Сергей Семак: «Хотим достойно завершить цикл перед матчами сборных»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» — о предстоящей встрече с ЦСКА, дебюте Клаудиньо, лимите на легионеров и жеребьевке Лиги чемпионов УЕФА.





Сергей Семак: «Хотим достойно завершить цикл перед матчами сборных»

Фото: Вячеслав Евдокимов

— Сергей Богданович, на подготовку к матчу с ЦСКА у «Зенита» всего четыре дня. Как это скорректировало тренировочный план? Был ли у команды выходной после Уфы?
— После Уфы выходного не было. Короткий перерыв, конечно, план скорректировал. Одно дело недельный цикл, совсем другое — четыре дня. У нас есть определенное видение того, как мы готовим команду, когда у нас два, три или четыре дня между играми. Конечно, тренировочных дней не так много, и нагрузка поэтому меньше, но ничего странного или необычного для нас в этом нет.

— В субботу состоялся дебют Клаудиньо — он сразу вышел в основе. Как вы оцените первый матч бразильца за сине-бело-голубых?
— У нас не так много времени, чтобы посмотреть и оценить его в свете предстоящих матчей и Лиги чемпионов. Конечно, мы должны понять его сильные качества, постараться внедрить его в систему команды. Сейчас мы как раз находимся в процессе поиска — даем ему играть как можно больше. Что касается его игры, то, думаю, что он сыграл нормально, даже хорошо для первого матча.

— В целом как вам его взаимодействие с Малкомом и Венделом — бразильский центр поля?
— Я думаю, будет лучше. Конечно, ребята должны почувствовать друг друга. Сейчас взаимодействие с кем-то лучше, с кем-то еще нужно его наработать, понять, как нужно действовать в определенных моментах игры. Будем работать над этим компонентом и посмотрим на взаимодействие уже в дальнейших матчах.

— Несколько слов о сопернике. Календарь у «Зенита» на старте сезона не самый простой, и ЦСКА — очередной соперник, претендующий на самые высокие места.
— Да, действительно, календарь у нас непростой: домашние матчи с командами, претендующими на победу в чемпионате и сложные выездные матчи. Нам хотелось бы достойно завершить этот цикл перед матчами сборных. Что касается ЦСКА, то армейцы выиграли два последних матча, набирают форму. И состав, и амбиции у клуба самые высокие. Нам предстоит очень сложный матч против одного из соискателей чемпионства в нашей лиге.



— В двух последних матчах у «Зенита» в стартовом составе выходили то Сердар Азмун, то Артем Дзюба. Насколько Александр Ерохин вписался в позицию второго форварда? Насколько это видоизменило схему? Или он полностью заменяет напарника для нападающего?
— У каждого из игроков свои сильные качества — у Артема одни, у Сердара другие, у Саши — третьи. Конечно, в чем-то они дополняют друг друга, но вообще это разные игроки по своим характеристикам, поэтому и система, и игра от этого немного видоизменяются.

— Еще немного о сопернике. Как изменился армейский клуб с Алексеем Березуцкий?
— Что касается последних матчей, то они действовали достаточно уверенно. Может быть, они не так много прессингуют, как при том же Гончаренко, но и рисунок, и почерк, и то, чего хочет команда — все это видно. Качественные исполнители — есть, есть лидеры, которые играют очень большую роль для команды, и от их состояния зависит ее результат.


— Вопрос на злобу дня. И клуб, и вы лично выступали за отмену лимита. Обрадовала ли вас новость о том, что он может быть отменен и даже, возможно, уже со следующего сезона?
— Надеюсь, что со следующего сезона он и будет отменен. Моя позиция осталась неизменной: я против лимита, мы вместе с руководством клуба придерживаемся одинаковых взглядов. Думаю, эта мера на данном отрезке развития нашего футбола пойдет на пользу. Думаю, что для результатов наших клубов в Европе это будет небольшим плюсом.

— Есть ли инструмент у клуба по защите своих доморощенных воспитанников при отмене лимита?
— Думаю, речь идет о создании одинаковых условий с европейскими футбольными турнирами, где в команде должны присутствовать игроки, прошедшие через структуру клуба — то есть, молодые российские футболисты, которые в любом случае должны быть в заявке. Это система еврокубков, и такая синхронизация с ней облегчит нам задачу. Перед каждым сезоном мы должны это учитывать. Надеюсь, что сейчас у нас появятся единые правила для заявки и в России, и в Европе.

— Жеребьевка предстоящей Лиги чемпионов начнется незадолго до матча с ЦСКА. Где вы будете ее смотреть? В автобусе? На стадионе? Уже думали об этом?
— Нет, но сейчас новости достаточно быстро доходят. В любом случае, мы понимаем уровень клубов, с которыми нам предстоит играть. Разницы особой нет — все клубы сильные, и это мы уже не раз ощутили на себе. Вне зависимости от жеребьевки будем готовиться к очень сложным тяжелым матчам.

Читайте также:
0 / 0
2183 51
Футбольные новости
6 0

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака»

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака».

42 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

145 1

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

102 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

152 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

104 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

114 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают