Итальянские клубы требуют расширить функции ВАР, Коллина — отменить добивания при пенальти

В преддверии ежегодного заседания Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 1 марта в Белфасте, озвучены два революционных предложения, касающиеся правил игры.



В частности, клубы серии А в числе прочих реформаторов настаивают на изменении протокола ВАР. Они хотят, чтобы видеоассистенты получили право оценивать ситуации, связанные с вынесением или невынесением вторых предупреждений. Сейчас они не могут вмешиваться в работу судьи, даже если тот совершил очевидную ошибку, показав футболисту вторую желтую карточку в матче и удалив его. Кроме того, нередко голы забиваются после розыгрыша неверно назначенных угловых ударов, что сказывается на ходе и результате игры. Итальянцы предлагают дать ВАР возможность и в этом случае вмешиваться и помогать исправлять ошибки, если они произошли, пишет Corriere dello Sport.

Идея не новая. Не факт, что к ней прислушаются и в этот раз. Главная опасность такого новшества — увеличение числа остановок матча.

Руководитель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина тоже внес рацпредложение: отменить добивания при пенальти, выполняемых в основное время. То есть если вратарь отбивает мяч в поле, игра останавливается и назначается удар от ворот. По мнению знаменитого итальянца, у бьющего и вратаря неравные шансы. В среднем голом и так завершаются 75 процентов 11-метровых ударов. А тут еще добивания. Их отмена значительно облегчит жизнь голкиперам, а также судьям и видеоассистентам, которым не придется тратить силы на проверку того, не вбегает ли кто-то до удара в штрафную площадь и не влияет ли на происходящее в ней.

Понятно, что ни одно из указанных новшеств не может моментально войти в правила игры. В лучшем для реформаторов случае будет обсуждение и, возможно, последующие тесты и эксперименты.

Читайте также:
5 / 2
988 11
Футбольные новости
45 1

Тренер сборной Испании отреагировал на невыход Италии на чемпионат мира — 2026

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте прокомментировал непопадание ...

77 0

Головин: «Отношения с Сафоновым стали ближе, общаемся и переписываемся»

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в интервью «СЭ» ответил ...

115 1

Кисляк: «Нереализованный пенальти точно из колеи не выбил, могли забивать и после этого»

Полузащитник сборной России по футболу Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что ...

82 0

Головин о судействе во Франции: «Есть предвзятость к «Монако». Нас не убивают, но это ощущается»

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в интервью «СЭ» сравнил ...

205 1

СЭ: Сергей Семак приезжал на матч «Зенита-2» и наблюдал за Андреем Касаджиковым

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в среду вечером прибыл на стадион «Смена», ...

90 0

Марио Гетце продлил контракт с «Айнтрахтом»

Полузащитник Марио Гетце продлил контракт с франкфуртским «Айнтрахтом».

241 13

Спортивный директор «Спартака» выступил против лимита на легионеров: «Подобные лимиты не идут на пользу»

Испанский спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао выступил ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.2%
Популярное
27214 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

5947 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

3377 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2822 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

38938 166

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

Сейчас обсуждают