Итальянские клубы требуют расширить функции ВАР, Коллина — отменить добивания при пенальти

  • Эта статья в архиве

В преддверии ежегодного заседания Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 1 марта в Белфасте, озвучены два революционных предложения, касающиеся правил игры.



В частности, клубы серии А в числе прочих реформаторов настаивают на изменении протокола ВАР. Они хотят, чтобы видеоассистенты получили право оценивать ситуации, связанные с вынесением или невынесением вторых предупреждений. Сейчас они не могут вмешиваться в работу судьи, даже если тот совершил очевидную ошибку, показав футболисту вторую желтую карточку в матче и удалив его. Кроме того, нередко голы забиваются после розыгрыша неверно назначенных угловых ударов, что сказывается на ходе и результате игры. Итальянцы предлагают дать ВАР возможность и в этом случае вмешиваться и помогать исправлять ошибки, если они произошли, пишет Corriere dello Sport.

Идея не новая. Не факт, что к ней прислушаются и в этот раз. Главная опасность такого новшества — увеличение числа остановок матча.

Руководитель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина тоже внес рацпредложение: отменить добивания при пенальти, выполняемых в основное время. То есть если вратарь отбивает мяч в поле, игра останавливается и назначается удар от ворот. По мнению знаменитого итальянца, у бьющего и вратаря неравные шансы. В среднем голом и так завершаются 75 процентов 11-метровых ударов. А тут еще добивания. Их отмена значительно облегчит жизнь голкиперам, а также судьям и видеоассистентам, которым не придется тратить силы на проверку того, не вбегает ли кто-то до удара в штрафную площадь и не влияет ли на происходящее в ней.

Понятно, что ни одно из указанных новшеств не может моментально войти в правила игры. В лучшем для реформаторов случае будет обсуждение и, возможно, последующие тесты и эксперименты.

Читайте также:
0 / 0
1005 11
Футбольные новости
57 0

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак посетил матчи ЮФЛ

Как заполняет паузу чемпион России и что происходит в молодежном департаменте ...

226 1

Генич: для меня первая треть сезона РПЛ — это масса разочарований

Известный футбольный комментатор Константин Генич поделился впечатлениями от ...

275 0

«Трудно упрекнуть в пропущенном мяче». «Экип» оценила Сафонова на 5

Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов получил 5 баллов из 10 от французской газеты ...

321 3

Спартак в паузу на сборные.

«Спартак» ушёл на паузу после тяжелейшей победы во встрече с «Факелом» (1:0).

206 0

Тренер «Зенита» Оливейра: «Мы всегда хотим выигрывать, и в этом сезоне будем стараться стать чемпионами»

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра рассказал «Матч ТВ», что ...

816 2

AS: комитет арбитров признал ошибки судьи в матче «Атлетико» — «Реал»

Технический комитет арбитров Ла лиги (CTA) проанализировал 3 эпизода в матче 7-го тура ...

354 1

Жозе Моуринью назвал условие для победы «Реала» в Ла Лиге, упомянув судей

Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью назвал условие, при котором его ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.3%
Средний
21%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28149 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21842 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7230 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

10015 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5879 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают