«Зенит» сделает в новом сезоне основным вратарем Одоевского. Это серьезный риск

  • Эта статья в архиве

В «Зените» определились с тем, как заменят уходящего из команды Станислава Крицюка.


По словам генерального директора петербургского клуба Александра Медведева, чемпионы России сделают ставку на имеющихся сейчас в составе голкиперов. «Не будем подписывать нового вратаря на замену Крицюку», – сказал руководитель сине-бело-голубых .

Почему «Зенит» выбрал вратарем Одоевского?

Слова Медведева – сюрприз! Не секрет, что «Зенит» рассматривал целую группу голкиперов в качестве потенциальных новичков. В шорт-листе чемпионов России находились Илья Лантратов («Химки»), Денис Адамов («Сочи»), Иван Ломаев («Крылья Советов»), Юрий Дюпин («Рубин») и Никита Хайкин («Буде-Глимт», Норвегия). У каждого из них были свои плюсы-минусы и разная трансферная стоимость. Тем не менее в петербургском клубе отказались от всех кандидатур.

Инсайдеры сообщали, что заместитель гендиректора по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин хочет, чтобы в новом сезоне была сделана ставка на молодого воспитанника клуба – Даниила Одоевского.

Главный тренер петербургской команды Сергей Семак в свою очередь склонялся к подписанию опытного вратаря. И у Аршавина, и у Семака своя логика, и тут невозможно утверждать, что кто-то прав, а кто-то нет. Судя по всему, решили все же доверять 19-летнему Одоевскому.

Надо признать: ставка на Одоевского – серьезный риск. Сколько уже было в «Зените» перспективных голкиперов-воспитанников за последние годы, но никто по большому счету так и не вышел на уровень хотя бы кандидата в сборную России: Егор Бабурин, Павел Дронов, Максим Рудаков, Игорь Обухов, Александр Васютин, Никита Гойло, Михаил Кизеев…

Почему же должно получиться у Одоевского? Бывает, молодой вратарь попадает в основу и с первых матчей поражает уверенностью и спокойствием, кажется настоящим хозяином в своей штрафной, как Игорь Акинфеев или Матвей Сафонов. Признаться, наблюдая за игрой Даниила, пока не ловишь себя на таком чувстве. А ошибки в 19 лет у «первого номера» есть и будут – через них должен пройти каждый голкипер в этом возрасте. Хотя пропущенный от Виталия Лисаковича мяч был совсем уж простым. Правда, ногами Одоевский играет действительно здорово, что очень ценится в современном футболе.

На сегодняшний день у Одоевского шесть матчей за основу «Зенита». Он пропустил пять мячей и выдал два «сухаря». Даниил отбил 72% ударов по воротам (13 из 18): не очень высокий показатель для голкипера топ-клуба. Нужно улучшать статистику. Для этого необходимо прогрессировать, а главное – научиться справляться с давлением, быстро анализировать и забывать ошибки, даже после диких «привозов».

Другие вратари «Зенита»

Впрочем, в «Зените» подстраховались. Петербургский клуб продлил на год контракт с опытным Михаилом Кержаковым. Вторая часть сезона не слишком удалась и 35-летнему вратарю, тем не менее в последний раз с Кержаковым сине-бело-голубые проигрывали в РПЛ в октябре 2020-го. Значит, как минимум в чемпионате России фарт у Михаила есть. По всей видимости, Кержаков будет страховать Одоевского, и в случае необходимости опять превратится в «первого номера».

Между тем, с Крицюком запутанная ситуация. Станислав работает с командой до 30 июня, когда завершается первый год его контракта (дальше – опция продления). Медведев заявил, что соглашение будет расторгнуто по договоренности сторон.
Однако после этого представить Крицюка из агентства Pushka Sports Данила Игнатов сообщил :

«Официальных объявлений по контракту не было. Кто-то что-то писал, но это не официальная информация. Стас сейчас тренируется в «Зените»… Никто ему не сообщал, что контракт не будет продлен, потому что он автоматически продлевается до 2023 года».

Тревожит, что третьего голкипера, соответствующего требованиям РПЛ, в «Зените» нет.

Помимо Одоевского и Кержакова тренерский штаб, очевидно, будет наигрывать в бригаде 19-летнего Давида Бязрова. Возможно, рассматривается вариант с возвращением из аренды Васютина. Он после травмы не играет за «Юргорден» – довольствуется ролью запасного вратаря. Учитывая, что Васютин не имеет стабильной практики с весны 2021-го, непросто оценивать его текущий уровень.

Одоевский пройдет серьезную проверку уже в первом официальном матче сезона – со «Спартаком» за Суперкубок России. Даниил выходил против красно-белых и в концовке прошлого сезона в Москве (1:1) и сам же признался, что мог получить сыграть в эпизоде с голом спартаковца Александра Соболева. Как думаете, сможет ли молодой воспитанник «Зенита» стабильно «тащить» в следующем сезоне?

Читайте также:
0 / 0
1464 18
Футбольные новости
201 3

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

90 0

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

80 1

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

143 3

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

124 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

205 10

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11348 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3039 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3021 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6225 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают