Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал о том, почему Малком остался в команде и как происходило расставание с Артемом Дзюбой.
На выходных чемпион России провел последний контрольный матч перед Суперкубком - в Сочи против "Црвены Звезды" (2:1). За несколько часов до встречи "Зенит" и "Црвена" утвердили план сотрудничества между клубами. Сразу после мероприятия Александр Иванович ответил на вопросы корреспондента "РГ".
Александр Иванович, какая мотивация у Малкома и Клаудиньо оставаться сейчас в "Зените"?
Александр Медведев: Очень простая - принести "Зениту" пятое чемпионство подряд, завоевать десятое золото для нашего клуба в первенстве, чтобы на нашей майке появилась вторая звезда. Это будет историческое достижение, причем не только для команды, но и персонально для Малкома и Клаудиньо. Не забывайте, что Клаудиньо был признан лучшим игроком прошедшего сезона в Премьер-лиге. Вот еще одна мотивация для него - повторить этот результат. Ну а такие матчи как с "Црвеной Звездой" показывают, что мы не оставляем ребят без международного футбола. А вообще профессионал в хорошей команде всегда найдет мотивацию.
Тяжело было расставаться с Артемом Дзюбой?
Александр Медведев: Обновление команды - нелегкий процесс, тем более когда теряешь легенд. То, что Дзюба является легендарным для нас игроком, не подлежит сомнению. Однако процесс изменений неизбежен. И в 99 случаях из 100 сами футболисты, особенно амбициозные, не в состоянии, не готовы понять, что они уже не те. В такой ситуации игроку, если он хочет остаться, надо соглашаться с тем, что его роль может поменяться, и что оплата труда может измениться. Возьмите того же Юрия Жиркова - еще одну легенду "Зенита". Жирков реалистично относился к той роли, которую он исполнял. Думаю, не будь у него травмы, он бы продолжил играть, возможно, даже в "Зените". Расставание со значимыми людьми - это не только тяжелая психологическая, но я бы еще сказал и философская проблема.
Довольны стартом карьеры Зелимхана Бакаева в "Зените"? Как известно, Бакаев - эмоциональный человек, порой бывает резким. Разговаривали с ним на эту тему?
Александр Медведев: У нас же команда не из оловянных солдатиков состоит. Мы ценим индивидуальность каждого игрока. Искренность, откровенность - это важные черты. Другой момент, что у нас есть определенный клубный кодекс: футболисты должны понимать, как общаться с прессой, вести себя в раздевалке. Что касается приглашения Зелимхана, то мы давно за ним следили. Конечно, мы наблюдали за тем, как развивается ситуация Бакаева со "Спартаком", и ждали момента, когда сделаем решающий шаг. Мы довольны тем, как он влился в коллектив, как ведет себя, играет. Бакаев - разнообразный футболист, и он найдет свое место на поле.
Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» подвел итоги WINLINE Зимнего Кубка ...
Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА ...
«Зенит» стабильнее «Краснодара» в матчах с середняками турнирной таблицы, ...
Полузащитник португальской "Бенфики" Джанлука Престианни намерен публично ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отреагировал на совет экс-футболиста ...
Нападающий «Реала» Килиан Мбаппе, скорее всего, пропустит ответный матч раунда ...
Голкипер «Буде-Глимта» Никита Хайкин после победы над «Интером» (2:1) в ответном ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
В РПЛ заявили, что учитывают сложные погодные условия при подготовке к возобновлению сезона
ПФК ЦСКА интересуется защитником «Пари НН»
Каким будет стартовый состав ЦСКА на матч с "Ахматом"
«Будё-Глимт» с Хайкиным в составе победил «Интер» и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов
Обвиняемый в расизме Престианни заявит, что Винисиус назвал его карликом