Уткин: «Продажа Зе Луиша демонстрирует несостоятельность «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Известный блогер и журналист Василий Уткин поделился мнением о происходящем в «Спартаке», который недавно продал нападающего Зе Луиша в «Порту» ориентировочно за 10 миллионов евро и проявляет интерес к вратарю «Локомотива» Маринато Гилерме.



«Люди, которые отвечают за «Спартак» и его нынешнее состояние, честно и много работали над тем, чтобы команда оказалась сейчас в этом состоянии. И этот процесс продолжается. «Спартак» продал своего, пожалуй, самого конвертируемого футболиста — Зе Луиша. Причем продал его невыгодно, это абсолютно точно.

Скорее всего, будет продан и Фернандо, потому что на него есть спрос в Китае. Если он не будет продан, то совершенно очевидно, что Фернандо испытывает некоторые проблемы с мотивацией. Это очевидно даже по игре с «Сочи», в которой он практически не отрабатывал в обороне столько, сколько требуется для игрока его амплуа и расположения на поле. Так что многое еще впереди.

А что касается Зе Луиша, то я вообще не понимаю, зачем «Спартак» продавал этого футболиста. Он говорил, что не очень хочет уходить. Он был не против уйти, но говорил, что ему дорог «Спартак».

Естественно, что лояльными к нынешнему руководству «Спартака» людьми эта сделка была сразу воспета как удивительно качественная продажа. Но вы прекрасно знаете, что «Порту» — это клуб, который сам умеет здорово продавать. И я вас уверяю, что «Порту» продаст Зе Луиша через год или два в Англию, где ему самое место. А «Спартак» является таким образом непригодным клубом для того, чтобы продать Зе Луиша напрямую в Англию. Вот и все. Это самое главное, что надо знать об этой сделке.

А еще об этой сделке нужно знать, что Зе Луиш является одним из немногих футболистов «Спартака» из имеющихся в составе, которые прямо сейчас, без всяких оговорок, могут быть использованы для того, чтобы быть какой-то опорой, основой и конструкцией игры в новом сезоне. Поскольку Зе Луиш это нападающий, который идеально умеет цепляться за мяч, а все остальные под большим вопросом. У него есть именно те качества, которые очень помогали команде, причем в ее недоделанном состоянии.

Поэтому продажа Зе Луиша, во-первых, нелогична с точки зрения спортивных интересов команды. А во-вторых, с точки зрения бизнеса. Она демонстрирует несостоятельность «Спартака» как европейской витрины в какой бы то ни было степени. И это при том, что «Спартак» так или иначе играет каждый год в еврокубках, по крайней мере начинает в них играть. Это, в общем, говорит о дееспособности клуба. И это очень плохо.

Давайте признаем: «Спартак» не укомплектован. А самое главное, что поможет «Спартаку» это, безусловно, 33-летний вратарь Гилерме за баснословные деньги. Вот бросалось же в глаза, что его не хватает! Для команды, на перспективу. Валерий Рейнгольд просто язык бы проглотил от нервов», — сказал Уткин в эфире «Эхо Спорт».

Читайте также:
0 / 0
1497 11
Футбольные новости
45 1

Сёмин — о Сафонове в «ПСЖ»: разве топ-тренер поставит игрока, который объективно хуже?

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Сёмин объяснил, почему ...

311 1

После ухода Жерсона в «Зенит» его коллега выразил уважение, несмотря на недовольство руководства «Фламенго»

После перехода Жерсона в «Зенит», оформленного через выплату полной суммы ...

358 10

«Он попадёт в золотую клетку». Непомнящий – о переходе Жерсона в «Зенит»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий в эксклюзивном интервью для сетевого ...

291 0

Юрий Первак: Среди руководства «Спартака» паники нет

Бывший гендиректор «Спартака» Юрий Первак прокомментировал «РБ Спорт» ...

280 1

Гришин считает, что в ЦСКА должны давать больше игровой практики вратарю Торопу

Бывший игрок ЦСКА Александр Гришин считает, что голкиперу армейцев Владиславу ...

790 3

Тороп сравнил тренировки Николича и Челестини

Голкипер ЦСКА Владислав Тороп прокомментировал работу с новым главным тренером ...

1097 13

Жерсон не попрощался с «Фламенго» перед уходом в «Зенит»

Полузащитник Жерсон покинул «Фламенго» и продолжит карьеру в «Зените».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.6%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
35179 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18639 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9168 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6460 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3235 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают