В преддверии ежегодного заседания Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ), которое пройдет 1 марта в Белфасте, озвучены два революционных предложения, касающиеся правил игры.
В частности, клубы серии А в числе прочих реформаторов настаивают на изменении протокола ВАР. Они хотят, чтобы видеоассистенты получили право оценивать ситуации, связанные с вынесением или невынесением вторых предупреждений. Сейчас они не могут вмешиваться в работу судьи, даже если тот совершил очевидную ошибку, показав футболисту вторую желтую карточку в матче и удалив его. Кроме того, нередко голы забиваются после розыгрыша неверно назначенных угловых ударов, что сказывается на ходе и результате игры. Итальянцы предлагают дать ВАР возможность и в этом случае вмешиваться и помогать исправлять ошибки, если они произошли, пишет Corriere dello Sport.
Идея не новая. Не факт, что к ней прислушаются и в этот раз. Главная опасность такого новшества — увеличение числа остановок матча.
Руководитель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина тоже внес рацпредложение: отменить добивания при пенальти, выполняемых в основное время. То есть если вратарь отбивает мяч в поле, игра останавливается и назначается удар от ворот. По мнению знаменитого итальянца, у бьющего и вратаря неравные шансы. В среднем голом и так завершаются 75 процентов 11-метровых ударов. А тут еще добивания. Их отмена значительно облегчит жизнь голкиперам, а также судьям и видеоассистентам, которым не придется тратить силы на проверку того, не вбегает ли кто-то до удара в штрафную площадь и не влияет ли на происходящее в ней.
Понятно, что ни одно из указанных новшеств не может моментально войти в правила игры. В лучшем для реформаторов случае будет обсуждение и, возможно, последующие тесты и эксперименты.
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «СЭ» ответил на ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что команда могла выступить ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев высказался о судействе в матче 3-го тура ...
Бывший игрок ЦСКА Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...
Как сообщает журналист Андрей Панков, форвард Симон Банза, который может ...
Александр Клюев, агент полузащитника сборной России Александра Головина на фоне ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов оценил первый год своей ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Мостовой в «Локомотиве» без продления с «Зенитом» - источник
«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России
«Зенит» предлагает Головину контракт по схеме 4+1 - РБ Спорт
В «Динамо» не жалеют, что не продали Тюкавина «Зениту» за 30 миллионов евро
«Рома» пыталась подписать Луиса Энрике до самого конца: вот почему сделка не состоялась - La Gazzetta dello Sport