В преддверии ежегодного заседания Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 1 марта в Белфасте, озвучены два революционных предложения, касающиеся правил игры.
В частности, клубы серии А в числе прочих реформаторов настаивают на изменении протокола ВАР. Они хотят, чтобы видеоассистенты получили право оценивать ситуации, связанные с вынесением или невынесением вторых предупреждений. Сейчас они не могут вмешиваться в работу судьи, даже если тот совершил очевидную ошибку, показав футболисту вторую желтую карточку в матче и удалив его. Кроме того, нередко голы забиваются после розыгрыша неверно назначенных угловых ударов, что сказывается на ходе и результате игры. Итальянцы предлагают дать ВАР возможность и в этом случае вмешиваться и помогать исправлять ошибки, если они произошли, пишет Corriere dello Sport.
Идея не новая. Не факт, что к ней прислушаются и в этот раз. Главная опасность такого новшества — увеличение числа остановок матча.
Руководитель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина тоже внес рацпредложение: отменить добивания при пенальти, выполняемых в основное время. То есть если вратарь отбивает мяч в поле, игра останавливается и назначается удар от ворот. По мнению знаменитого итальянца, у бьющего и вратаря неравные шансы. В среднем голом и так завершаются 75 процентов 11-метровых ударов. А тут еще добивания. Их отмена значительно облегчит жизнь голкиперам, а также судьям и видеоассистентам, которым не придется тратить силы на проверку того, не вбегает ли кто-то до удара в штрафную площадь и не влияет ли на происходящее в ней.
Понятно, что ни одно из указанных новшеств не может моментально войти в правила игры. В лучшем для реформаторов случае будет обсуждение и, возможно, последующие тесты и эксперименты.
В матчах шестого тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги не смогут принять ...
Армейцы начинают гостевую серию из трех матчей за восемь дней.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев дисквалифицирован КДК РФС на четыре ...
Полузащитник «Спартака» Данил Пруцев, отыгравший прошлый сезон на правах аренды ...
Бывший защитник «Спартака» Сальваторе Боккетти в интервью «СЭ» поделился ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике рассказал, как следил за процессом жеребьевки ...
Бывший футболист «Краснодара» Максим Деменко высказался о старте «Зенита» в ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
"Акрон" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
"Сложно поверить в эту цифру" - Обляков о 300 матчах в составе ЦСКА
«Краснодар», «Спартак», «Зенит» — те команды, которые показывают более‑менее внятную игру на старте сезона» — Гершкович
ЦСКА объявил о проведении прощального матча Вагнера Лава
В «Балтике» не поддерживают поведение Талалаева