Привёл ли побег из России к счастью: Как складывается судьба у футболистов, приостановивших контракты с российскими клубами

Почти год российские клубы живут в ситуации, когда легионеры могут приостановить контракт и уехать.

Многие игроки воспользовались этой опцией, но принесло ли счастье такое решение?

Из-за правила ФИФА «Спартак» потерял Джордана Ларссона. Швед провалил первую часть прошлого сезона, не забив ни разу в 17 матчах Премьер-лиги. Как только появилась возможность приостановить контракт, который завершался летом, – Ларссон тут же этим воспользовался, отправившись на родину в АИК. В 11 матчах форвард забил 3 гола, сделал 2 ассиста и, казалось, набрал форму. Летом Ларссон перебрался в немецкий «Шальке» и… провалился. В 12 матчах во всех турнирах у шведа ни одного результативного балла, и теперь он отправился в аренду в «Копенгаген». Кстати, в «Шальке» сейчас выступает и Алекс Крал, который не смог задержаться в «Вест Хэме». В Германии у него дела идут чуть лучше – уже 13 матчей в Бундеслиге, но им недовольны.

Летом ФК «Динамо» потерял Гильермо Варелу, который просто внезапно исчез с базы клуба и укатил в Бразилию. Также контракт приостановил Себастьян Шиманьски, но отправился лишь в «Фейеноорд», который, правда, летит к чемпионству в Нидерландах. Учитывая, что поляк – один из лидеров роттердамцев, можно ожидать его дальнейшего перехода в более сильную команду. Воспользовался ситуацией и защитник Фабиан Бальбуэна, который предпочёл защищать цвета «Коринтианса».

Больше всего от правила ФИФА пострадал «Рубин», из которого сбежали иностранцы. Пожалуй, в этой ситуации главным выгодоприобретателем стал Хвича Кварацхелия. Грузин сначала уехал на родину, в «Динамо» из Батуми, где вызвал футбольный бум, а летом отправился в «Наполи». Сейчас Кварацхелия – лидер неаполитанцев, которые на всех парусах летят к скудетто. Сам грузин уже чуть ли не в шорт-листе «Манчестер Сити».

Хван Ин-Бом из «Рубина» съездил на родину, а летом оказался в «Олимпиакосе». В Греции южнокореец играет, но уровень местного чемпионата не слишком высокий. Андерс Дрейер сменил Казань на «Мидтьюлланн», а в январе этого года отправился в «Андерлехт». Тоже не выглядит большим прогрессом. Сеяд Хаксабанович сначала вернулся в родной «Юргорден», а с прошлого лета выступает за «Селтик». Филип Уремович сначала уехал в «Шеффилд Юнайтед», а летом прошлого года отправился в «Герту». Германия – это всё же топ-чемпионат, хотя хорват за многострадальных берлинцев отыграл пока только 9 встреч.

У ЦСКА проблемы с приостановкой контрактов начались прошлым летом. Сначала неожиданно ситуацией воспользовался Марио Фернандес, который в общем, казалось, уже стал русским. С недавних пор он – игрок «Интернасьоналя». Чидера Эджуке отправился в «Герту», приостановив контракт с ЦСКА. Однако в Бундеслиге за 15 туров он сподобился лишь на 3 ассиста, и уже ходят разговоры, что нигерийца могут вернуть в Москву. Арнор Сигурдссон летом приостановил контракт, чтобы уехать в шведский «Норрчёпинг». Нападающий Илья Шкурин также воспользовался этой возможностью в сентябре, чтобы отправиться в Израиль.

Из «Ростова» год назад уехал Армин Гигович. С тех пор швед не может нигде прижиться: пять месяцев в шведском «Хельсинборге», переезд в Данию и четыре месяца в «Оденсе», а с января 2023-го – «Мидтьюлланн». Кенто Хасимото променял берега Дона на «Виссел Кобе» из Японии, а с лета он выступает во второй испанской лиге в «Уэске». Разве что Деннис Хаджикадунич может быть доволен отъездом из России: транзитом через родной шведский «Мальмё» этой зимой он оказался в «Мальорке» в Ла Лиге.

Реми Кабелла убежал из «Краснодара» и вернулся на родину. Сначала француз поиграл в родном «Монпелье», а летом оказался в «Лилле», где выдал сильную первую половину сезона, после чего ходили разговоры, что он может даже поехать на чемпионат мира, но этого не произошло. Виктор Классон перебрался в «Копенгаген», где является одним из лидеров. Однако игрок его таланта и умений, наверное, мог бы попробовать силы в чемпионате посильнее. Гжегож Крыховяк, как говорят, возглавлял бунт в «Краснодаре». При этом едва ли поляк серьёзно выиграл: аренда в греческом АЕКе и переезд в Саудовскую Аравию – так себе результат. Самым хитрым оказался Хуниор Алонсо. Год назад «Краснодар» купил парагвайца у «Атлетико Минейро». Парагваец приостановил договор и вернулся в Бразилию, а этой зимой уже спокойно переехал в стан «быков» и готовится ко второй части сезона в России. Ещё интереснее сложилась судьба нападающего Эрика Ботхейма. Прошлой зимой он перебрался в «Краснодар», не сыграл ни одного матча, расторг контракт, полгода не играл, а с лета защищает цвета «Салернитаны», за которую в 15 матчах Серии А забил 1 гол. Ну а Вандерсон уехал в Бразилию в «Интернасьональ», где и остался.

Зурико Давиташвили вместе с Кварацхелией отправился в «Динамо» из Батуми. Оттуда экс-игрок тульского «Арсенала» перебрался в «Бордо» из второй французской лиги.

Читайте также:
1 / 8
2620 19
Футбольные новости
5 0

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

58 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

240 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

119 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

171 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

119 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

305 10

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают