Евгений Ловчев: Желание что-то доказать на глазах уходит из игроков «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Но ЦСКА - не конкурент «Зениту» в этом чемпионате. Самый привлекательный футбол показывает «Краснодар», он и будет бороться с питерцами за золото




Лучший футболист СССР 1972 года, экс-игрок московского «Спартака» и сборной Советского Союза, эксперт Евгений Ловчев в интервью рассказал, кого считает главным конкурентом петербургского «Зенита» в борьбе за победу в чемпионате России.
- Евгений Серафимович, сейчас знатоки футбола много и подчас справедливо критикуют «Зенит» за игру, которую он показывает в чемпионате. В чем кроются причины?
- Сперва скажу по поводу напряженного графика, который называют в числе прочих причин спада. Мне сложно говорить об этом с позиций времен, в которые играл я. У нас считалось, что чем больше мы играем, тем лучше. Киевское «Динамо» и «Спартак» тогда были сильнее других команд и с первого тура часто начинали щелкать остальных. Мы точно так же играли за Кубок, в чемпионате, за сборную, в еврокубках. Всё то же самое было по нагрузкам, только никто нам не вдалбливал в голову, что необходима ротация, что команда устает.
Мы выходили и за счет слаженности забивали голы. Сегодня все изменилось. Принято считать, что чем больше народа в команде, тем лучше. Я так не думаю. Два дня назад разговаривал об этом с Никитой Павловичем Симоняном, и он в этом со мной согласен. На нынешних сборах при подготовке команды к сезону первый тайм играет основной состав, а потом во втором тайме выпускают дублеров. Почему? Вы же готовите основную команду к чемпионату, а не дублеров! Пускай дублеров другой кто-то готовит, а вы тренируете основу. На сборах же набирают форму, а набирают ее за счет того, что сегодня ты устал, завтра устал меньше, а послезавтра уже не устал.
Так появляется сыгранность, когда с полуслова, полувзгляда вы начинаете понимать друг друга. Мне непонятно, почему этого не добиваются сейчас. Когда мы говорим о сегодняшнем «Зените», то замечу одну вещь: очень много сейчас тренерами говорится о мотивации. Вот Каррера - мотиватор хороший, Карпин - тоже. Они настраивают команду. Но это дикость, потому что для меня мотивация - это болельщик на стадионе. Ты же играешь для зрителя, который за тебя болеет, за твою команду. И еще деньги приносит, когда приходит на футбол. Сейчас по «Зениту» видно, что в одном матче игроки носятся по полю, а в другом пешком ходят. И ты не поймешь, то ли они устали и класса нет, то ли они не мотивированы.
На глазах из игроков «Зенита» желание что-то доказать потихонечку уходит. Знаете, как будто утолили жажду. Люди, которые хотят пить, всячески рвутся к водопою, а когда находят источник, то уже не бегут - успокаиваются. Вот таким мне видится «Зенит» сейчас.

Футболисты ЦСКА еще не наелись
- Некоторые провалы всё равно объяснить сложно. Например, поражения в матчах с «Анжи» и «Динамо».
- Вы знаете, что я даю прогнозы букмекерам. Когда играли питерцы с «Анжи», подумал: ну какой дурак сейчас может поставить на «Анжи»? А они выиграли. Не от того, что дагестанцы лучше играют в футбол, чем «Зенит», а потому что команда Семака не играла в этом матче. Я не пойму, что это такое. Помните, Моуриньо был таким тренером, у которого все носились, у его футболистов горели глаза. А теперь у Жозе такие команды, которые то ли привыкли к этому, то ли им это надоело - не действуют больше слова португальца. А что-то именно футбольное дает командам Гвардиола. Он делает так, что футболистам игра в кайф, они всех петрушат, голы красивые забивают. Им в удовольствие, что они сильнее всех, выходят и издеваются над другими командами, забивают по 6 мячей и заранее становятся чемпионами. Говорю об этом к тому, что мотивация работает до поры до времени, а вот мастерство и красивый футбол - это совсем другое. И этого у «Зенита» сейчас нет.
- Зато это вроде есть у ЦСКА.
- Да, это есть у ЦСКА. Там собраны молодые люди, которые еще не обожрались. Они не утолили жажду. Но, боюсь, пройдет год или два, и они в нашем болоте чемпионата станут точно такими же ремесленниками. «Зенит» сегодня неинтересен. Питерцы словно не хотят нравиться болельщику каждый день, футболисты не воюют за зрителя на каждом матче.
- ЦСКА отстает от «Зенита» на 8 очков. Какая задача для армейцев сейчас первостепенная? Результат?
- Становление команды, однозначно. Более того, скажу, что ЦСКА - не конкурент «Зениту» в борьбе за чемпионство. В ЦСКА маленькая скамейка. Фернандеса нет, Дзагоев травмирован, и вроде выпускать некого. В начале сезона я думал о том, что конкурентом питерцев будет «Спартак», но там просто на глазах всё разрушили сами. Реальный конкурент «Зенита» - это «Краснодар». Вот они ловят кайф от того, как играют, какие голы забивают. Да, порой мячи не залетают, но потом все равно они добиваются результата. Это единственный конкурент. Может быть, еще и «Локомотив», но только по той причине, что «Зенит» сам дает преследовать себя и дает шанс.
- Но ведь и без Дзагоева и Фернандеса в игре с «Зенитом» ЦСКА добыл победу.
- Не заметили, но с «Зенитом» армейцы выше крыши прыгнули? А так не может быть постоянно. А вот если не прыгаешь выше крыши, то сразу становится заметно, что правый край в ЦСКА осиротел. Вы посчитайте, сколько Чалов забил мячей, которые организовывал с правой стороны Фернандес и компания.

«Краснодар» старается играть, как команды Гвардиолы

- Про «Краснодар» говорят, что эта команда показывает самый привлекательный атакующий футбол.
- Да, это так. Когда я говорил про Гвардиолу, как раз имел в виду, что Хосеп привлекательный глазу футбол демонстрирует, он развивает футболистов. Не заставляет, не запрещает, а развивает интеллектуальное мышление, когда ты мыслью обыгрываешь соперника, а не беготней. Вот «Краснодар» так и старается играть. Думаю, эту игру заложил еще Кононов, это его закваска.
- Кононову сейчас доверили «Спартак». Евгений Кафельников и Андрей Червиченко считают, что с этим тренером «красно-белые» ничего не добьются.
- Про Кононова нынче многое говорят. Недавно я был на одной телепередаче, там до моего прихода выступал защитник «Арсенала» Беляев, который всё рассказывал о Кононове, о том, что он дал команде как тренер. Этот наставник учит не беготне, а мыслям на футбольном поле. Зная Кононова и видя его работу, а сейчас он уже обрел опыт, уверен, что он сделает привлекательным футбол «Спартака». А болельщики «красно-белых» именно это и любят, когда их команда забивает четыре, пусть и пропускает три, как было в недавнем матче с «Рейнджерс». В том матче команда играла плохо, безобразно в защите, но все кричали «ура», потому что забили четыре штуки. Это болельщикам и нужно.
При этом отмечу, что опыт уже есть и у Карпина, сегодня это совсем не тот тренер, который начинал в «Спартаке». А вот нашим молодым Тихонову и Аленичеву еще этого опыта не хватает.
- А вы поняли поступок Карпина, отказавшего «Спартаку»? Все дело в напряженных отношениях с Федуном?
- Может быть, и по этой причине не пошел Карпин туда. Хотя он ведь сказал: «Почему я должен делать плохо «Ростову», который в меня поверил?». Карпин ведь очень плохо уходил из «Спартака», он тогда очень прилично «полил» Федуна. Даже не знаю, как и по какой причине с Карпиным сейчас разговаривали, уговаривали его возглавить команду...

Читайте также:
0 / 0
2037 17
Футбольные новости
50 3

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

45 0

Медина: когда уходит тренер, всегда непросто, но мы всё равно можем добиваться результата

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина в интервью Metaratings.ru высказался об отставке ...

82 1

«Сочи» готовится к матчу против «Факела» в полном составе

Все игроки «Сочи» в строю и готовятся к матчу 26‑го тура МИР Российской ...

197 6

ЖФК ЦСКА провел акцию против буллинга в женском футболе

Перед началом матча 7-го тура Суперлиги между ЖФК ЦСКА и ЖФК «Спартак» прошла акция, ...

101 2

"Похоже на крик обезьян": нападающий "Атлетика" стал жертвой расизма

Испанский нападающий "Атлетика" из Бильбао Нико Уильямс подвергся расистским ...

83 0

Тренер «Ахмата» Адиев: «Испытываю особенные эмоции перед матчем с «ПАРИ НН», но со свистком их надо убрать»

Главный тренер «Ахмата» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что испытывает особенные ...

139 2

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10884 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11503 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3154 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3131 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4255 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают