В Лигу чемпионов могут пересмотреть нормы допуска. Применительно к России это может обернуться в пользу «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Сейчас, когда еще официально не обнародован календарь доигровки евросезона-2019/20, и неясно, когда и как стартует новый розыгрыш, все забыли о громких реформах еврокубков, предстоящих в 2021 и 2024 гг.



Реформа-2021 добавит третий еврокубок
Напомним, что уже в сезоне-2021/22 добавится Лига Конференций.
В каждом из трех еврокубков будет по 32 команды, что значительно усилит состав Лиги Европы, в которую практически планируется закрыть допуск странам, находящимся в таблице коэффициентов УЕФА ниже 15-го места.

Реформа-2021 совершенно не затронет Лигу чемпионов. Зато ее предлагается радикально изменить в 2024 году, фактически создав закрытый турнир.

Лига чемпионов-2024 станет совсем иной
Напомним, лишь главные постулаты. Вместо 8 групп по четыре команды, было задумано создать 4 группы по восемь, что вдвое увеличит протяженность группового этапа. Также было официально предложено (проект разрабатывали УЕФА и ЕКА, представляющая интересы клубов-грандов) сократить ротацию всего до 8 клубов. 24 команды, занявшие на групповом этапе 1-6 места, должны сохранять прописку в элитном еврокубке.

Закрыть дорогу «лестерам»
Однако и этого мало. Как сообщает британское издание Mirror, вырабатывается формула, по которой будет ограничен доступ в Лигу чемпионов-2024 не титулованным клубам. Даже из ведущих национальных чемпионатов. Понятно, что чемпионам доступ в Лигу чемпионов (простите за тавтологию) закрыть невозможно. Поэтому если «Лестер» (или клуб его уровня) вновь выиграет АПЛ, то его вынуждены будут пропустить в главный еврокубок нового формата. Но вот если «лисы» окажутся на 3-й итоговой позиции, которое они занимают сейчас в текущем чемпионате страны, то их потеснит более титулованный «Манчестер Юнайтед», который сейчас находится на 5-м, нелигочемпионском месте. Или лондонский «Арсенал»…

Это предложение УЕФА выработано в попытке защитить положение топ-клубов в Лиге Чемпионов, даже если у них случился один плохой сезон во внутреннем чемпионате.

В России на «льготы» могут рассчитывать «Зенит» и ЦСКА – при успехе в ближайших еврокубках
Понятно, что подобный подход будет распространен на все страны, имеющие постоянный допуск на групповой этап Лиги чемпионов-2024/25. Правда, обязательный набор титулов пока не обозначен – вероятно, отбор будет производиться по новой рейтинговой системе. Применительно к России это может означать, что «Зенит» (как самый стабильный наш клуб в еврокубках), а может быть и ЦСКА, могут получить преференции перед соперниками, которым чтобы попасть в Лигу чемпионов-2024 потребуется обязательно занимать в РПЛ-2023/24 первое место.

К примеру, если второе лигочемпионское место в чемпионате России-2023/24 займет «Ростов», а «Зенит» (или ЦСКА) окажется на третьей лигоевропейской ступени, то может последовать рокировка. По изложенной здесь формуле вместо ростовчан в Лиге чемпионов-2024/25 тогда окажется более титулованный и стабильно выступающий в Европе клуб, т.е. «Зенит» или ЦСКА, даже если в турнирной таблице они окажутся ниже. Третьего клуба, претендующего на подобные льготы в России через три года не появится, а вот сдать позиции в иерархии УЕФА питерцы или армейцы, увы, способны. При неудачном выступлении в ближайших еврокубках.

Правда, пока это лишь публикация в Mirror, но англичане широко представлены в руководящих органах УЕФА и допускают утечку только хорошо проверенных слухов.

Читайте также:
0 / 0
2556 48
Футбольные новости
26 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

53 1

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

359 3

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

377 9

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

98 1

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

271 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают