Итальянские клубы требуют расширить функции ВАР, Коллина — отменить добивания при пенальти

В преддверии ежегодного заседания Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 1 марта в Белфасте, озвучены два революционных предложения, касающиеся правил игры.



В частности, клубы серии А в числе прочих реформаторов настаивают на изменении протокола ВАР. Они хотят, чтобы видеоассистенты получили право оценивать ситуации, связанные с вынесением или невынесением вторых предупреждений. Сейчас они не могут вмешиваться в работу судьи, даже если тот совершил очевидную ошибку, показав футболисту вторую желтую карточку в матче и удалив его. Кроме того, нередко голы забиваются после розыгрыша неверно назначенных угловых ударов, что сказывается на ходе и результате игры. Итальянцы предлагают дать ВАР возможность и в этом случае вмешиваться и помогать исправлять ошибки, если они произошли, пишет Corriere dello Sport.

Идея не новая. Не факт, что к ней прислушаются и в этот раз. Главная опасность такого новшества — увеличение числа остановок матча.

Руководитель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина тоже внес рацпредложение: отменить добивания при пенальти, выполняемых в основное время. То есть если вратарь отбивает мяч в поле, игра останавливается и назначается удар от ворот. По мнению знаменитого итальянца, у бьющего и вратаря неравные шансы. В среднем голом и так завершаются 75 процентов 11-метровых ударов. А тут еще добивания. Их отмена значительно облегчит жизнь голкиперам, а также судьям и видеоассистентам, которым не придется тратить силы на проверку того, не вбегает ли кто-то до удара в штрафную площадь и не влияет ли на происходящее в ней.

Понятно, что ни одно из указанных новшеств не может моментально войти в правила игры. В лучшем для реформаторов случае будет обсуждение и, возможно, последующие тесты и эксперименты.

Читайте также:
5 / 2
862 11
Футбольные новости
1 0

Педро: Нино — важный игрок для «Зенита», надеюсь, он останется в команде

Бразильский нападающий «Зенита» Педро высказался о возможном уходе из ...

22 0

Криштиану Роналду с 12-й попытки смог забить вратарю с ИИ

Форвард сборной Португалии и саудовского «Аль-Насра» Криштиану Роналду принял ...

34 0

Думбия рассказал о безумном партнере по ЦСКА: «Он умеет натворить глупости»

Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в интервью журналистам Sport24 с теплотой ...

151 0

Думбия назвал лучшего атакующего футболиста ЦСКА после своего ухода: «Игрок европейского уровня»

Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в интервью журналистам Sport24 назвал ...

91 0

Агент Самошникова: Игровая практика Ильи? Так видит тренерский штаб

Футбольный агент Алексей Бабырь в разговоре с «РБ Спорт» высказался об игровой ...

72 0

Газзаев: «Лимит не нужен. С 2005 по 2008 его не было, а это были самые успешные годы в истории российского футбола»

Экс-тренер ЦСКА Валерий Газзаев рассказал о встрече с министром спорта Михаилом ...

1698 69

Шевелев: ЦСКА ведет работу по покупке нападающего в ближайшее трансферное окно

Главная задача, стоящая перед руководством ПФК ЦСКА на ближайшее зимнее ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
48.5%
4
17%
3
5.3%
2
8.7%
1
18.9%
Популярное
4029 379

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14616 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15296 271

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10583 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают