Сергей Шавло: Идет футбольное противостояние между Москвой и Петербургом

  • Эта статья в архиве

«Зенит» сделает все, чтобы сохранить имеющий отрыв в чемпионате




Бывший полузащитник сборной СССР и московского «Спартака», экс-гендиректор клуба Сергей Шавло в интервью рассказал о возможностях возвращения «красно-белых» на лидирующие позиции и предрек «Зениту» победу в завтрашнем матче над «Рубином».


- Сергей Дмитриевич, «Спартак» после победы над «Анжи» приблизился к «Зениту» на расстояние двух побед (хотя у команды Сергея Семака игра в запасе с «Рубином»). Игровой кризис «красно-белых» с приходом нового тренера преодолен?
- Сейчас в игре видны новые веяния, с Кононовым иначе строится тренировочный процесс. Сделаны акценты на техническое оснащение футболистов. Кононов говорит, что сейчас «Спартак показывает всего лишь 20 процентов от того, что он хочет видеть. Команда идет в правильном направлении, надо начинать играть быстро, в одно касание, что уже просматривалось в матче с «Анжи». В Дагестане игра была доведена до логического завершения. Когда поправятся все игроки, «Спартак» еще прибавит на порядок.

У «Спартака» есть шансы в Испании, если надежно сыграет в обороне


- Но все эти перемены произойдут пусть и в не самом далёком, но будущем. А у «Спартака» через три дня ключевая игра в Испании с «Вильярреалом». Насколько вероятной вам видится победа на выезде и выход в 1/16 финала Лиги Европы?
- Игроки «Спартака» понимают всю важность этой игры. Но может сыграть свою роль фактор усталости, потому что последний месяц команда работала в крайне напряженном режиме. Очень много матчей было: Кубок России, чемпионат, Лига Европы. Сейчас будет небольшая пауза (чистых три дня), надеюсь, что игроки восстановятся. Главное, чтобы был в порядке Фернандо, футболист, который определяет игру «Спартака». В будущем связываю надежды с Зобниным, который перенес операцию. Настроение сейчас у «Спартака» позитивное, но надо понимать, что на своем поле «Вильярреал» будет действовать агрессивно. Быстрый техничный агрессивный футбол ждет «Спартак» в Испании. Поэтому очень многое зависит от того, насколько надежно будет действовать команда в обороне. Если сыграем четко, тогда появятся шансы. Если же будем допускать ошибки, которых в этом сезоне хватало, то придется сложно. Ведь не только «Спартак» осознает, что если победит, то идет дальше, но и «Вильярреал» понимает, что если проигрывает, то вылетает. Это дополнительно подогревает градус предстоящей игры. Надеюсь на интересное противостояние и на то, что «Спартак» приложит все силы, чтобы пройти дальше.

С Паредесом надо разобраться


- Считаете ли вы сейчас «Зенит» сильнейшей командой России? У вас есть понимание того, чего хочет добиться от команды Сергей Семак, который пока находится только в начале пути?
- Я думаю, что команда была собрана еще при Манчини. Определенный игровой стиль сложился. Просто Сергей Богданович сперва разбирался, кто на какой позиции сможет принести больше пользы. Был перебор игроков в «Зените», с кем-то попрощались. «Зенит» начал очень резво, набирал очки, но в какой-то момент сбавил темп. Дзюба играет основную роль в нападении, но он немножко подустал после чемпионата мира, да и многие теперь знают, как он играет, стараются его держать плотно. Если Артему не помогают партнеры, если не получается с ними взаимодействовать, тогда не всё у него получается в атаке.
«Зенит» допускает немало ляпов в обороне, непростительных ошибок, которые приводят к поражениям. Семак старается сделать играющую команду. Футболистов у него достаточно, так что только остается определиться с тем, кто полностью отдается игре и соответствует по уровню. Наверняка надо разобраться с некоторыми игроками, которые хотят уехать в другие чемпионаты, с Паредесом тем же. Если предложат хорошие деньги, возможно, придется его отпустить.
Весной мы увидим отдохнувший «Зенит» и нас ждет интересная борьба, потому что «Краснодар» - совсем рядом. «Спартак» и ЦСКА тоже отстали не сильно, постараются наверстать. «Ростов» также можно считать одним из претендентов на европейские кубки. Команда у Карпина добротная, она сильна плотной игрой в обороне, но посмотрим, как ростовчане пройдут весь сезон. Несмотря на поражение от «Крыльев», считаю, они сыграли удачно в первой части чемпионата.

«Краснодар» - выскочка, но с хорошей игрой


- Какая из трех команд для «Зенита» представляет наибольшую угрозу: «Спартак», ЦСКА или «Локомотив»? «Краснодар» не берем в этот расчет, потому что он совсем близко.
- Идет постоянное противостояние между Москвой и Петербургом. В последних сезонах чемпионат выигрывали «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА. Конечно, «Зенит» хочет стать чемпионом, вернуть титул. Давно питерская команда не выигрывала чемпионат, поэтому будет изо всех сил пытаться сохранить имеющийся отрыв от преследователей. «Спартак» и ЦСКА - опытные команды, они знают, как побеждать в чемпионате. «Краснодар» - выскочка, но имеет хорошую игру. Три названные команды имеют интересную игру на данный момент, умеют забивать.
ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» обладают качественными игроками и знают, что такое победа в чемпионате. Многое зависит от того, как возобновится сезон, как команды подготовятся. Мне трудно выделить кого-то одного из преследователей «Зенита», потому что на самом деле пока все рядом. Важно, что «Спартак» весной будет принимать многие команды на своем поле. И с «Краснодаром», и с «Зенитом», и с ЦСКА предстоит играть дома. Хотя мы не должны забывать, что в этом году не всегда «Спартак» дома выигрывает, ведь осенью была серия из четырех домашних поражений, чего я вообще не припомню до того. Надеюсь, что Кононов сделает выводы и такого более не повторится. Пожелаю болельщикам, чтобы борьба весной была интересной, напряженной.
- «Зенит» в воскресенье играет дома с «Рубином». Из 16 матчей команда Курбана Бердыева 10 закончила вничью. Ждет нас еще одна ничья?
- Если бы не было у казанцев столько ничьих, наверняка находились бы выше в турнирной таблице, набрали бы больше очков. Семак перенял какие-то качества у Бердыева. Спокойствие, которое ему присуще, например. Семак умеет держать себя в руках, трезво смотреть за происходящим и анализировать. Трудно предположить, что какая игра будет в Питере. Одно ясно: не обладая таким качеством состава, как «Зенит», гости станут играть от обороны. Будут надеяться на быстрые атаки, для которых есть исполнители. Даже без Азмуна есть футболисты, которые способны уколоть в контратаке.
Ну и «Зенит», конечно, постарается выиграть последний домашний матч в году - нас ждет интересная игра. Очень много зависит от того, кто первым забьет, но предпочтение я отдаю «Зениту».

Читайте также:
0 / 0
862 6
Футбольные новости
288 2

«Реал» рассматривает возможность трансфера Холанда после ухода Гвардиолы — The Sun

Мадридский «Реал» внимательно следит за ситуацией вокруг нападающего ...

1490 0

Генич предположил, почему Игнашевич не сможет возглавить ЦСКА

"Известный российский комментатор Константин Генич предположил, почему бывший ...

661 5

«Персонажа басни Крылова напоминает». Бердыев — о словах Талалаева про Де Дзерби

Бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев оценил высказывание ...

560 11

Некрасов: мы не сомневались в выборе Карседо, видим единый подход в «Спартаке»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что в клубе не ...

415 4

Гендиректор «Акрона»: «Пришли с Дзюбой к пониманию, что не можем дать друг другу что-то большее»

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал новость об ...

817 8

«Лучшее судейство, которое мы видели в этом сезоне». Лапочкин — о работе Танашева в Суперфинале Кубка России

Работу арбитра Инала Танашева в Суперфинале FONBET Кубка России по футболу, в котором ...

412 3

Карпин — о Батракове и Кисляке: «Когда вокруг тебя игроки высокого уровня, хочется что‑то у них перенимать»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал в эфире «Матч ТВ», какая ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.8%
Глебов
12%
Кисляк
23.8%
Круговой
35.8%
Мойзес
7.8%
Лукин
5.8%
Дивеев
6.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16531 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17527 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31887 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают