ВЭБ в 2022 году купит акции РЖД на 82 млрд рублей

  • Эта статья в архиве

ВЭБ войдет в капитал РЖД, выкупив допэмиссию "префов" компании в 2022 году, а для того, чтобы это решение не давило на капитал госкорпорации, государство увеличит взнос в нее, сообщил министр финансов Антон Силуанов.



По его словам, РЖД, в свою очередь, смогут в плюс к деньгам от ВЭБа осуществить в 2022 году дополнительные заимствования благодаря тому, что государство в перспективе выделит допресурсы из средств, предназначенных на реализацию комплексного плана модернизации инфраструктуры (КПМИ) - вместе это закроет дефицит инвестпрограммы монополии.

Силуанов напомнил журналистам, что на прошлой неделе правительство утверждало инвестпрограмму РЖД. "Были необходимы допсредства, поскольку программа очень амбициозная, программа на уровне где-то 700-800 млрд рублей с последующим ростом. Речь шла о том, чтобы либо закрывать эти средства бюджетными деньгами, либо привлекать какие-то ресурсы на стороне. Было принято решение, чтобы ВЭБ стал акционером РЖД и купил допэмиссию привилегированных акций, которые будет выпускать РЖД", - сказал он.

"У нас два вопроса - потребность ВЭБа в капитале, сохранение уровня достаточности капитала, а с другой стороны - ВЭБ как источник для докапитализации РЖД. Решаем этот вопрос следующим образом: мы договорились, чтобы в 2025-2026 годах поставить в наших бюджетных планах дополнительные объемы докапитализации ВЭБа", - отметил глава Минфина.

"Помните, на 600 млрд рублей ВЭБ должен был быть докапитализирован для того, чтобы выполнить свои обязательства перед внешними кредиторами, все это сделано (...). Но для того, чтобы у ВЭБа сохранялся размер достаточности капитала - на конец следующего года мы планируем около 15% (коэффициент достаточности капитала. - ИФ.), по прогнозу на начало следующего года (2022 года. - ИФ.) будет составлять около 17% - и ВЭБу найти ресурсы для инвестирования в РЖД, не хватало определенной суммы", - сказал министр.

По его словам, в 2025-2026 годах планируется предусмотреть 130 млрд рублей для ВЭБа из федерального бюджета. "Их нужно делить на две части: 100 млрд рублей идут на капитал ВЭБа, для реализации инвестпроектов, участия в нацпроектах, для продолжения финансирования приоритетов, которые были определены для госкорпорации; 30 млрд рублей будут направлены для того, чтобы в 2022 году ВЭБ купил акции РЖД на 82 млрд рублей (эти 30 млрд рублей, с учетом дисконтирования, помогут госкорпорации не тратить собственный капитал). Все это не относится к КПМИ", - объяснил он.

"В рамках КПМИ дополнительно будет выделено 140 млрд рублей РЖД (по 70 млрд рублей в 2025-2026 годах), чтобы - с учетом дисконтирования - РЖД мог, помимо ВЭБа, привлечь еще 108 млрд рублей в 2022 году и покрыть дефицит инвестпрограммы. Такой механизм предложил Минфин, в итоге он был поддержан", - сказал Силуанов.

При этом Силуанов отметил, что до 2025 года "все будет осуществляться в плановых назначениях, которые предусмотрены в бюджете".

Министр также подчеркнул, что реформа институтов развития, предполагающая создание на базе ВЭБа крупного инвестиционного блока, не требует дополнительных средств - напротив, структуры, которые переходят под управление к ВЭБу, привносят дополнительный капитал госкорпорации.

По данным отчетности ВЭБа, капитал группы за девять месяцев 2020 года вырос на 172,5 млрд рублей (на 40,6%) и на 30 сентября 2020 года составил 597,6 млрд рублей. Коэффициент достаточности капитала ВЭБа по РСБУ на 1 октября составил 12,9%.

ВЭБ, лишившийся возможности рефинансировать внешний долг из-за секторальных санкций, в 2015-2016 годах столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. С тех пор госкорпорация ежегодно получает госпомощь виде бюджетных субсидий в капитал на погашение внешнего долга.

Читайте также:
0 / 0
2382 39
Футбольные новости
47 0

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

39 0

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

133 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

179 7

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

106 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

171 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

215 3

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14564 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1685 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15948 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10632 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1364 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают