«Поможет ли Луис Энрике в Воронеже, решим ближе к игре» — тренер «Зенита» Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о состоянии команды перед выездным матчем 20‑го тура МИР РПЛ с «Факелом».



Игра «Факел» — «Зенит» пройдет 8 марта и начнется в 14:30 (мск). После 19 туров РПЛ «Зенит» (40 очков) занимает первое место в турнирной таблице, «Факел» (14) — 15‑е.

— Матч с ЦСКА стал для вас двухсотым в «Зените» в рамках чемпионата России. В них команда одержала 130 побед — это клубный рекорд. Как относитесь к этом достижению?

— Над этой темой особо не думал. Гораздо больше беспокоило, что мы не смогли выиграть этот домашний матч. Этот момент требовал большего внимания. Цифры, о которых вы говорите, конечно, приятные, как и быть полезным клубу на протяжении такого времени. Но это всего лишь цифры.

— В Воронеже всем командам непросто. В чем сила «Факела»?

— С «Факелом» всем сложно не только на его домашней арене. В последних выездных матчах, включая товарищеские, команда всего 2–3 раза проиграла и два раза пропустила больше одного мяча. Это говорит о том, что «Факел» — очень дисциплинированная и организованная команда. Функционально готова хорошо, настрой и желание тоже отличают ее в хорошую строну. Поэтому против воронежцев никому не бывает легко.

— Сможет ли Луис Энрике помочь команде в Воронеже?

— Что он сыграет 90 минут — это маловероятно. Насколько и сколько сможет помочь — это мы решим ближе к игре. Он всего несколько дней тренируется в общей группе, поэтому решение предстоит принять вместе с медицинским штабом: готов ли Луис Энрике к игре, и если да, сколько может провести на поле.

— Остальные игроки полностью в вашем распоряжении?

— У некоторых ребят есть микроповреждения, поэтому посмотрим, все ли смогут принять участие в этом матче. Надеюсь, подойдем в хорошем состоянии и оптимальном составе.

— Будет ли «Зенит» набирать форму после сборов и первой официальной игры в 2025 году с ЦСКА?

— Сборы это сборы, а официальные матчи — другое дело. Надеюсь, что по ходу сезона будем в определенных элементах прибавлять, играть лучше и побеждать чаще.

— Синтетический газон в Воронеже: проблема или нет для «Зенита»?

— Это преимущество для команды, которая привыкла тренироваться и играть на таком поле. Но это не определяющий фактор.

— К каким выводам с точки зрения атакующих действий привел матч с ЦСКА?

— Нам не хватало остроты, создавали недостаточное количество голевых моментов. Но и предыдущие матчи с армейцами проходили в достаточно напряженной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Сложно сказать, насколько на игре отразилось отсутствие на поле части наших ведущих игроков. Это креативные игроки, которые многое дают в первую очередь в атаке. Что касается обороны, не могу сказать, что мы сыграли плохо, хотя были определенные помарки. Но в атаке не хватило именно остроты в завершающей стадии. Если в первом голевые моменты были, то во втором практически отсутствовали, — приводит слова Семака корреспондент «Матч ТВ».

«Поможет ли Луис Энрике в Воронеже, решим ближе к игре» — тренер «Зенита» Семак
Фото: ФК Зенит

Читайте также:
3 / 4
2092 87
Футбольные новости
483 2

«Как-то буднично». Денис Казанский — об игре «Зенита» с ЦСКА в 28-м туре РПЛ

Известный российский комментатор Денис Казанский поделился впечатлениями от ...

469 4

Булыкин: «Такое поражение от «Зенита» – не очень хороший звонок для ЦСКА перед матчем со «Спартаком»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин в эксклюзивном интервью для ...

1072 5

Сёмин: ЦСКА вообще не играл второй тайм, справедливая победа «Зенита»

Бывший главный тренер сборной России и «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на ...

711 12

«Зенит» хочет продлить контракт с Глушенковым - источник

«Зенит» рассматривает возможность продления контракта с полузащитником ...

545 9

Тренер «Зенита» Семак отреагировал на сравнения Соболева с Холандом

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 28-го тура Мир РПЛ с ЦСКА (3:1) ...

1905 20

ЦСКА показал эмоциональную речь Челестини в раздевалке после поражения от «Зенита»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини эмоционально обратился к игрокам команды ...

1237 21

Гришин: обмен Дивеева на Гонду — ошибка ЦСКА, ни о каких победах не может быть и речи

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин высказался о матче 28-го тура ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
10772 621

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

6975 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7546 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14831 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают