

Предложение Министерства труда Германии обязать футболистов носить маски во время матчей создаст ряд трудностей для участников встреч, заявил врач тульского "Арсенала" Александр Резепов.
Ранее в пятницу Spiegel сообщил, что один из вариантов возобновления сезона в чемпионате Германии предполагает, что игроки и арбитры должны будут носить "спортивную защиту для рта и носа".
"Предположу, что интенсивность футбола снизится. Игрок пробежал 30-40 метров в достаточно интенсивном темпе, начинает активно дышать, а маска создает сопротивление, и он полноценно не восстанавливается. Это будет мешать. Также маска создаст неудобство на лице, она может соскочить, что приведет к возможному контакту с другим человеком. Еще надо каждые 15 минут останавливать матч, чтобы все поменяли маски. Частые и большие паузы повлияют на зрелищность", - сказал Резепов по телефону.
Будет внешнее сопротивление дыханию - людям в масках ходить тяжело, а здесь нужно бегать. С трудом представляю себе, как это будет выглядеть. Хотя есть такой метод подготовки к тяжелым марафонам, когда люди бегают в специальной маске, которая создает отрицательное давление. Чтобы выдохнуть, нужно приложить силы, создать мощное сопротивление, и чтобы вдохнуть, надо сделать глубокий интенсивный вдох, чтобы клапан маски открылся. Но обычную маску в виде респиратора я себе с трудом представляю в футболе, хотя это возможно", - добавил он.
Резепов предположил, что предложение играть в масках направлено на то, чтобы чемпионат Германии не возобновился. "Есть ощущение, что перед бундеслигой поставили невыполнимую задачу, чтобы они не начали чемпионат раньше, чем нужно. Если такое предложение введут, то игрокам надо будет провести несколько тренировок, чтобы привыкнуть", - отметил собеседник агентства.
«Спартак» имел возможность выйти на второе место, но откатился на четвертое.
По информации издания, ЦСКА не продлит контракт с полузащитником Аланом ...
«Зенит» поздравил известного комментатора и журналиста Геннадия Орлова с днем ...
Бывший главный тренер «Спартака» разбирает причины неудачного рестарта трех ...
«Спартак» имел возможность выйти на второе место, но откатился на четвертое.
"Зенит" объявил о продлении сотрудничества с ритейлером "Эльдорадо" на следующий ...
Рафа Юсте, член команды кандидата на пост президента "Барселоны" Жоана Лапорты, в ...
Матч Премьер и Opta Sports представили символическую сборную 20-го тура чемпионата ...
Армейцы отдали "Локомотиву" все шесть очков в нынешнем чемпионате.
Что дальше будет с командой?
"Спартак" принимал "Рубин" в игре 20-го тура чемпионата России по футболу.
В рамках 20-го тура чемпионата России по футболу "Зенит" принимал "Ростов".
Bobsoccer.ru подводит итоги 20-го тура.