РПЛ — самая веселая лига в Европе. В России забыли об «автобусах»

  • Эта статья в архиве

Средней результативности позавидует даже Голландия.

Кажется, только вчера в РПЛ был культ «автобусов». Одиноким романтиком выглядел «Краснодар», который пытался всегда играть в атакующий футбол, за что получал не только респекты, но и укоры — мол, без прагматизма ничего не выиграете. Моду ввел Курбан Бердыев, бравший с «Рубином» золото за счет бетонной обороны. А уж для аутсайдеров закрыться против лидеров — вообще было святое. Считалось, что это единственный шанс отобрать очки.

Но не успели мы оглянуться, как российский футбол стал... Нет, конечно, не самым классным и зрелищным, зато самым веселым в Европе. Даже Германия и Голландия позавидуют: 3,42 — такая средняя результативность первых трех туров. Невероятно! Учитывая, что 24 матча — не самая великая, но вполне серьезная выборка. Во втором туре, например, ни в одной (!) встрече не было забито менее трех мячей. Мечта Юрия Розанова, которая исполнилась в российском футболе уже после смерти комментатора. И едва история не повторилась в третьем туре — шесть матчей все шло как по маслу, но испортили последние встречи в Самаре (1:1) и Ростове (1:0).

Начавшийся сезон пока не дает скучать — унылые матчи можно пересчитать по пальцам, а аутсайдеры ничуть не боятся лидеров. Свежие примеры минувшего уик-энда: игра выходца из ФНЛ «Факела» и «Нижнего» против «Динамо» и ЦСКА. В обоих случаях фавориты вели в счете 2:0 после первого тайма, но в итоге дело закончилось ничьей. Причем нижегородцы изначально играли первым номером, а в Воронеже с первых минут шла примерно равная игра на встречных курсах. Никто никого не боится (кроме разве что «Зенита»).

Среди обилия голов много действительно красивых. Выстрелы из-за штрафной Мозеса, Глушенкова и Захаряна, «удар Ибрагимовича» от Караева, роскошный удар через себя Марадишвили, принесший ничью «Локомотиву» в самой концовке, — это только первое, что пришло на ум.

Понятно, что общий уровень РПЛ из-за отъезда сильных легионеров упал, и это касается не только последнего сезона. Что бойкот фанатов из-за Fan ID серьезно бьет по атмосфере на трибунах. Что гегемония «Зенита» только набирает обороты — реальных конкурентов по уровню футбола не видно. Но есть в нашем чемпионате и положительные моменты. Они должны помочь РПЛ преодолеть непростые времена.

Читайте также:
0 / 0
1139 9
Футбольные новости
11 0

«Никогда не был поклонником таланта Саши Соболева». Генич — о нападающем «Зенита»

Известный спортивный комментатор Константин Генич высказался о нападающем ...

43 0

Генич: «В конце матча с Никарагуа сборная России хотела не попижонить»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что сборная России в конце ...

63 2

Мелкадзе: Если продолжу играть в том же духе, меня снова вызовут в сборную

Нападающий сборной России Георгий Мелкадзе в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

261 9

Игрок «Балтики» Петров: «Конечно, Талалаев бы победил в бою с Челестини»

Полузащитник «Балтики» Максим Петров высказался о конфликте главных тренеров ...

591 9

"Зенит" объявил состав на матч с "Кайратом"

Стал известен состав "Зенита" на товарищеский матч против казахстанского ...

599 12

Футболист ЦСКА Рейс раскаялся в своем агрессивном поведении» — глава КДК

Глава контрольно‑дисциплинарного комитета (КДК) РФС Артур Григорьянц ...

875 8

«Спартак» интересуется вратарем софийского ЦСКА

Как стало известно «СЭ», «Спартак» проявляет предметный интерес к голкиперу ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
93945 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10238 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3328 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4797 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают