Хван Ин Бом – имба для РПЛ. Он будет одним из самых ярких плеймейкеров лиги

  • Эта статья в архиве

О новом игроке «Рубина»

Трансфер Хван Ин Бома в «Рубин» из «Ванкувер Уайткэпс» – очень интересный для лиги. В РПЛ мало игроков, которые настолько быстро работают с мячом и обладают таким видением поля и пониманием пространства – умением использовать свободные зоны и умением их находить. В первых же турах Ин Бом стал резко выделяться, и не только на фоне «Рубина», а с «Уфой» выдал настолько сильный перфоманс в организации атаки команды, что запланированный после игры с ЦСКА пост про игрока перешел в текст.

Внутри – о том, как Ин Бом организует футбол команды, использует и находит пространство (на элитном уровне) и какие качества с мячом и без мяча дает помимо этого.

Стилистический портрет игрока: общие технические и физические характеристики

Ин Бом – центральный полузащитник, способный сыграть везде в центре поля: от разыгрывающего опорника до десятки. В «Ванкувере» он играл в паре центральных в 4-4-2, по функционалу был разыгрывающим игроком без особой привязки – чаще строил атаки из глубины, но свободно уходил выше и двигался по всей ширине поля.

Его лучшие качества будут раскрываться в любой зоне, потому что Ин Бом дает разнообразные качества на мяче и без мяча и обладает сильным пониманием игры. Быстрая работа с мячом, постоянно поднятая голова, моментальное принятие решений, отличное видение поля, умное движение, плеймейкерские качества, адекватный контроль под давлением – набор, который дает ему возможность при определенных условиях играть в любой зоне в центре. С важной оговоркой: играя на позиции десятки, он будет много уходить вглубь; играя на позиции шестерки, он неизбежно должен подниматься выше и играть рядом с сильным оборонительным игроком. Поэтому это игрок, который в силу своих сильных сторон не может, а должен играть как бы сразу на всех позициях в центре. Только так, с такой свободой, он будет приносить максимум пользы – организовывать футбол команды.

Ин Бом – резкий, сбалансированный и координированный игрок, не выделяющийся ни скоростью, ни силой. Он работоспособный: его постоянное движение и постоянная концентрация помогают ему влиять на игру команды в атаке.

Технически Ин Бом очень хорош для РПЛ: он неплохо контролирует мяч, достаточно устойчив под давлением (в том числе за счет своих физических данных – координации, резкости), но главное – обладает пасом. Он умеет забрасывать за спины, отдавать между линий, ставить в одно, отдавать на скорости, на ход или в ногу, с отличными таймингом и точностью. Плюс Ин Бом – игрок, владеющий почти на одинаковом уровне обеими ногами: это выделяется и в передачах, и в контроле мяча, и дает ему преимущество в игре в ограниченном пространстве (на всех видео ниже обращайте внимание в том числе на то, какой ногой он делает действие, и на все «второстепенные» вещи – простые и подготовительные передачи, контроль мяча и т.д.).

Статистически в атаке Ин Бом не особо выделялся на фоне МЛС, но нужно учитывать, что он играл в худшей команде западной конференции. В «Ванкувере» из игроков с нормальным игровым временем он был третьим по xA (0.11 p90), лучшим по ключевым передачам (1.47 p90), вторым по передачам в финальную треть (4.78 p90) и по передачам под удар (2.15 p90), четвертым по progressive passes (5.38 p90). То есть это игрок, который одновременно организовывал игру из глубины и делал разницу в атаке, что хорошо сочетается с его профилем.

Принятие решений: тайминг, скрининг, пассинг, ускорение атак

Лучшие качества Ин Бома с мячом – тайминг принятия решений, пасы разной сложности и скрининг (и, как следствие, прием мяча и первое касание в целом). Все это в сумме на выходе дает умение ускорять темп атаки, управлять игрой, в одиночку придумывать комбинации.

Ин Бом – совсем не жадный игрок: он почти никогда не передерживает мяч (исключение – поиск вариантов из глубины, но в данном случае желание улучшить владение команды его оправдывает) и склонен скорее не тащить мяч в зону, а отдать пас и вбежать в нее без мяча. Косвенно это доказывает тот факт, что Ин Бом очень редко идет в дриблинг (1.38 попыток p90 за сезон в МЛС). Хотя важно, что именно двигаться в свободные зоны Ин Бом умеет. Он часто таскает мяч (carries): 51.3 всего p90 (лучший в команде), с дистанцией вперед 113.7 метров (четвертый по команде).

Когда есть явные варианты впереди, он не тратит лишние касания, а делает все предельно быстро. За счет этого и создается эффект ускорения атаки команды.

В плане скрининга стоит отметить именно его первое касание. Очень показательный финт, который Ин Бом часто использует – пропуск мяча при приеме. Когда это в тему, это всегда ускоряет атаку, потому что мяч не останавливается, и игрок сразу начинает новую фазу атаки.

А еще важно, что пропустив мяч, Ин Бом иногда не тратит времени на подработку мяча, ведение и поиск вариантов: развернувшись, он оценивает поле быстро и нацелен в идеале двигать мяч первым же касанием. А более удачной ситуации Ин Бом еще до приема имеет в голове варианты продолжения атаки, потому что он очень быстро и точно обрабатывает получаемую при скрининге информацию. Посмотрите в последнем эпизоде на видео ниже, как он таким образом ускорил атаку с «Уфой» и позволил Кварацхелии пройти по флангу – защитник «Уфы» не успел занять выгодную позицию, потому что Ин Бом не тратил лишней секунды на пас.

***

Читайте также:
0 / 0
3104 29
Футбольные новости
511 19

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

227 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

370 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

495 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

515 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

360 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

396 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14606 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1710 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15999 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10658 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1394 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают