Итальянские клубы требуют расширить функции ВАР, Коллина — отменить добивания при пенальти

  • Эта статья в архиве

В преддверии ежегодного заседания Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 1 марта в Белфасте, озвучены два революционных предложения, касающиеся правил игры.



В частности, клубы серии А в числе прочих реформаторов настаивают на изменении протокола ВАР. Они хотят, чтобы видеоассистенты получили право оценивать ситуации, связанные с вынесением или невынесением вторых предупреждений. Сейчас они не могут вмешиваться в работу судьи, даже если тот совершил очевидную ошибку, показав футболисту вторую желтую карточку в матче и удалив его. Кроме того, нередко голы забиваются после розыгрыша неверно назначенных угловых ударов, что сказывается на ходе и результате игры. Итальянцы предлагают дать ВАР возможность и в этом случае вмешиваться и помогать исправлять ошибки, если они произошли, пишет Corriere dello Sport.

Идея не новая. Не факт, что к ней прислушаются и в этот раз. Главная опасность такого новшества — увеличение числа остановок матча.

Руководитель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина тоже внес рацпредложение: отменить добивания при пенальти, выполняемых в основное время. То есть если вратарь отбивает мяч в поле, игра останавливается и назначается удар от ворот. По мнению знаменитого итальянца, у бьющего и вратаря неравные шансы. В среднем голом и так завершаются 75 процентов 11-метровых ударов. А тут еще добивания. Их отмена значительно облегчит жизнь голкиперам, а также судьям и видеоассистентам, которым не придется тратить силы на проверку того, не вбегает ли кто-то до удара в штрафную площадь и не влияет ли на происходящее в ней.

Понятно, что ни одно из указанных новшеств не может моментально войти в правила игры. В лучшем для реформаторов случае будет обсуждение и, возможно, последующие тесты и эксперименты.

Читайте также:
0 / 0
1005 11
Футбольные новости
3 0

Гершкович: Тюкавин никуда не собирается, это всё слухи

Председатель Объединения отечественных тренеров и экс-игрок «Динамо» Михаил ...

209 4

Захарян близок к переходу в «Краснодар» — СМИ

Российский полузащитник испанского «Реал Сосьедад» Арсен Захарян в летнее ...

117 0

«ПСЖ» подписал контракт с итальянским вратарем - источник

«ПСЖ» подписал контракт с голкипером Алессандро Лонгони.

57 1

«Убеждены, что можем выиграть этот ЧМ». Тренер сборной Японии перед матчем с Бразилией

Главный тренер сборной Японии Хадзимэ Мориясу перед матчем 1/16 финала чемпионата ...

152 4

Непомнящий: «Краснодар» из-за календаря может на старте сезона оторваться

Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о календаре матчей ...

44 0

В «Ахмате» не рассматривают подписание контракта с Дзюбой: «Нападение у нас укомплектовано»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что клуб не ...

111 1

Талалаев — о сборной Узбекистана на ЧМ-2026: «Вот что такое смена тренера. Старое убрали, а новое не построили»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в своей колонке для «СЭ» оценил ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.3%
Дошла до 1/8 финала
10.1%
Дошла до 1/4 финала
3.6%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
12607 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16373 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5232 211

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7035 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

22334 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

Сейчас обсуждают