Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть футбольное правило о том, что в случае, если вратарь задерживает ввод мяча в игру дольше шести секунд, его команда наказывается свободным ударом с того места, где стоял вратарь.
Об этом сообщает ESPN.
По информации источника, это правило хотят изменить: время будет увеличено до восьми секунд, а вместо свободного удара команда, находившаяся без мяча, получит право либо на угловой удар, либо на вбрасывание из аута с точки, ближайшей к месту нарушения.
IFAB объясняет, что судьи стали неохотно применять «правило о шести секундах», потому что свободный удар — это «слишком большое преимущество, поскольку вероятность забить гол высока, в то время как у команды соперника не было возможности забить в тот момент, когда произошло нарушение».
Тестирование нового правила будет проходить в следующем сезоне в соревнованиях, в которых не участвуют команды двух высших уровней национального чемпионата. Тестирование также не затронет официальные матчи сборных, которые проходят в рамках международных турниров. В рамках одного турнира может быть протестировано только одно из двух наказаний.
Сообщается, что в случае его успеха повсеместное применение может начаться с сезона-2026/2027.
Бывший футболист Роман Широков высказался об игре «Зенита» в этом сезоне ...
Известный российский экс-футболист Роман Широков оценил перспективы ...
Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал список ...
Футбольный эксперт, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев ...
Сегодня исполнилось бы 84 года легендарному тренеру ЦСКА Павлу Садырину!
Французская L’Équipe пишет об изменении стратегии ПСЖ в борьбе за «Золотой мяч».
События отечественного футбола.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Евгений Ловчев: думаю, что договорняков в РПЛ вообще не стало
Роман Широков: у ЦСКА нет нападающих — как они играть-то будут?
Кевин Андраде вызван в сборную Колумбии
Педро — в топ-5 самых эффективных молодых футболистов мира!
Гендиректор махачкалинского «Динамо» о поражении от ЦСКА: «Безобразное судейство. Нам спорно не засчитали гол»