В преддверии ежегодного заседания Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 1 марта в Белфасте, озвучены два революционных предложения, касающиеся правил игры.
В частности, клубы серии А в числе прочих реформаторов настаивают на изменении протокола ВАР. Они хотят, чтобы видеоассистенты получили право оценивать ситуации, связанные с вынесением или невынесением вторых предупреждений. Сейчас они не могут вмешиваться в работу судьи, даже если тот совершил очевидную ошибку, показав футболисту вторую желтую карточку в матче и удалив его. Кроме того, нередко голы забиваются после розыгрыша неверно назначенных угловых ударов, что сказывается на ходе и результате игры. Итальянцы предлагают дать ВАР возможность и в этом случае вмешиваться и помогать исправлять ошибки, если они произошли, пишет Corriere dello Sport.
Идея не новая. Не факт, что к ней прислушаются и в этот раз. Главная опасность такого новшества — увеличение числа остановок матча.
Руководитель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина тоже внес рацпредложение: отменить добивания при пенальти, выполняемых в основное время. То есть если вратарь отбивает мяч в поле, игра останавливается и назначается удар от ворот. По мнению знаменитого итальянца, у бьющего и вратаря неравные шансы. В среднем голом и так завершаются 75 процентов 11-метровых ударов. А тут еще добивания. Их отмена значительно облегчит жизнь голкиперам, а также судьям и видеоассистентам, которым не придется тратить силы на проверку того, не вбегает ли кто-то до удара в штрафную площадь и не влияет ли на происходящее в ней.
Понятно, что ни одно из указанных новшеств не может моментально войти в правила игры. В лучшем для реформаторов случае будет обсуждение и, возможно, последующие тесты и эксперименты.
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, несмотря на ряд ...
Как сообщает крупная ежедневная региональная газета Nice-Matin, Александр Головин ...
Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас рассказал, что нападающий ...
Спартак» не ведет переговоры с «Монако» о трансфере Александра Головина.
Обсуждаем вероятный стартовый состав армейцев в Санкт-Петербурге.
Журналист и автор телеграм-канала «КБ Телега» Максим Никитин рассказал, что ...
Журналист и автор телеграм-канала «КБ Телега» Максим Никитин рассказал, что ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
«Монако» уже вступил в переговоры с заинтересованным клубом по трансферу Александра Головина - Nice-Matin
"Зенит" приобретает и теряет игроков перед матчем с ЦСКА
Кто сыграет за ЦСКА против "Зенита"?
«Спартак» или «Краснодар» могут перехватить Головина у «Зенита» - источник
Карпукас рассказал, кто из футболистов «Зенита» помогает ему адаптироваться в команде