Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал о том, почему Малком остался в команде и как происходило расставание с Артемом Дзюбой.
На выходных чемпион России провел последний контрольный матч перед Суперкубком - в Сочи против "Црвены Звезды" (2:1). За несколько часов до встречи "Зенит" и "Црвена" утвердили план сотрудничества между клубами. Сразу после мероприятия Александр Иванович ответил на вопросы корреспондента "РГ".
Александр Иванович, какая мотивация у Малкома и Клаудиньо оставаться сейчас в "Зените"?
Александр Медведев: Очень простая - принести "Зениту" пятое чемпионство подряд, завоевать десятое золото для нашего клуба в первенстве, чтобы на нашей майке появилась вторая звезда. Это будет историческое достижение, причем не только для команды, но и персонально для Малкома и Клаудиньо. Не забывайте, что Клаудиньо был признан лучшим игроком прошедшего сезона в Премьер-лиге. Вот еще одна мотивация для него - повторить этот результат. Ну а такие матчи как с "Црвеной Звездой" показывают, что мы не оставляем ребят без международного футбола. А вообще профессионал в хорошей команде всегда найдет мотивацию.
Тяжело было расставаться с Артемом Дзюбой?
Александр Медведев: Обновление команды - нелегкий процесс, тем более когда теряешь легенд. То, что Дзюба является легендарным для нас игроком, не подлежит сомнению. Однако процесс изменений неизбежен. И в 99 случаях из 100 сами футболисты, особенно амбициозные, не в состоянии, не готовы понять, что они уже не те. В такой ситуации игроку, если он хочет остаться, надо соглашаться с тем, что его роль может поменяться, и что оплата труда может измениться. Возьмите того же Юрия Жиркова - еще одну легенду "Зенита". Жирков реалистично относился к той роли, которую он исполнял. Думаю, не будь у него травмы, он бы продолжил играть, возможно, даже в "Зените". Расставание со значимыми людьми - это не только тяжелая психологическая, но я бы еще сказал и философская проблема.
Довольны стартом карьеры Зелимхана Бакаева в "Зените"? Как известно, Бакаев - эмоциональный человек, порой бывает резким. Разговаривали с ним на эту тему?
Александр Медведев: У нас же команда не из оловянных солдатиков состоит. Мы ценим индивидуальность каждого игрока. Искренность, откровенность - это важные черты. Другой момент, что у нас есть определенный клубный кодекс: футболисты должны понимать, как общаться с прессой, вести себя в раздевалке. Что касается приглашения Зелимхана, то мы давно за ним следили. Конечно, мы наблюдали за тем, как развивается ситуация Бакаева со "Спартаком", и ждали момента, когда сделаем решающий шаг. Мы довольны тем, как он влился в коллектив, как ведет себя, играет. Бакаев - разнообразный футболист, и он найдет свое место на поле.
Как утверждают сербские СМИ, «Зенит» и «Црвена Звезда» пока не могут согласовать ...
Футболисты московского ЦСКА Иван Обляков, Матвей Кисляк, Милан Гаич, Тамерлан ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался об атакующих игроках команды.
«Челси» на своем поле переиграл «Вест Хэм» в матче 24‑го тура чемпионата Англии.
Бывший голкипер «Локомотива» Илья Абаев предположил, кто может стать новым ...
Защитник «Зенита» Юрий Горшков рассказал о первых днях бразильского новичка ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с Vprognoze.ru высказался о работе ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
Николай Наумов: Троица Баринов-Кисляк-Обляков может задать тон всей игре ЦСКА
«Как называть Джона Джона пока не утвердили» — футболист «Зенита» Горшков
«Киса, Интер, Кудесник». Игроки ЦСКА рассказали о своих прозвищах в команде
«Зенит» и «Црвена Звезда» пока не могут согласовать условия сделки по Страхине Эраковичу
Николай Наумов: «Зениту» нужен русский нападающий, но где его найти?