Итальянские клубы требуют расширить функции ВАР, Коллина — отменить добивания при пенальти

  • Эта статья в архиве

В преддверии ежегодного заседания Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 1 марта в Белфасте, озвучены два революционных предложения, касающиеся правил игры.



В частности, клубы серии А в числе прочих реформаторов настаивают на изменении протокола ВАР. Они хотят, чтобы видеоассистенты получили право оценивать ситуации, связанные с вынесением или невынесением вторых предупреждений. Сейчас они не могут вмешиваться в работу судьи, даже если тот совершил очевидную ошибку, показав футболисту вторую желтую карточку в матче и удалив его. Кроме того, нередко голы забиваются после розыгрыша неверно назначенных угловых ударов, что сказывается на ходе и результате игры. Итальянцы предлагают дать ВАР возможность и в этом случае вмешиваться и помогать исправлять ошибки, если они произошли, пишет Corriere dello Sport.

Идея не новая. Не факт, что к ней прислушаются и в этот раз. Главная опасность такого новшества — увеличение числа остановок матча.

Руководитель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина тоже внес рацпредложение: отменить добивания при пенальти, выполняемых в основное время. То есть если вратарь отбивает мяч в поле, игра останавливается и назначается удар от ворот. По мнению знаменитого итальянца, у бьющего и вратаря неравные шансы. В среднем голом и так завершаются 75 процентов 11-метровых ударов. А тут еще добивания. Их отмена значительно облегчит жизнь голкиперам, а также судьям и видеоассистентам, которым не придется тратить силы на проверку того, не вбегает ли кто-то до удара в штрафную площадь и не влияет ли на происходящее в ней.

Понятно, что ни одно из указанных новшеств не может моментально войти в правила игры. В лучшем для реформаторов случае будет обсуждение и, возможно, последующие тесты и эксперименты.

Читайте также:
0 / 0
1005 11
Футбольные новости
0 0

Андрей Мостовой лайкнул пост о своём возможном переходе в «Краснодар»

Нападающий «Зенита» Андрей Мостовой в соцсети лайкнул публикацию, сообщающую о ...

57 1

«Спартак» из Нальчика победил «Аланию» в Кубке России, уступая в счете 0:3 к 87‑й минуте

Нальчикский «Спартак» обыграл владикавказскую «Аланию» в домашнем матче ...

16 0

РПЛ выступила с заявлением в связи с инцидентом 8 августа на «РЖД Арене»

Российская Премьер-Лига выступила с заявлением об инциденте на территории ...

682 11

Борис Ротенберг сообщил Карпукасу и Батракову, что готов их отпустить в новые клубы - источник

Как сообщает Telegram-канал " Мутко_против", Борис Ротенберг сообщил полузащитникам ...

201 7

Гендиректор «Динамо» Пивоваров — о гражданстве РФ для Бителло: «Мы думаем об этом. Все не так просто»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...

266 3

КДК оштрафовал «Локомотив» и ЦСКА за различные нарушения на матче Кубка России

Контрольно‑дисциплинарный комитет (КДК) оштрафовал «Локомотив» и ЦСКА на 25 ...

296 17

Шикунов: «Краснодар» и «Динамо» – два идеальных варианта для Мостового

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов заявил, что переход в ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.7%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.1%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
11019 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

13828 323

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4175 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21237 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10705 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают