«Поможет ли Луис Энрике в Воронеже, решим ближе к игре» — тренер «Зенита» Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о состоянии команды перед выездным матчем 20‑го тура МИР РПЛ с «Факелом».



Игра «Факел» — «Зенит» пройдет 8 марта и начнется в 14:30 (мск). После 19 туров РПЛ «Зенит» (40 очков) занимает первое место в турнирной таблице, «Факел» (14) — 15‑е.

— Матч с ЦСКА стал для вас двухсотым в «Зените» в рамках чемпионата России. В них команда одержала 130 побед — это клубный рекорд. Как относитесь к этом достижению?

— Над этой темой особо не думал. Гораздо больше беспокоило, что мы не смогли выиграть этот домашний матч. Этот момент требовал большего внимания. Цифры, о которых вы говорите, конечно, приятные, как и быть полезным клубу на протяжении такого времени. Но это всего лишь цифры.

— В Воронеже всем командам непросто. В чем сила «Факела»?

— С «Факелом» всем сложно не только на его домашней арене. В последних выездных матчах, включая товарищеские, команда всего 2–3 раза проиграла и два раза пропустила больше одного мяча. Это говорит о том, что «Факел» — очень дисциплинированная и организованная команда. Функционально готова хорошо, настрой и желание тоже отличают ее в хорошую строну. Поэтому против воронежцев никому не бывает легко.

— Сможет ли Луис Энрике помочь команде в Воронеже?

— Что он сыграет 90 минут — это маловероятно. Насколько и сколько сможет помочь — это мы решим ближе к игре. Он всего несколько дней тренируется в общей группе, поэтому решение предстоит принять вместе с медицинским штабом: готов ли Луис Энрике к игре, и если да, сколько может провести на поле.

— Остальные игроки полностью в вашем распоряжении?

— У некоторых ребят есть микроповреждения, поэтому посмотрим, все ли смогут принять участие в этом матче. Надеюсь, подойдем в хорошем состоянии и оптимальном составе.

— Будет ли «Зенит» набирать форму после сборов и первой официальной игры в 2025 году с ЦСКА?

— Сборы это сборы, а официальные матчи — другое дело. Надеюсь, что по ходу сезона будем в определенных элементах прибавлять, играть лучше и побеждать чаще.

— Синтетический газон в Воронеже: проблема или нет для «Зенита»?

— Это преимущество для команды, которая привыкла тренироваться и играть на таком поле. Но это не определяющий фактор.

— К каким выводам с точки зрения атакующих действий привел матч с ЦСКА?

— Нам не хватало остроты, создавали недостаточное количество голевых моментов. Но и предыдущие матчи с армейцами проходили в достаточно напряженной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Сложно сказать, насколько на игре отразилось отсутствие на поле части наших ведущих игроков. Это креативные игроки, которые многое дают в первую очередь в атаке. Что касается обороны, не могу сказать, что мы сыграли плохо, хотя были определенные помарки. Но в атаке не хватило именно остроты в завершающей стадии. Если в первом голевые моменты были, то во втором практически отсутствовали, — приводит слова Семака корреспондент «Матч ТВ».

«Поможет ли Луис Энрике в Воронеже, решим ближе к игре» — тренер «Зенита» Семак
Фото: ФК Зенит

Читайте также:
3 / 4
2069 87
Футбольные новости
0 0

Агент Батракова: Алексей давно состоялся в РПЛ, он готов к новому вызову

Футбольный функционер Владимир Кузьмичев, представляющий интересы ...

99 0

ЭСК поддержала два решения Евгения Кукуляка в матче Мир РПЛ

21 апреля на заседании экспертно-судейской комиссии были рассмотрены обращения ...

96 3

Кучаев заявил, что в "Ростове" расстроены ничьей с ЦСКА

Полузащитник «Ростова» Константин Кучаев высказался по поводу матча 26-го тура ...

112 3

Мартинс: «Спартак» выступает в сильной лиге. Не вижу смысла покидать ее только ради матчей в еврокубках»

Опорный полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс рассказал, не жалеет ли он он ...

93 1

Кержаков: "Зенит" не упустит чемпионство в случае победы над "Локомотивом"

"Зенит" не упустит золото в Мир - Российской премьер-лиге (РПЛ) в случае победы в 26-м ...

373 9

Орлов хочет видеть в «Зените» Мойзеса из ЦСКА и Бевеева из «Балтики»

Известный спортивный телекомментатор Геннадий Орлов озвучил рекомендацию для ...

198 1

Жоао Виктор — об игре ЦСКА: «Бесполезно много говорить. Нужно доказывать на поле»

Защитник ЦСКА Жоао Виктор ответил на вопрос «СЭ» о результатах команды.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.5%
"Зенит"
34.4%
"Локомотив"
0.4%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
10.4%
"Спартак"
5.9%
Популярное
7045 545

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14536 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10768 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

10842 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

31477 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают