Дегтярев: в России футболом занимаются 350 тысяч детей, в Германии - 1,2 млн
Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что в настоящее время в России занимаются футболом только 350 тысяч детей, тогда как в Германии - 1,2 млн при меньшем населении.
Во вторник в министерстве спорта прошла встреча Дегтярева с членами правления "Объединения отечественных тренеров по футболу", где обсуждали развитие детско-юношеского футбола, реформу подготовки тренеров, поддержку российских игроков и новые подходы к системе финансирования профессионального футбола. Во встрече принял участие председатель организации Михаил Гершкович, бывший главный тренер ЦСКА и обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев, возглавляющий грозненский "Ахмат" Станислав Черчесов и бывший главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин.
"Мы видим многие проблемы в нашем футболе. Сегодня у нас в стране им занимается 3,5 млн человек, но из них только 350 тысяч детей. В Германии 1,2 млн при меньшем населении. В РПЛ доля игроков до 21 года - 7,2%, что неплохо, но в испанской Ла Лиге - 22%. Воспитанников академий в наших клубах лишь 12,5% против 42% в Испании. Квалификация и качество подготовки тренеров действительно оставляют желать лучшего. Кроме того, с учетом нашего климата для непрерывного тренировочного процесса не хватает полей с подогревом. Одно из важных препятствий для развития национального футбола - экономическая модель многих клубов. Несмотря на высокую долю государственного финансирования, им зачастую проще купить даже посредственного легионера, чем искать, воспитывать, тратить время на собственного игрока", - приводит слова Дегтярева пресс-служба Минспорта.
В своих выступлениях тренеры акцентировали внимание на системных проблемах детско-юношеского футбола: справедливой оценке качества работы детских тренеров и оплате их труда, качестве подготовки наставников, трудностях при переходе игроков из низших лиг в высшую, слабой отдаче академий и необходимости обновления тренировочных методик. Обсуждались вопросы экономической модели клубов, зависимость от госфинансирования. Одной из серьезных проблем современного футбола эксперты назвали то, что набором игроков часто занимается менеджмент команды, а не главный тренер, что в свою очередь способствует росту количества слабых легионеров. В качестве одного из вариантов противостояния этому явлению прозвучало предложение сократить число иностранцев в заявке до 8–9 человек. Кроме того, эксперты сошлись на том, что пришло время ввести ограничения на количество иностранных тренеров.
Гершкович обратил внимание на системное отставание российских юношеских команд от европейских, а также подчеркнул необходимость модернизации подготовки детских тренеров. В заявлении Минспорта отмечается, что уровень подготовки футболистов, входящих в состав юношеских сборных команд России, отстает от Европы по большинству показателей, а в профессиональном футболе избыток иностранных игроков низкого уровня, для которых необходимо усилить ограничения. Газзаев подчеркнул высокую зависимость клубов от госфинансирования - от 81% в РПЛ до 78% в ФНЛ - и отметил, что переход к частной модели стимулировал бы клубы привлекать только по-настоящему сильных легионеров. Черчесов, в свою очередь, предложил сохранять лимит как инструмент защиты внутреннего рынка - ввести налог на дополнительных иностранцев в заявке, который будет рассчитываться исходя из позиции клуба в турнирной таблице по итогам сезона: чем выше - тем больше цена.
Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой заявил РИА Новости, что ...
Жозе Бото спортивный директор «Фламенго» раскрывает бразильским СМИ, ...
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Ботафого» не ...
Трансферное окно в России будет открыто ещё несколько дней, и клубы могут ...
Футбольный эксперт Сергей Балахнин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин прокомментировал возможный переход ...
Бывший врач ЦСКА и «Локомотива» Александр Резепов высказался о бронхите ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
ЦСКА может не подписать Куэлло из-за ценника - источник
Балахнин: «У ЦСКА нет чемпионских амбиций и игры лидера»
«Ботафого» не получал от «Зенита» офферов по Витиньо - источник
Кузнецов — о срыве перехода Олейникова в «Рубин»: «Это непорядочно! За такое надо наказывать»
Главный тренер ЦСКА рассказал о трансферах, о победе над "Зенитом" и о многом другом