Заявление «Фратрии» по Глушакову странное. Федуну важнее мнение Кононова, а не фанатов

  • Эта статья в архиве

Меньше суток прошло с момента камбэка Дениса Глушакова в основу (еще и с капитанской повязкой) и новым заявлением «Фратрии».


Если вы все пропустили, вот краткие тезисы:

- В прошлом сезоне Глушаков перестал отвечать предъявляемым капитану требованиям, а на всех публичных мероприятиях рассказывал о своем вкладе в чемпионство и о том, что Каррера — «физрук».
- Глушаков начал добиваться места в основе не спортивными принципами, а за счет интриг при помощи мечтавшего занять место Карреры Пилипчука.
- При голосовании за капитана команды из 14 голосов за Глушакова только два принадлежало игрокам первой команды, остальные — молодняк, который подговорил сам Денис.
- Также Глушаков своими интригами мешал работать Карпину, Якину и Аленичеву, про которых в приватных разговорах отзывался крайне нелестно.
- Глушаков всегда ставил личные интересы в противовес интересам команды. Такой человек не должен быть капитаном «Спартака».

Я не болею за «Спартак» и не собираюсь занимать чью-либо сторону в конфликте, но не понимаю, почему руководство клуба должно согласиться с заявлением и выполнить его условия.

Во-первых, «Фратрия» не представляет интересов всех болельщиков «Спартака». Соответственно, и Глушакова освистывает не вся «Открытие Арена». Единой позиции по капитану нет даже на самой трибуне В.

«Фратрия» — лишь блок армии болельщиков «Спартака». У нее может быть свое мнение, но выдвигать ультиматумы и брать на себя роль рупора всех красно-белых фанов — особенно сейчас, когда команду только возглавил новый тренер, который признал, что нуждается в ветеранах (в частности, в Глушакове) — это просто неправильно и неэтично.

Одно дело — требовать снять повязку: из-за слабой игры, лайка под постом Назарова и разрушения морального облика капитана после видео из бани. Но выгнать из команды — в контракте Глушакова ведь есть неустойка за разрыв? Кто будет ее платить? Фанаты или руководство?

И главное — есть ли уверенность, что вся эта ситуация улучшит результаты? Кононов строит новую команду после тяжелого периода, а любое давление со стороны ему только мешает и отвлекает от основной задачи — вернуть «Спартак» в топ-3 и построить игру практически с нуля. Если его устраивает игра Глушакова, он должен ставить его в основе. Если Глушаков приносит пользу на поле и сильнее конкурентов по позиции, он должен играть. Будет довольно странно, если в этой ситуации руководство прислушается к фанатам, а не к тренеру.


Да, в заявлении «Фратрии» говорится о неспортивном завоевании места в основе. Но с «Крыльями» Глушаков был в порядке, он мотивирован и пытается доказать, что болельщики неправы. Если это был не единовременный всплеск и Глушаков реально готов мощно провести вторую часть сезона, он должен играть. А неспортивный принцип сработает именно в том случае, если Кононов будет руководствоваться не своим мнением по формированию состава, а мнением трибуны В.

Непонятно, почему нельзя взять паузу хотя бы до зимы и посмотреть, что будет дальше. Если Глушаков не выйдет на нужный уровень, но продолжит выходить в основе — да, это будет повод и для высказывания конкретных претензий: начиная с Кононова и заканчивая руководством.

Пока же строящемуся заново «Спартаку» нужна поддержка или хотя бы отсутствие давления со стороны своих же болельщиков. При любом другом сценарии станет только хуже. Если есть куда.

Читайте также:
0 / 0
2605 172
Футбольные новости
78 0

Вратарь «Балтики» Латышонок: мы можем бороться за более высокие места — не хватает удачи

Голкипер «Балтики» Евгений Латышонок уверен, что команда способна претендовать ...

91 0

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Шварц со времен первого назначения стал гораздо опытнее и профессиональнее как тренер»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что главный ...

245 1

В Ассоциации футбола Узбекистана заявили, что Файзуллаев, Шомуродов и Хусанов сыграют против России

Руководитель отдела сборных Ассоциации футбола Узбекистана Усман Тошев заявил, ...

1146 27

Когда же действительно "проснется" "Спартак"?

Завтра «Спартак» принимает на «Лукойл Арене» казанский «Рубин».

250 1

Бывший спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал стал главным скаутом «Ньюкасла»

«Ньюкасл» объявил о назначении бывшего спортивного директора «Спартака» главой ...

380 2

Ламин Ямаль заявил, что Пау Кубарси больше него заслуживал трофей Копа: «Эта награда должна была достаться ему»

Вингер «Барселоны» Ламин Ямаль прокомментировал получение трофея Копа, который ...

1940 20

Черданцев — о матче ЦСКА - "Спартак": «Отдельно отмечу Бориско»

Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что тренерский штаб ЦСКА угадал с ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12%
2-е
35.3%
3-е
33.7%
4-е
19%
Популярное
11992 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3955 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5010 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14040 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24551 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают