Футболист сборной Японии — о выступлении своей команды на чемпионате мира – 2018 и игре за ЦСКА
Одним из самых драматичных матчей всего чемпионата мира в России стало противостояние Бельгии и Японии. Сборная Страны восходящего солнца вела в счете 2:0, но проиграла 2:3. Победный гол Насер Шадли забил на последних секундах основного времени с контратаки — после того, как голкипер Тибо Куртуа отразил тяжелый дальний удар Кейс уке Хонды.
Нападающий японцев по окончании матча в Ростове-на-Дону объявил о завершении выступлений за национальную команду. Свои лучшие годы на клубном уровне 32-летний игрок провел в московском ЦСКА. За армейцев он играл четыре года (2009–2013) и помог красно-синим выиграть чемпионат России – 2012/13, дважды стать обладателями Кубка России (2010/11 и 2012/13), а также выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов – 2009/10 и 1/8 финала Лиги чемпионов – 2011/12. В интервью источнику Кейс уке Хонда поделился мнением о причинах неудачи своей сборной в матче с бельгийцами, оценил игру команды на чемпионате мира и вспомнил времена выступлений в российской премьер-лиге.
— Что произошло со сборной Японии при счете 2:0?
— Мы старались продолжать играть в свою игру и не изменили ее, но допустили несколько ошибок и не выдержали мощи сборной Бельгии, которая очень сильно прибавила, особенно после замен. Нам тяжело играть против таких физически мощных команд. А футболисты Бельгии еще и проявили характер. Они отлично играли и заслужили победу.
— Вы довольны выступлением своей команды на чемпионате мира?
— На протяжении всех четырех матчей наша команда билась изо всех сил, была хорошо готова физически и тактически. Думаю, вся наша страна и наши болельщики могут нами гордиться. Мы смогли третий раз в истории выйти из группы. Я доволен результатом, но то, как мы проиграли Бельгии, — очень досадно.
— Вы уже объявили, что уйдете из сборной по окончании чемпионата мира в России. Довольны своей международной карьерой?
— Я сделал для сборной всё что мог. Теперь пора уступить дорогу молодым футболистам. У нас очень много сильной молодежи, которая уже завтра будет вести нашу сборную к новым вершинам. Уверен, она может превзойти наши результаты. Я же вполне доволен своей карьерой. Я сыграл на Олимпийских играх и трех чемпионатах мира — такое удается не каждому. На двух чемпионатах мира мы выходили из группы. Очень жаль, что не смогли сделать шаг дальше. В 2010 году в ЮАР мы проиграли по пенальти Парагваю, сейчас упустили победу над Бельгией. Всегда обидно проигрывать, когда ты в шаге от успеха.
— Какая установка была вам дана перед выходом на замену во втором тайме?
— Добавить агрессии в атаке, побольше бить по воротам и помочь партнерам по команде, которые начали уставать и терять контроль над матчем. Очень обидно, что не удалось забить гол на последней минуте, когда мне удался хороший удар. А затем мы пропустили эту роковую контратаку… Но футбол тем и прекрасен, что судьбу матча могут решить такие мелочи.
— Сборная Японии дебютировала на чемпионате мира лишь в 1998 году и набрала тогда ноль очков. С тех пор команда никогда не оказывалась за бортом мировых первенств, а три раза из шести выходила из группы. Прогресс за 20 лет можно назвать колоссальным?
— Да, мы показали, что наш футбол развивается. Но есть проблемы. Не так много японских футболистов востребованы в серьезных европейских чемпионатах. Поэтому мы не всегда физически выдерживаем матчи против команд уровня Бельгии, хотя тактически и технически многие наши игроки готовы хорошо. Но большинство футболистов из нашего состава играет в Японии. Надеюсь, этот чемпионат мира поможет им обратить на себя внимание клубов Англии, Германии, Испании, Италии. Тогда сборная сможет улучшить свои результаты.
— Во время пребывания в России на чемпионате мира у вас не было ностальгии по временам выступлений за ЦСКА?
— Я старался сосредоточиться на тренировках и игре за сборную, но, конечно, было приятно снова вернуться в Россию, увидеть места, которые стали для меня родными за четыре года в ЦСКА. Этот клуб дал мне очень многое, если не всё. Благодаря ему я сделал хорошую карьеру. В Москве я провел лучшие годы как футболист. Всегда буду благодарен за это ЦСКА и всем своим партнерам по той команде.
Полузащитник «Атлетико Минейро» Рубенс переходит в московское «Динамо».
18-летний полузащитник «Црвены Звезды» Андрия Максимович подписал контракт с ...
Новый сезон чемпионата России по футболу наступает, пришла пора представить вам ...
Мигель Кардона, представитель полузащитника «Халл Сити» Густаво Пуэрты, ответил ...
Уругвайский полузащитник «Браги» Родриго Саласар после трансфера хавбека ...
Лучший игрок нашей команды в прошлом сезоне по версии болельщиков теперь будет ...
Полузащитник «Зенита» Вендел объявил о возвращении в Россию.
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Саласар и его отец следили за трансфером Жерсона в «Зенит» — теперь оба ещё сильнее хотят в петербургский клуб
Источник: Рубенс переходит в Динамо за €12 млн до 2030 года
"Зенит" продолжает работать над положительным ответом Ричарда Риоса - Андре Эрнан
Судьи на VAR смогут выносить решения по вторым жёлтым карточкам и угловым — The Times
Стало известно, какая организация порекомендовала Файзуллаева «Истанбул Башакшехиру»