Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал о том, почему Малком остался в команде и как происходило расставание с Артемом Дзюбой.
На выходных чемпион России провел последний контрольный матч перед Суперкубком - в Сочи против "Црвены Звезды" (2:1). За несколько часов до встречи "Зенит" и "Црвена" утвердили план сотрудничества между клубами. Сразу после мероприятия Александр Иванович ответил на вопросы корреспондента "РГ".
Александр Иванович, какая мотивация у Малкома и Клаудиньо оставаться сейчас в "Зените"?
Александр Медведев: Очень простая - принести "Зениту" пятое чемпионство подряд, завоевать десятое золото для нашего клуба в первенстве, чтобы на нашей майке появилась вторая звезда. Это будет историческое достижение, причем не только для команды, но и персонально для Малкома и Клаудиньо. Не забывайте, что Клаудиньо был признан лучшим игроком прошедшего сезона в Премьер-лиге. Вот еще одна мотивация для него - повторить этот результат. Ну а такие матчи как с "Црвеной Звездой" показывают, что мы не оставляем ребят без международного футбола. А вообще профессионал в хорошей команде всегда найдет мотивацию.
Тяжело было расставаться с Артемом Дзюбой?
Александр Медведев: Обновление команды - нелегкий процесс, тем более когда теряешь легенд. То, что Дзюба является легендарным для нас игроком, не подлежит сомнению. Однако процесс изменений неизбежен. И в 99 случаях из 100 сами футболисты, особенно амбициозные, не в состоянии, не готовы понять, что они уже не те. В такой ситуации игроку, если он хочет остаться, надо соглашаться с тем, что его роль может поменяться, и что оплата труда может измениться. Возьмите того же Юрия Жиркова - еще одну легенду "Зенита". Жирков реалистично относился к той роли, которую он исполнял. Думаю, не будь у него травмы, он бы продолжил играть, возможно, даже в "Зените". Расставание со значимыми людьми - это не только тяжелая психологическая, но я бы еще сказал и философская проблема.
Довольны стартом карьеры Зелимхана Бакаева в "Зените"? Как известно, Бакаев - эмоциональный человек, порой бывает резким. Разговаривали с ним на эту тему?
Александр Медведев: У нас же команда не из оловянных солдатиков состоит. Мы ценим индивидуальность каждого игрока. Искренность, откровенность - это важные черты. Другой момент, что у нас есть определенный клубный кодекс: футболисты должны понимать, как общаться с прессой, вести себя в раздевалке. Что касается приглашения Зелимхана, то мы давно за ним следили. Конечно, мы наблюдали за тем, как развивается ситуация Бакаева со "Спартаком", и ждали момента, когда сделаем решающий шаг. Мы довольны тем, как он влился в коллектив, как ведет себя, играет. Бакаев - разнообразный футболист, и он найдет свое место на поле.
Микель Артета выиграл с «Арсеналом» чемпионат Англии-2025/26.
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк назвал провальным для армейцев ...
Полузащитник «Манчестер Сити» Родри в летнее трансферное окно может продолжить ...
Комментатор и ведущий Константин Генич порассуждал, кто бы мог возглавить ЦСКА в ...
После решения не продолжать переговоры с Сандро Шварцем у ЦСКА осталось два ...
Немецкий специалист Сандро Шварц подпишет контракт с московским «Динамо» до лета ...
Лондонский «Арсенал» стал победителем английской Премьер-лиги сезона-2025/26.
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Генич предложил неочевидного кандидата на пост главного тренера ЦСКА: «Требовательный, жесткий и амбициозный»
ЦСКА не намерен повышать предложение Сандро Шварцу
Источник: ЦСКА возглавит Игдисамов или иностранец из топ-5 евро-лиг
Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 30-го тура РПЛ и итоги сезона
"Весна выдалась ужасной" - полузащитник ЦСКА Обляков