«Зенит» заинтересован в приобретении 23-летнего защитника «Эспаньола» Марио Эрмосо. Об этом сообщил на своем сайте авторитетный итальянский журналист Джанлука Ди Марцио. Рассказываем, о ком речь.
Кто такой Марио Эрмосо?
Эрмосо родился 18 июня 1995 года в Мадриде. Он является воспитанником «Реала». Шесть лет назад главный тренер «сливочных» Жозе Моуриньо привлекал юного защитника к тренировками с «основой». Марио даже принял участие в предсезонном Кубке Сантьяго Бербанеу, выйдя на замену в матче с колумбийским «Мильонариосом» (8:0). Это его единственное выступление за первую команду.
Защитник выступал за «Реал» в юношеской Лиге УЕФА (аналог взрослой Лиги чемпионов), играл в третьем дивизионе за «Кастилью» (фарм-клуб «Реала»), где исполнял роль капитана. Сезон-2015/16 провел в Сегунде – его взял в аренду «Вальядолид». Кроме того, на счету Эрмосо пять матчей и два гола за юношескую сборную Испании.
Как потенциальный новичок «Зенита» играл в Испании?
В сезоне-2017/18 Марио дебютировал в Примере. «Реал» продал своего воспитанника «Эспаньолу» всего за 400 тысяч евро, но при этом оставил за собой половину прав на футболиста. По данным испанских СМИ, зимой каталонский клуб отказался продавать Эрмосо в «Эвертон» и «Бенфику» за 8 млн евро, так как в случае такого трансфера получит за него лишь 4 млн. В контракте самого защитника прописаны отступные в размере 40 млн евро.
В первой игре Эрмосо в Примере «Эспаньол» проиграл в дерби «Барселоне» – 0:5. Однако Марио стал твердым игроком «основы», выходил на поле с первых минут до конца января. После чего сел на скамейку запасных на два месяца. Роковым для защитника визит в гости к «Леганесу» (2:3). Он сотворил два автогола и неудачно сыграл еще в одном эпизоде с пропущенным мячом. Слабым утешением стал для Эрмосо собственный гол в концовке, который пока остается для потенциального новичка «Зенита» единственным в Примере. На финише сезона Марио еще четыре раза попал в стартовый состав, а всего сыграл 22 матча.
Зачем испанский защитник нужен Сергею Семаку?
«Зенит» ищет центрального защитника с хорошей левой ногой, который при необходимости мог бы закрыть фланг. После ухода Доменико Кришито таких игроков у сине-бело-голубых не осталось. Основные стопперы петербургской команды – правши, а левоногие Юрий Жирков, Эльмир Набиуллин и Евгений Чернов не играют в центре даже при тактической схеме с тремя центральными защитниками.
В пользу Эрмосо – несколько факторов: классная школа, которую он прошел в «Реале», стабильный прогресс и достаточно молодой возраст, позволяющий ему продолжить свое развитие. Марио быстр для центрального защитника, неплохо читает игру и был лучшим в «Эспаньоле» по статистике выносов мяча из штрафной. С другой стороны, ему пока недостает опыта, а рост все-таки недостаточно высокий, чтобы действовать в центре (184 см). Тем не менее Эрмосо называют одним из самых талантливых испанских защитников своего возраста.
Бывший диетолог Криштиану Роналду Хосе Блеса запрещает футболистам ЦСКА есть ...
Председатель судейского комитета и экспертно‑судейской комиссии при ...
Генеральный директор московского «Спартака» Олег Малышев высказался о ...
Экс-защитник ЦСКА и сборной России Кирилл Набабкин заявил «ВсеПроСпорт», что ...
Полузащитника «Челси» Коула Палмера признали лучшим игроком клубного ...
Немецкий тренер Йоахим Лев может возглавить сборную Узбекистана. Об этом ...
13 июля «Челси» со счетом 3:0 разгромил «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
Семак возмутился интерпретацией журналиста своих слов о судействе: «Зачем вы перевираете?»
Бывший диетолог Роналду запрещает футболистам ЦСКА есть говядину
Как ЦСКА добывал первый трофей с Челестини
Олег Малышев высказался о возможном ужесточении лимита на легионеров в российском футболе
Источник: «Арсенал» готов заплатить € 70+10 млн за Виктора Дьёкереша, эту сумму требует «Спортинг»