Почему Малком остался в "Зените" и как расстались с Артемом Дзюбой. Интервью гендиректора клуба Александра Медведева

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал о том, почему Малком остался в команде и как происходило расставание с Артемом Дзюбой.



На выходных чемпион России провел последний контрольный матч перед Суперкубком - в Сочи против "Црвены Звезды" (2:1). За несколько часов до встречи "Зенит" и "Црвена" утвердили план сотрудничества между клубами. Сразу после мероприятия Александр Иванович ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Александр Иванович, какая мотивация у Малкома и Клаудиньо оставаться сейчас в "Зените"?

Александр Медведев: Очень простая - принести "Зениту" пятое чемпионство подряд, завоевать десятое золото для нашего клуба в первенстве, чтобы на нашей майке появилась вторая звезда. Это будет историческое достижение, причем не только для команды, но и персонально для Малкома и Клаудиньо. Не забывайте, что Клаудиньо был признан лучшим игроком прошедшего сезона в Премьер-лиге. Вот еще одна мотивация для него - повторить этот результат. Ну а такие матчи как с "Црвеной Звездой" показывают, что мы не оставляем ребят без международного футбола. А вообще профессионал в хорошей команде всегда найдет мотивацию.

Тяжело было расставаться с Артемом Дзюбой?

Александр Медведев: Обновление команды - нелегкий процесс, тем более когда теряешь легенд. То, что Дзюба является легендарным для нас игроком, не подлежит сомнению. Однако процесс изменений неизбежен. И в 99 случаях из 100 сами футболисты, особенно амбициозные, не в состоянии, не готовы понять, что они уже не те. В такой ситуации игроку, если он хочет остаться, надо соглашаться с тем, что его роль может поменяться, и что оплата труда может измениться. Возьмите того же Юрия Жиркова - еще одну легенду "Зенита". Жирков реалистично относился к той роли, которую он исполнял. Думаю, не будь у него травмы, он бы продолжил играть, возможно, даже в "Зените". Расставание со значимыми людьми - это не только тяжелая психологическая, но я бы еще сказал и философская проблема.

Довольны стартом карьеры Зелимхана Бакаева в "Зените"? Как известно, Бакаев - эмоциональный человек, порой бывает резким. Разговаривали с ним на эту тему?

Александр Медведев: У нас же команда не из оловянных солдатиков состоит. Мы ценим индивидуальность каждого игрока. Искренность, откровенность - это важные черты. Другой момент, что у нас есть определенный клубный кодекс: футболисты должны понимать, как общаться с прессой, вести себя в раздевалке. Что касается приглашения Зелимхана, то мы давно за ним следили. Конечно, мы наблюдали за тем, как развивается ситуация Бакаева со "Спартаком", и ждали момента, когда сделаем решающий шаг. Мы довольны тем, как он влился в коллектив, как ведет себя, играет. Бакаев - разнообразный футболист, и он найдет свое место на поле.

Читайте также:
0 / 0
3134 49
Футбольные новости
251 5

СМИ: ЦСКА - самая молодая команда сезона

ЦСКА снова самая молодая команда сезона, без Акинфеева – отрыв сумасшедший, ...

404 0

«У нас теплилась надежда, что Бориско останется. Но ЦСКА в один момент принял решение» — гендиректор «Балтики»

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов заявил, что в клубе надеялись ...

103 2

Романо: Эдди Хау покинет пост главного тренера «Ньюкасла»

Эдди Хау уйдет с поста главного тренера «Ньюкасла» в ближайшее время, сообщил ...

738 18

Геннадий Орлов сделал вывод по поводу игры ЦСКА

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов представил вывод по поводу игры ...

543 11

В Бразилии костолома дисквалифицировали до выздоровления пострадавшего

Виктор Габриэль, защитник клуба «Интернасьональ», получил длительную ...

3531 82

Ошибка "Зенита"

Бобсоккер-юниор представляет.

688 21

Касерес сравнил Мбаппе с Соболевым

Защитник «Динамо» Хуан Касерес в интервью «СЭ» сравнил нападающих Килиана Мбаппе ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.3%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14383 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

15126 404

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6482 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18752 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11424 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

Сейчас обсуждают