С нового сезона пробиться в ЛЧ через квалификацию будет сложнее

  • Эта статья в архиве

УЕФА с нового сезона изменил принцип отбора участников Лиги чемпионов, усложнив возможность пробиться в нее через квалификацию.

И это очень сильно бьет по шансам вице-чемпиона Украины.

Если до этого сезона включительно напрямую в групповой этап ЛЧ сразу попадали 22 клуба (включая чемпиона Украины), а еще 10 клубов пробивались туда через квалификацию (это неоднократно удавалось разным вице-чемпионам Украины), то с сезона-2018/19 будет уже не так.



За счет увеличения прямых путевок для топ-четверки рейтинга коэффициентов УЕФА (Испания, Англия, Италия, Германия) до 4 суммарное количество прямых мест возрастет до 26. Это приводит к уменьшению квоты для победителей квалификации с 10 до 6.



Квалификация ЛЧ будет и дальше состоять из двух параллельных фаз, но теперь у них будет не по пять мест, как было прежде. Если квота «пути чемпионов» сократилась с 5 до 4, то квота «пути лиг», где и будет участвовать вице-чемпион Украины – с 5 до 2.



Единственный «плюс» для Шахтера или, скорее всего, Динамо только в том, что теперь не придется конкурировать в квалификации с четвертыми командами Англии, Италии, Испании и Германии. Но это не возместит всех сложностей от урезания квоты больше чем на 50%.



ФОРМАТ ПУТИ ЛИГ



2-й квалификационный раунд: шесть команд (в следующем сезоне это – вице-чемпионы Турции, Чехии, Швейцарии, Нидерландов, Греции и Австрии), три победителя проходят в 3-й раунд.



3-й кв. раунд: к трем победителям предыдущего раунда присоединяются еще пять участников (вице-чемпионы Украины, Португалии и Бельгии, а также занявшие третьи места в чемпионатах Франции и России). Четыре победителя проходят в плей-офф раунд квалификации.



Плей-офф раунд квалификации: четыре победителя предыдущего раунда определяют двух участников Лиги чемпионов.



КАК РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПРЯМЫЕ ПУТЕВКИ В ЛЧ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН?



Украина – 1 клуб



Испания, Германия, Англия, Италия – по 4 клуба



Франция, Россия – по 2 клуба



Португалия, Бельгия, Турция – по 1 клубу



Победитель ЛЧ, победитель ЛЕ – по 1 клубу



Если победитель ЛЧ пробьется в групповой турнир через чемпионат, то его квота отойдет чемпиону 11-й страны рейтинга коэффициента УЕФА. В следующем сезоне это Чехия.



Если победитель ЛЕ пробьется в групповой турнир ЛЧ через чемпионат, то его квота отойдет третьей команде 5-й страны рейтинга коэффициентов УЕФА. То есть Франции.

Читайте также:
0 / 0
2942 38
Футбольные новости
273 2

Бонгонда и Заболотный не полетели со «Спартаком» на матч с «Крыльями Советов»

Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...

440 9

Селюк: потеря Акинфеева в данный момент не ослабит ЦСКА

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...

468 11

Мостовой: «У Талалаева и Галактионова звездная болезнь. Похвастаться нечем, остается скандалы устраивать»

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...

1553 7

В агентстве Челестини отреагировали на возможный переезд тренера в Испанию

В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...

638 41

Сафонов не включён в число номинантов на звание лучшего вратаря сезона в Лиге 1

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не попал в список номинантов на звание ...

717 5

Тренер «Зенита» Тимощук назвал команды, которые ему нравятся с точки зрения игры при стандартах

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...

1141 11

В «Зените» рассказали о шансах Дурана остаться в команде по окончании срока аренды

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
10713 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6454 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6993 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5110 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают