Первое интервью нового спортивного директора сине-бело-голубых.

— Хавьер, добро пожаловать в Петербург, поздравляем с назначением. Мы знаем, что вы работали в Турине, Манчестере. Расскажите, как это было.
— Спасибо большое за прием. Действительно я уже много лет работаю в футболе. Долгое время был в «Ювентусе», работал в других итальянских клубах: в «Новаре», в «Торино», а последний год провел в «Манчестер Юнайтед» — после долгих лет в «Ювентусе» решил перейти туда, и это был новый вызов. Конечно, когда поступило это предложение, долго не сомневался, потому что «Зенит» — это действительно очень большое имя, очень большой клуб.
— О ваших успехах ходит много легенд. Можете в двух словах рассказать о самых громких трансферах, в которых вы участвовали?
— Я не люблю, когда рассуждают в таком духе, потому что это все не было бы возможно, если бы у меня не было команды, которая работала со мной, не было спортивного директора и клубов, которые финансировали эти сделки. Но, тем не менее, было много запоминающихся имен. Если мы говорим о «Ювентусе», то это Мората, Хедира, Алекс Сандро, многие другие игроки. Но, повторюсь, говорить так не совсем верно, потому что в подобные процессы вовлечено очень много людей, не только я один.
— Давайте перейдем к «Зениту». Что входит в ваш круг обязанностей? Чем вы будете теперь заниматься?
— У спортивного директора много обязанностей: это и работа академии, и укрепление основного состава, даже несмотря на то, что у нас уже есть очень сильная команда. Понятно, что я прихожу из мира скаутинга и буду фокусироваться на этом, но и академии мне тоже хотелось бы уделить особенное внимание.
— Что вы знаете о составе футбольного клуба «Зенит» на эту конкретную секунду? Понятно, что сегодня ваш первый день в клубе, но тем не менее.
— У меня уже была возможность познакомиться, посмотреть первый матч сезона, и я могу сказать, что у нас сильная команда. Но несмотря на это, всегда есть возможности и потенциал для того, чтобы что-то улучшать. Этим мы и будем заниматься. Но в целом с составом я уже, конечно же, знаком.
— Когда состоится ваше знакомство с главным тренером, Сергеем Семаком?
— Я думаю, что это это вопрос если не самых ближайших часов, то точно самого ближайшего времени. У нас будет возможность встретиться и обсудить, как и чем мы сможем ему помочь и поддержать его.
— Мы знаем, что вы говорите на нескольких языках. Как обстоят дела с русским?
— Пока все ограничивается словом «спасибо» и другими простыми фразами, так что нужно начинать учить.
— То есть вы планируете это делать?
— Да, конечно.
— Давайте немного поговорим о чемпионате мира. Наверняка вы в силу своей работы посетили Кубок мира.
— Да, я был в Петербурге на матче Бразилия — Коста-Рика, очень хороший матч.
— Как вам Петербург?
— Я провел здесь всего пару дней, но город замечательно выглядит, он прекрасен. Мне очень нравится!
— У нас есть традиция — вы можете обратиться в своем первом интервью к болельщикам и сказать им все, что пожелаете.
— Скажу, что я очень счастлив находиться здесь, рад присоединиться к клубу. Я смотрю на фотографии побед, которые развешаны здесь по офису, и хотел бы, чтобы все вместе мы смогли вновь пережить эти эмоции. Давай, «Зенит»!
Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...
Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...
В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не попал в список номинантов на звание ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...
Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини может возглавить «Леванте» или «Хетафе».
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Тренер ЦСКА Челестини может возглавить «Леванте» или «Хетафе» — источник
Мостовой: «У Талалаева и Галактионова звездная болезнь. Похвастаться нечем, остается скандалы устраивать»
В «Зените» рассказали о шансах Дурана остаться в команде по окончании срока аренды
Сафонов не включён в число номинантов на звание лучшего вратаря сезона в Лиге 1
Селюк: потеря Акинфеева в данный момент не ослабит ЦСКА