Источник: Клубы РПЛ высказали жёсткие претензии президенту Прядкину на общем собрании

  • Эта статья в архиве

В понедельник, 21 сентября, состоялось общее собрание клубов российской Премьер-лиги, на котором обсуждались различные вопросы, связанные с деятельностью организации.




По информации , у клубов РПЛ возникла масса претензий к президенту Сергею Прядкину по расходованию средств, которые поступают в лигу в качестве взносов от команд. Особо выделялись руководители «Урала» Иванов, «Ахмата» Айдамиров и «Рубина» Сайманов.

Вышеперечисленные функционеры клубов РПЛ задавали различные вопросы, которые ставили в тупик руководство лиги. К примеру, на доставку для команд мячей, которые выделяет спонсор, тратится 2,5 млн рублей.

В ответ на эту претензию последовало: «Ну, это же не одна ходка». Учитывая дороговизну этой закупки, клубы РПЛ начинают подозревать лигу в коррупционной составляющей.

Также подорожал доступ к скаутской и статистической платформе InStat — более чем на 30%. Если раньше клубы РПЛ вносили на эту цель совокупно 2 млн рублей, то теперь продукт стоит 3 млн.

Не меньше представителей клубов РПЛ удивляет стоимость работы инспекторов и делегатов матчей, которые штрафуют и наказывают команды. На это за сезон тратится 13 млн рублей.

Одним из единственных положительных моментов минувшего собрания стали новости от Прядкина о том, что РПЛ продала права на трансляции матчей чемпионата страны в Гонконг и Бразилию. Таким образом, клубы теперь будут получать больше средств от реализации ТВ-прав.

Однако клубы-середняки и аутсайдеры чемпионата России хотят поменять систему распределения доходов от телетрансляций. Сейчас «пирог» делится следующим образом: 40% всем клубам в равных долях, а оставшиеся 60% распределяются по всей лиге в зависимости от занятого места.

Например, команда, которая вылетает, получает в районе 40-50 млн рублей. «Краснодар» за третье место в прошлом сезоне, по нашим данным, заработал около 220 млн рублей — примерно в 5 раз больше «Крыльев Советов», вылетевших в ФНЛ.

Это не устраивает многие клубы РПЛ, и они хотят, чтобы «пирог» делили поровну среди всех участников соревнований. Маленьким командам очень нужна поддержка — у них нет возможности зарабатывать на еврокубках, а их бюджеты далеки от заоблачных миллиардов, которые имеются в распоряжении клубов, спонсируемых госкорпорациями или олигархами.

Однако гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг в дискуссии опирался на потерю спортивной составляющей и мотивации для достижений при таком раскладе. Также против смены системы выплат выступил генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе.

Впрочем, в результате бурных обсуждений, идея все-таки была взята в разработку РПЛ. Вскоре клубам разошлют варианты изменений и будут ждать их предложений. По итогам обсуждений вариант реформы вынесут на повестку следующего заседания общего собрания РПЛ.

Читайте также:
0 / 0
2034 16
Футбольные новости
135 1

Роман Бабаев: Сделки по трансферам Козлова и Вахании никак не связаны

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

405 5

Гришин считает, что Филиппе Коутиньо не нужен ЦСКА

Экс-футболист московского ЦСКА Александр Гришин прокомментировал новости о ...

102 2

Президент Мексики гарантировала безопасность на предстоящем чемпионате мира по футболу

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что безопасности гостей и ...

2412 16

"Параллели с историей с Пьяничем уместны" - эксперт об интересе ЦСКА к Коутиньо

По данным СЭ, ЦСКА рассматривает вариант с подписанием экс-игрока «Барселоны» и ...

2343 10

Барбоза — о возможном переходе Коутиньо в ЦСКА: «Этот вариант будет ему интересен»

Португальский агент Паулу Барбоза в комментарии для «СЭ» поделился мнением о ...

1036 19

«Наполи» интересуется нападающим «Зенита» Педро

Нападающий «Зенита» Педро попал в сферу интересов «Наполи».

2678 12

Представители ЦСКА уже общались с Коутиньо, но вероятность трансфера не высока

Как утверждает телеграм-канал "Мутко против", ЦСКА действительно рассматривает ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.4%
Хорошо
42.4%
Удовлетворительно
6.9%
Плохо
6.3%
Популярное
11131 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33818 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

14037 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13772 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают