«Тедеско для «Спартака» был круче Карреры». Колонка Червиченко

  • Эта статья в архиве

Бывший президент красно-белых и колумнист издания Андрей Червиченко рассуждает о сезоне команды Доменико Тедеско, будущем спартаковцев и экс-гендиректоре клуба Шамиле Газизове.

Было ожидаемо, что «Спартак» создаст себе проблемы. Не понял, почему «Ахмат» вышел на второй тайм ленивым. Казалось бы, ведёшь 2:0, показывай игру в атаке дальше. А они неуклюже отбивались. Может, устали, может, ещё чего, однако выглядело странновато. Но «Локомотив» сам виноват, что всё так получилось. Если бы они повели в счёте раньше, а «Спартак» уходил на перерыв, зная, что «Локо» выигрывает свой матч, то красно-белые бы занервничали. Это могло помешать «Спартаку» выравнять результат.

Тедеско фартовый. Был в 10 минутах от провала – в начале второго тайма Полярус мог заканчивать игру. Но не в первый раз ему фартит, такой вот он парень. Баловень судьбы. Доменико точно лучше и интереснее Карреры. Безусловно, лучше Кононова. Но это всё равно не тот топ-топ, который нужен «Спартаку», чтобы превосходить «Зенит» в чемпионате. Это был не самый плохой период для клуба, но, как только у Тедеско возникала необходимость менять схему, команда сыпалась. Были позорные матчи, как с «Уфой». Топовый тренер не может допускать такого количества матчей, где команда смотрится ужасно. Расставание с ним – не самый плохой исход. Более важный вопрос – кто придёт. Я слышал про Виторию. Но не всё то, что хорошо в Португалии, обязательно приживается у нас. Да, там все техничные, хорошо подготовлены: и игроки, и тренеры. Многие понимают игру. Однако это не всегда работает в России. Иностранцы не сразу входят в наш ритм. Тот же Мозес: сначала был сам не свой, чуть на лавку не посадили. А сейчас Виктор – главный герой, лучший игрок последних пяти матчей «Спартака».

Можно громко смеяться над тем, что Газизову показали на дверь. Все три его трансфера сработали. Кокорин, хоть со спортивной точки зрения этот трансфер был смешным, принёс клубу прибыль. Урунова привели за миллион, а теперь за него хотят три миллиона. Если «Спартак» сейчас выкупит Мозеса за 3,5 млн, то это подарок. Если бы мне принадлежал трансфер Мозеса, я бы меньше 20 млн за него не просил со «Спартака». Получается, что Газизов нигде не накосячил, а ему его заработанные деньги не хотят отдавать. Некрасиво.

Прочитал бравурное заявление Федуна про его надежды выступить в Лиге чемпионов лучше, чем остальные наши клубы. Только посмеялся и поулыбался. Они потанцевали в прошлый раз, прощаясь с Тедеско, и чуть было сегодня не пристроились. Нет вообще уверенности, что «Спартак» пройдёт квалификацию. Да, они дико фартовая команда. Но за счёт чего «Спартак» собирается обыгрывать условный «Монако» или ту же «Бенфику»? На месте руководства я бы пока помалкивал по части того, какие все великолепные.

Если говорить по сезону в целом, то нам ещё есть куда падать. Не худший чемпионат. «Зенит» дотянул концовку на классе. Судейские скандалы были, но «Зенит» точно не первый среди них. Из тех, кому помогали судьи, на первом месте «Локомотив», потом «Спартак». Красно-белые больше всех кричали и в итоге грамотно использовали это для себя. Даже в Грозном: Ларссон на 43-й минуте сфолил на красную, когда влетел двумя ногами в соперника. Соболев мерзко толкал игрока «Ахмата», тоже ноль реакции. «Спартак» так судят, потому что они проложили себе такую дорогу. А «Ростов», который от судей пострадал больше, арбитры продолжили долбить. Подход к пострадавшим у них разный. Если бы Ларссона сегодня удалили, мы бы ещё месяц слушали визги про это решение.

Не могу согласиться с тем, что это один из худших сезонов. Другое дело, что некоторые решения вызывают вопросы: например, отменить стыковые матчи. Зачем было их отменять? Играли бы следующие по местам в таблице ФНЛ. В Англии точно поступили бы так. Это совершенно непонятно.

Читайте также:
0 / 0
1637 24
Футбольные новости
6 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

47 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

72 1

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

240 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

231 6

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

226 1

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

139 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают