять и усвоить требования».

Сейчас мы воспринимаем Юрия именно как защитника, но на старте карьеры он действовал и в атаке, и в центре поля. В полузащите же он начинал и во взрослом футболе — во Второй лиге в сезоне-2016/17 вместе с «Чертаново». Переход на левый фланг обороны случился лишь в сезоне-2017/18, когда у чертановцев выбыли два профильных защитника. После этого Горшков твердо застолбил за собой место левого защитника, однако и в Первой лиге, и даже в РПЛ периодически вынужденно исполнял роль одного из двух опорников.

В сезоне-2017/18 «Чертаново» поднялось в Первую лигу, а уже через пару лет всерьез боролось за выход в РПЛ. Весной 2020-го сезон в Первой лиге досрочно завершили из-за пандемии коронавируса — на тот момент «Чертаново» находилось в зоне переходных матчей, уступая «Химкам», шедшим вторыми, лишь по дополнительным показателям. Стыки отменили — и та версия «Чертаново» фактически прекратила свое существование.

Летом 2020 года восемь игроков, а также тренерский штаб «Чертаново», перешли в «Крылья Советов», которые вылетели в Первую лигу. Горшков признался, что ему было непросто: «Это было очень эмоциональное решение. Остался осадок, что мы не выполнили задачу — не вышли в РПЛ. Обидно, что не дали сыграть в стыках. Переход в „Крылья“ произошел очень быстро. Взяли основные вещи и улетели».

Обновленные «Крылья» с первой попытки вернулись в РПЛ, а Горшков провел 41 матч в чемпионате, отыграв 2624 минуты (больше было только у Ивана Сергеева и Антона Зиньковского). Дальше были три сезона в РПЛ и 6 голов, половина из которых — в ворота «Спартака». Два из них случились в матче первого круга прошлого сезона — и это был первый дубль в карьере Горшкова.

«Случайность. Особенного отношения к „Спартаку“ у меня нет. Были и другие матчи, в которых имел более очевидные моменты, но забить почему-то не удалось», — скромно отметил Горшков.

В прошлом чемпионате новоиспеченный защитник петербуржцев записал на свой счет еще один своеобразный дубль, став единственным игроком лиги, который оформил два гола прямыми ударами со штрафных.

Успехи Юрия оценили в сборной России. Горшков дебютировал в национальной команде в октябре 2023-го в игре против Кении (2:2), а в матче с Сербией в марте 2024-го (4:0) отметился голевой передачей на Алексея Миранчука.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Юрия Горшкова в Петербурге и желает завоевать множество трофеев в сине-бело-голубой футболке!

Читайте также:
0 / 0
940 1
Футбольные новости
361 2

ЦСКА против "Крыльев Советов" может быть сложнее, чем с "Балтикой". Прогноз на матч РПЛ

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 2-го тура Альфа-Банк РПЛ ...

1116 9

«Зенит» претендует на экс-хавбека «Байера» времён Хаби Алонсо стоимостью € 20 млн — Сьерра

Густаво Пуэрта, бывший полузащитник леверкузенского «Байера» времён работы в ...

279 1

Все члены КОНКАКАФ отклонили предложение Инфантино о продаже доли коммерческих прав на ЧМ

Члены Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского ...

1215 31

В «Крыльях Советов» заявили, что не получали предложений от ЦСКА по возможному переходу Бабкина и Олейникова

Председатель совета директоров «Крыльев Советов» Максим Симонов заявил в ...

2247 57

ЦСКА запросил $ 12 млн у «Бока Хуниорс» за переход Лусиано Гонду — журналист Агилера

«Бока Хуниорс» находится в поисках нового нападающего и проявил интерес к ...

706 19

«Фламенго» не планирует делать предложение по трансферу Луиса Энрике летом - источник

Как сообщает южноамериканский репортер Rádio Globo и CBN Ренан Моура, «Фламенго» не ...

1575 29

«Ростов» интересуется Пономарчуком из ЦСКА

Футбольный клуб «Ростов» интересуется полузащитником ЦСКА Артёмом ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.2%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.2%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14518 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

18003 427

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6585 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11568 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14477 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают