РФС предложил наказывать клубы матчами без зрителей за использование пиротехники

  • Эта статья в архиве

РФС предложил наказывать клубы матчами без зрителей за использование пиротехники



Глава комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин заявил, что одним из предложений комитета по борьбе с нарушениями закона болельщиками является возможность закрывать сектора стадиона или проведение матча без зрителей за использование пиротехники.


В дисциплинарном регламенте КДК РФС штраф за использование зрителями пиротехнических изделий составляет до 125 тысяч рублей; за бросание зрителями пиротехнических изделий - до 200 тысяч рублей, в случае попадания в игроков, официальных лиц клуба, официальных лиц матча, болельщиков – до 600 тысяч рублей.

"Наш комитет попросил исполком и КДК более жестко наказывать футбольных хулиганов, нарушающих закон. Что мешает сегодня ходить зрителям на трибуны, особенно фанатские? Это боязнь пострадать от пиротехники и выслушивание нецензурных скандирований. Мы хотим персонифицировать наказания. Каждый должен понимать, что наказание будет жестким", - сказал Маркин по телефону.

"Членами комитета были озвучены следующие предложения к рассмотрению: ужесточить подход к рассмотрению дел КДК РФС, активизировав применение к клубам, чьи болельщики совершают противоправные действия, спортивных санкций "запрет на допуск зрителей в секторы стадиона" и "проведение матча без зрителей", - добавил он.

Одним из предложений является "запрет на допуск зрителей в секторы стадиона" и/или "проведение матча без зрителей" за использование болельщиками пиротехники.

"Также предложено внести изменения в дисциплинарный регламент РФС в части усиления ответственности за использование зрителями пиротехнических изделий, предусмотрев в качестве спортивной санкции "запрет на допуск зрителей в секторы стадиона" и/или "проведение матча без зрителей", - отметил собеседник агентства.

"Есть предложение о возможности отзыва "свидетельства о признании компетентности" сотрудников клубов (по работе с болельщиками; по обеспечению безопасности) в рамках проведения лицензирования клубов в случае получения от правоохранительных органов информации о деятельности таких сотрудников, направленной на пособничество хулиганским проявлениям в футболе, пособнической деятельности организованным группам болельщиков агрессивного толка, на основании результатов выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей", - сказал Маркин.


"Работаем над тем, чтобы все стадионы были оборудованы соответствующей техникой, которая позволит определять хулиганов и нарушителей. Чемпионат мира в России показал, что поддерживать свои команды можно цивилизованно. На турнире мы принимали активное участие в обеспечении безопасности, несмотря на то, что это было прерогативой оргкомитета. Чемпионат мира прошел без инцидентов на трибунах, в том числе, благодаря нашим действиями и КДК", - добавил он.

"Сотрудники МВД являются членами комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками, они могут быть и членами КДК. Таким образом, наказание за правонарушения болельщиков будет нести не только клуб, но и те, кто нарушал правила поведения на спортивном мероприятии. Мы приняли решение и предложили такой вариант исполкому РФС", - отметил глава комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками.

Читайте также:
0 / 0
897 57
Футбольные новости
684 14

Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты

«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...

153 1

«Арсенал» обыграл «Наполи» благодаря голу Эдегора в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

113 0

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Атлетико» в матче 1-го тура Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

310 2

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Слован» в матче ЛЧ, у Торреса — хет-трик, у Дембеле — дубль

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

962 19

Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...

1706 35

Леонид Слуцкий выбрал между Игорем Акинфеевым и Матвеем Сафоновым

Российский тренер Леонид Слуцкий ответил на вопрос, кто лучше — праймовый ...

393 3

Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» на матч против «Слована» в Лиге чемпионов

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 1-го ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.9%
Средний
19.6%
Нормальный
30.5%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14197 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10932 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18565 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9076 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7765 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают