Марио Фернандес ответил ЦСКА: «Мне предлагали оплатить часть отступных из своего кармана»

  • Эта статья в архиве

Защитник «Зенита» Марио Фернандес в беседе с корреспондентом Sport24 сделал заявление, касающееся недавней публикации ЦСКА.



В понедельник клуб из Санкт-Петербурга объявил о подписании контракта с экс-защитником ЦСКА. ЦСКА утверждает, что Фернандес нарушил джентльменские договоренности, перейдя в «Зенит». Бывший игрок сборной России поделился своим взглядом на произошедшее.

«В мае 2022 года я обратился к президенту ЦСКА с просьбой о разрыве контракта, чтобы провести некоторое время в Бразилии со своей семьей и принять участие в рождении сына. В тот момент мы заключили соглашение, и для того, чтобы меня отпустили, я подписал соглашение о расторжении контракта, тем самым отказавшись от оставшихся двух лет контракта, то есть от «высокой зарплаты», которую я
должен был бы получать в этот оставшийся период контракта.

Так получилось, что, находясь в Бразилии, я решил остаться еще на год. Даже когда контракт уже был расторгнут, я связался с ЦСКА и сообщил о своем намерении вернуться в футбол и о том, что я остаюсь в Бразилии. В тот момент я начал переговоры с «Интернасьоналом», и когда я спросил ЦСКА об освобождении, руководители заявили, что им не нужно никакого письма или освобождения от ЦСКА, так как я уже расторг контракт и теперь свободен, поэтому могу свободно вести переговоры с бразильским клубом.

Так получилось, что я не адаптировался к бразильскому футболу и попросил «Интернасьонал» расторгнуть со мной контракт, отказавшись от всех ценностей, которые я должен был получить, включая зарплату, и эта просьба была принята клубом. Однако при заключении этой сделки/расторжении контракта «Интернасьонал», помимо уже сохраненных ценностей, еще включил финансовую оговорку на случай перехода в другие клубы, которую я принял и понял, что это справедливо, поскольку я — свободный спортсмен.

В тот момент, а точнее в апреле, будучи снова свободным, просто имея эту оговорку, за которую надо было платить по низкой для футбольного рынка стоимости, я сразу же связался с ЦСКА, предупредив о случившемся и выразив желание вернуться в клуб к новому сезону. Так начались переговоры о моем возможном возвращении. Так получилось, что, узнав о сумме штрафа, который должен был заплатить «Интернасьонал», ЦСКА сразу же запротестовал, заявив, что не согласен с такой стоимостью и не хочет платить всю сумму штрафа, предложив мне оплатить часть стоимости сделки из своего кармана. Таким образом, я посчитал несправедливым, что мне придется выплачивать такую сумму, поскольку я уже отказался от двухлетнего контракта с ЦСКА, чтобы приехать в Бразилию, а также отказался от ценностей, чтобы расторгнуть контракт с «Интернасьоналом», и было бы несправедливо «платить за работу». Кроме того, чтобы я вернулся в ЦСКА в этом сезоне, если они заплатят этот штраф, я согласился получать зарплату ниже половины той, которую я получал по расторгнутому контракту до отъезда в Бразилию, то есть все возможные усилия я приложил для своего возвращения в ЦСКА. Однако ни со мной, ни с «Интернасьоналом» этот пункт согласован не был, а ЦСКА оставался непреклонным в течение примерно 2 месяцев контактов и решил прекратить переговоры со мной.

В этот момент, когда ЦСКА завершил переговоры, я четко сказал, что с этого момента буду выслушивать предложения от других клубов, так как хочу продолжить свою карьеру, и они больше не заинтересованы в переговорах, тем самым прекратив со мной всякие контакты со стороны ЦСКА, то есть больше они меня не искали.

Через 17 дней после того, как ЦСКА завершил переговоры со мной и сказал, что это не благотворительность, и зная, что я свободен, ко мне обратился «Зенит», заинтересованный в моем подписании. В тот момент я четко и честно сказал «Зениту», что мой приоритет — ЦСКА, что переговоры со мной завершены и что я готов выслушать другие предложения. Когда я понял, что «Зенит» заинтересован и что они сделают предложение, я связался с ЦСКА, сообщив, что меня хочет заполучить российская команда и что я получу предложение, но даже в этом случае ЦСКА не захотел платить низкую стоимость клаусулы за мой трансфер, оставляя мне возможность заключить сделку с другим клубом. Иными словами, у ЦСКА были все возможности вернуть меня, но он не захотел этого делать».


Марио Фернандес выступал за ЦСКА с 2012 по 2022 год и завоевал в составе московского клуба 7 трофеев.

Читайте также:
0 / 0
9936 662
Футбольные новости
65 2

РФС планирует создать национальный центр сборных в Москве

Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...

246 2

Быстров: «В «Локомотиве» будут делать все, чтобы Баринова не отдать и насрать сопернику»

Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...

185 5

Официально: Иван Кукушкин продолжит карьеру в «Балтике»

Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...

120 3

Тарпищев: Юран хороший тренер, он достоин места в «Спартаке»

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев ответил на вопрос, ...

150 5

Попов: убери из «Краснодара» Кордобу — команда пропадёт

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов спрогнозировал ...

641 6

Владимир Слишкович ответил Андрею Талалаеву на «Слабовича»: «Он мне важен так же, как снег в Мурманске»

Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на выпад ...

1024 7

Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году

Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12126 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5528 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6083 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14092 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8758 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают